Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В поддержку законных требований граждан

 

На состоявшемся 24 сентября 2020 года заседании Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга первым вопросом повестки дня было обсуждение предложений социальных активистов и представителей общественности в план законотворческих предложений депутатов-коммунистов в парламенте города-героя Ленинграда.

О том, чем в стенах Мариинского дворца в наступившую осеннюю парламентскую сессию предполагает заниматься фракция КПРФ, подробно рассказала её руководитель, член Президиума ЦК КПРФ и первый секретарь горкома КПРФ Ольга Архиповна Ходунова.

В ходе заседания прозвучали многие интересные предложения, при этом особый резонанс вызвала идея инициировать проведение круглого стола по проблем переработки твёрдых бытовых и промышленных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Проблема вызывает огромный интерес горожан, немало обращений на сей счёт поступает и во фракцию КПРФ, вспомним хотя бы историю с незаконными свалками возле Красненькой речки или на Витебском проспекте, проблемы садоводов массива Пупышево, страдающих из-за полигона отходов вблизи источников воды, или жителей Петродворцового и Колпинского районов, где власти собираются построить мусоросжигательные заводы. Круглый стол по проблеме переработки твёрдых бытовых и промышленных отходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области могли бы организовать депутаты от КПРФ из Законодательных Собраний города и области, пригласив на него экологических активистов, представителей инициативных групп граждан.

О положении дел с незаконной уличной торговлей и действиях коммунистов и общественников в этой связи доложила участникам заседания Совета представитель Движения гражданских инициатив Алла Анатольевна Андреева. Незаконная торговля - это антисанитария и неуплата налогов, нарушение прав граждан на благоприятную среду обитания, рассадник криминала. Это - бич всего нашего города, наиболее ярко проявившийся на территории Красносельского района. Необходимо подключить к решению вопроса о незаконной уличной торговле депутатов муниципальных советов от КПРФ.

О продолжении борьбы в защиту социально-трудовых прав педагогов на заседании Совета рассказала представитель учительского профсоюза Юлия Викторовна Маркова. Участники заседания Совета поддержали преподавателей бывшего СПб издательского-полиграфического техникума, которые продолжают в рамках Академии управления городской средой, градостроительства и печати бороться за правду и торжество закона, успешно защищают свои трудовые права, в том числе и в судах. Намечен ряд конкретных мер, которые в поддержку преподавателей предпримут депутаты от КПРФ.

Об обращении "Лиги защиты пациентов" по COVID-19 сообщил учитель Константин Олегович Белов. Участники заседания отметили, что действия руководства Роспотребнадзора в центре и на местах фактически ускользают от депутатского и общественного контроля. Было бы целесообразно, считают общественники, вернуться к уже оправдавшему себя опыту, когда Главный санитарный врач РФ был первым заместителем министра здравоохранения РФ. Учитывая то обстоятельство, что министр здравоохранения РФ среди прочих федеральных министров теперь будет нести ответственность перед депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ, данная идея представляется разумной.

27 сентября 2020 г.
  Владимир Соловейчик
http://www.cprfspb.ru/18659.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024