Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Коммунист Соловейчик назвал главной причиной
поражения ГКЧП ложь о Горбачеве

 

Если бы ГКЧП в свое время отстранил от власти президента СССР Михаила Горбачева, а не распространял слухи о его болезни, история могла бы пойти совсем по иному пути. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.

Руководитель ракетно-космической отрасли СССР и последний член Государственного комитета по чрезвычайному положению Олег Бакланов скончался 28 июля в возрасте 89 лет. Об этом в своем Telegram-канале написал глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, добавивший, что с Баклановым дружил его отец.

Руководители ГКЧП организовали путч 19 августа 1991 года, попытавшись свергнуть новые российские власти во главе с Борисом Ельциным. Будучи не поддержанными ни Горбачевым, ни широкими слоями населения, руководители госкомитета проиграли борьбу за власть и впоследствии были арестованы. В 1994 году они были амнистированы и выпущены на свободу.

"Роль ГКЧП в истории нашей страны достаточно сложная, - заметил Соловейчик. - С одной стороны, они, разумеется, никакие не изменники, а настоящие патриоты своей советской Родины, выступавшие против распада СССР и против политики Бориса Ельцина, Леонида Кравчука и Станислава Шушкевича, которая впоследствии привела к распаду страны. Другое дело, что действия организации с 19 по 21 августа 1991 года были непоследовательны, нелогичны и потому не могли увенчаться успехом".

По словам представителя Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга, члены ГКЧП, прекрасно зная, что Горбачев непопулярен в народе и "готов сговориться с тем же Ельциным", не стали от него отрекаться, а вместо этого запустили ошибочную версию о том, что тот якобы болен.

"А надо было честно сказать, что президент СССР отстранен от власти за свои политические ошибки, - заявил эксперт. - И вот эта ложь, которая стояла в самом начале деятельности ГКЧП, во многом сыграла против него и дала народу понять, что они связаны с Горбачевым. Естественно, это послужило тому, что трудящиеся, в массе своей поддерживавшие цели госкомитета, сам его состав не одобрили и остались в стороне во время противостояния путчистов и праволиберальных сил во главе с Ельциным".

Именно эта непоследовательность и нерешительность ГКЧП, по мнению собеседника ФАН, предопределила его поражение от президента России, который был энергичен и уверен в своей правоте.

"Также он активно использовал идеологию, привлекая на свою сторону столичную интеллигенцию, выглядя таким образом в глазах многих куда более привлекательно", - резюмировал Соловейчик.

02 августа 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1494372-kommunist-soloveichik-nazval-glavnoi-prichinoi-porazheniya-gkchp-lozh-o-gorbacheve

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024