Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Без печатников не будет книг!

 

Никакая культура немыслима без книг, и никаких книг не появится на свет, если будет некому их издавать. Именно этой истиной руководствуются профсоюзные активисты из числа преподавателей Академии управления городской средой, градостроительства и печати (АУГСГиП), борьба которых за сохранение своего учебного заведения ведется более пяти лет.

Теперь на повестке дня - сохранение специальности "издательское дело". В противном случае в Ленинграде, напомним - культурной столице России, будет просто-напросто некому печатать новые книги, газеты, журналы...

О том, что произошло с Санкт-Петербургским издательско-полиграфическим техникумом, писалось в средствах массовой информации не раз. Вопреки здравому смыслу и потребностям отрасли, вопреки протестам студентов и преподавателей, которых поддержали депутаты-коммунисты, ленинградские комсомольцы, социальные активисты из Движения гражданских инициатив, профсоюзы "Учитель" и "Дискурс", в 2017 году это старейшее и уникальное учебное заведение, ведущее свою историю с 1930 года, было объединено с Санкт-Петербургским колледжем строительной индустрии и городского хозяйства в новое учреждение - АУГСГиП. При этом чиновники из смольнинского комитета по науке и высшей школе пытались успокоить учащихся, преподавателей и общественность заявлениями о том, что специальности "полиграфическое производство" и "издательское дело" будут сохранены и в стенах АУГСГиП, что для абитуриентов по ним будут сохранены бюджетные места. Как выяснилось через четыре с половиной года после "слияния", свои обещания чиновники выполнять не намерены.

Граждане начальники утверждают, что специальности, связанные с полиграфическим производством, являются-де "неэффективными" и "невостребованными". Вот так, ни много ни мало! По словам руководителя первичного отделения профсоюза "Учитель" в АУГСГиП Юлии Викторовны Марковой, "в письме, адресованном обеспокоенным педагогам, администрация Петербурга указывает на невостребованность специальности". Граждане чиновники утверждают, что "прогноз потребности в кадрах приоритетных отраслей экономики Санкт-Петербурга по видам трудовой деятельности на текущий год и на последующие два года, предоставленный Комитетом по труду и занятости Санкт-Петербурга... не показал востребованности специалистов по издательскому делу". И это пишется, заметим, в условиях, когда только в Санкт-Петербурге действует 1000 типографий и 50 издательств. Выпускники профильного техникума на протяжении 90 лет успешно работают в издательствах и типографиях не только города, но и всей страны. До 2017 года обучающих издательскому делу учебных заведений было всего три: на берегах Невы, в Москве и в Самаре.

Не согласные с антигосударственным подходом чиновников преподаватели АУГСГиП подготовили обращение к президенту РФ, где, в частности, говорится: ""Санкт-Петербургский издательско-полиграфический техникум (ИПТ) был присоединен к непрофильному Колледжу строительной индустрии и городского хозяйства. Новая организация получила название "Академия управления городской средой, градостроительства и печати". В период реорганизации сотрудники, студенты, родители неоднократно подавали обращения в разные инстанции, выступая за сохранение ИПТ как самостоятельного юридического лица, опасаясь, что впоследствии будут закрыты востребованные специальности "полиграфическое производство" и "издательское дело"... Ежегодно техникум выполнял госзадание по обучению студентов по данным специальностям. В частности, конкурс на специальность "издательское дело" в последние несколько лет составлял 4 человека на место, что позволило учреждению дополнительно открыть 3 группы по платной форме обучения.

На многочисленные обращения за сохранение уникальных специальностей были получены ответы из администрации Санкт-Петербурга, что все бюджетные места ИПТ (то есть бюджетные места на специальности "полиграфическое производство" и "издательское дело") после реорганизации будут сохранены. Однако в 2021-2022 учебном году в АУГСГиП отменен прием студентов на специальность "издательское дело" как на бесплатной, так и на платной основе. Востребованная у работодателей и абитуриентов специальность оказалась под угрозой уничтожения".

Справедливые требования профсоюзных активистов из АУГСГиП неизменно находили понимание у депутатов фракции КПРФ в законодательном собрании Санкт-Петербурга, с их помощью немало сделано для успешной защиты социально-трудовых прав профсоюзных активистов. С новой проблемой - сохранения преподавания полиграфических специальностей - представители первичной организации МПРО "Учитель" в АУГСГиП уже обратились к руководителю фракции КПРФ в законодательном собрании Санкт-Петербурга Роману Игоревичу Кононенко. На недавнем заседании совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте товарищ Кононенко твердо пообещал преподавателям и студентам АУГСГиП всяческую поддержку со стороны депутатов-коммунистов. Интересы отечественной культуры, отечественного образования, отечественной промышленности были и остаются в числе наших приоритетов. Борьба за сохранение преподавания полиграфических специальностей - наше общее дело. Мы уверены в победе!

02 декабря 2021 г.
  Владимир СОЛОВЕЙЧИК
Ленинград

https://sovross.ru/articles/2203/54763

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024