Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик: РФ должна отвечать на попытки умалить достижения СССР в космосе

 

Россия должна прямо говорить о том, как фальсифицируются американскими государственными деятелями связанные с ней исторические факты. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Ленинграда Владимир Соловейчик.

Ранее посольство России в США возмутилось "беспамятством" Государственного департамента США после того, как американское внешнеполитическое ведомство на своей русскоязычной странице в Facebook в посте о первом полете человека в космос не стало упоминать достижение советского космонавта Юрия Гагарина. Вместо его изображения на прикрепленной фотографии был запечатлен американский астронавт с нашивкой в виде флага США на рукаве скафандра. Кроме того, в посте "забыли" упомянуть, что именно СССР отправил в космос первого человека.

"Думаю, речь тут идет не столько о беспамятстве, сколько о сознательном игнорировании исторической правды, - отметил Соловейчик. - Соединенные Штаты проиграли СССР в космической гонке, поскольку первый искусственный спутник Земли в октябре 1957 года запустила наша страна и поскольку первым человеком, выведенным на околоземную орбиту, оказался гражданин Советского Союза".

Сегодня же, продолжил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга, американцы пытаются замаскировать этот факт и скрыть его от глаз общественности.

"Они специально фальсифицируют историю, - убежден эксперт. - Вместе с тем я не думаю, что таким образом США хотели нанести оскорбление светлой памяти Юрия Алексеевича Гагарина или генерального конструктора Сергея Павловича Королева - это, конечно, вряд ли. Но поучилось все равно очень некрасиво, и данный случай вполне может рассматриваться в качестве оскорбления исторической памяти".

Собеседник ФАН подчеркнул, что фальсификации в Соединенных Штатах подвергается не только мировая история, но и американская: в частности, там разрушаются памятники национальным героям и запрещаются книги американских писателей.

"Так что для США данная практика - отнюдь не нова, - заметил Соловейчик. - В Европе ситуация обстоит несколько иначе: там помнят о подвиге Юрия Гагарина, в свое время он приезжал в Лондон, где его принимала королева Великобритании, ездил во Францию и Германию".

14 апреля 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1423493-soloveichik-rf-dolzhna-otvechat-na-popytki-umalit-dostizheniya-sssr-v-kosmose

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024