Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политолог: Афганская кампания для США
не закончена и закончится не скоро

 

Афганская кампания для Вооруженных сил США не закончена и закончится не скоро, несмотря на поспешное бегство международной коалиции. Об этом ФАН рассказал политический аналитик Владимир Соловейчик.

Ответ США

Вашингтон провел в Афганистане спецоперацию против боевика "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в России). Боевика, который занимался организацией нападений, ликвидировали. Об этом сказано в письменном заявлении представителя Центрального командования ВС США Уильяма Урбана.

"Военные силы США сегодня провели дистанционную контртеррористическую операцию против организатора [нападений] "ИГ в Хорасане", - сказано в письме.

"Позорное бегство"

Как отметил Владимир Соловейчик, афганская кампания для Вооруженных сил США не закончена и закончится не скоро. Несмотря на "поспешное и позорное бегство" из Афганистана военных США и их союзников по НАТО, окончательно умыть руки у них никак не получится, уверен эксперт. Не потому, что они не хотят, а потому, что террористы им этого сделать не дадут.

"Подобное развитие событий можно было предположить заранее: еще когда 20 лет назад США и их союзники по НАТО организовали вторжение на афганскую землю. Очевидно, что уроки провальных неоднократных британских атак на афганскую территорию с целью закабалить местные племена учтены не были, как и опыт Апрельской (1978 года) революции и последующей 14-летней гражданской войны, включая пребывание в Афганистане ограниченного контингента советских войск в 1979-1989 годах", - пояснил Владимир Соловейчик.

По его мнению, натовцы действовали так, как будто ничего этого не было. Разумеется, они за это поплатились. Очевидно, что большинству сельского населения Афганистана - а эта страна по сей день является аграрной, феодальной, во многом и с элементами рабовладения и родо-племенного общества - исламисты куда ближе и понятней, чем продажная и неэффективная "демократия по-американски", которую принесла с собой в 2001 году НАТО, отмечает эксперт.

"Разумеется, религиозным фанатикам всех оттенков и террористам на афганской земле в последние полвека активно противостояли сторонники НДПА (впоследствии партии "Ватан" - "Партии Отечества"), но опираться на них натовские оккупанты не пожелали, рассматривая их - и, в общем, справедливо - как левых радикалов и марксистов просоветского толка. Иных идейных и принципиальных оппонентов что запрещенных в РФ талибов ("Талибан". - террористическая организация, запрещена в России), что запрещенных в РФ игиловцев, в афганском обществе не было и нет. Соответственно, вся интервенция США и их союзников на афганской земле была изначально обречена на поражение, вопрос был лишь в сроках и формах", - заключил Владимир Соловейчик.

Ранее Пентагон раскрыл подробности теракта в аэропорту Кабула. Американские власти уверены, что взрыв устроил террорист-смертник, а сообщники открыли огонь из стрелкового оружия.

29 августа 2021 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/1511721-politolog-afganskaya-kampaniya-dlya-ssha-ne-zakonchena-i-zakonchitsya-ne-skoro

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024