Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

В интересах горожан

 

В жизни нашего города есть немало проблем, до решения которых руки у нынешней власти никак не доходят. Или, что кажется нам более достоверным, нет желания заниматься этим у чиновников и тесно связанных с ними депутатами от буржуазных партий. Дорога неравнодушным гражданам одна - к коммунистам.

Рассмотрению ряда таких вопросов было посвящено недавнее заседание Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Участники заседания Совета выразили благодарность Ольге Архиповне Ходуновой, возглавлявшей Совет в течение прошедших пяти лет и проделавшей большую работу в защиту законных прав и интересов наших земляков. Новым председателем Совета единогласно избран руководитель фракции коммунистов в городском парламенте Роман Игоревич Кононенко, член президиума ЦК КПРФ и первый секретарь городского комитета партии.

Участники заседания заслушали сообщения о ситуации, сложившейся с обучением по полиграфическим специальностям в нашем городе. Вопреки здравому смыслу и потребностям отрасли, вопреки протестам студентов и преподавателей, которых поддержали депутаты-коммунисты, социальные активисты из Движения гражданских инициатив, профсоюзы "Учитель" и "Дискурс", в 2017 году это старейшее и уникальное учебное заведение, ведущее свою историю с 1930 года, было объединено с Санкт-Петербургским колледжем строительной индустрии и городского хозяйства в новое учреждение - АУГСГиП. При этом чиновники пытались успокоить учащихся, преподавателей и общественность заявлениями о том, специальности "полиграфическое производство" и "издательское дело" будут сохранены и в стенах АУГСГиП. Теперь набор новых групп на полиграфические специальности прекращен, о чем членам Совета рассказали представители профсоюза "Учитель" Юлия Викторовна Маркова и Ольга Николаевна Калугина. По итогам обсуждения решено инициировать обсуждение данного вопроса на очном заседании курирующей вопросы образования постоянной комиссии городского парламента, обратиться за помощью к депутатам ГосДумы из фракции КПРФ, направлять депутатские обращения.

О подготовке к собранию инициативной группы городского референдума в защиту береговой полосы Финского залива в интересах горожан и защиты окружающей среды рассказали Роман Игоревич Кононенко, представители Движения гражданских инициатив Владимир Матвеевич Соловейчик, Алла Анатольевна Андреева, широко известный в городе гражданский активист. Совет поддержал данную идею и окажет всяческое содействие инициативной группе референдума, а юристы проработают основанную на требованиях законодательства формулировку вопроса.

Товарищ Кононенко дал информацию о законотворческих планах фракции КПРФ в городском парламенте, пригласив всех общественных активистов направлять свои соображения и предложения депутатам-коммунистам. По предложению представителя Левого фронта Евгения Александровича Козлова участники заседания Совета единодушно поддержали принципиальную позицию фракции КПРФ в ГосДуме относительно правительственного законопроекта о введении QR-кодов. Данный законопроект составлен неудовлетворительно и нарушает конституционные прав граждан РФ.

По предложению активиста движения "обманутых дольщиков" Михаила Владимировича Емелина Совет принял решение обратиться к депутатам от КПРФ с предложением добиваться возобновления деятельности по оказанию помощи включенным в городской реестр "обманутым дольщикам", как того и требует соответствующий Закон Санкт-Петербурга, принятый в своё время при активном участии фракции КПРФ. Участники Заседания Совета поддержали предложение председателя профкома ОАО "ЛМЗ - Силовые машины" Виталия Дмитриевича Артюхина о необходимости сохранения экспонатов заводских музеев ленинградских предприятий, обратились к депутатам-коммунистам с предложением выдвинуть инициативу о создании городского Музея промышленности.

01 декабря 2021 г.
  Владимир Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024