Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Под прикрытием ковида Смольный помешает
петербуржцам повлиять на новый Генплан

 

Власти Петербурга одновременно выпустят новую редакцию правил застройки и Генплан. Проект опубликован на сайте антикоррупционной экспертизы.

Проект постановления правительства Петербурга об одновременной разработке двух документов - новых правил застройки и Генплана - появился на сайте антикоррупционной экспертизы. В июле вступила в силу статья N 63 Градкодекса, которая позволяет городам федерального значения одновременно работать над двумя документами. Градозащитник и экономист Владимир Соловейчик рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что петербуржцев могут отстранить от обсуждения важных градостроительных документов и почему это чревато серьезными последствиями.

По словам Владимира Соловейчика, существующий Генплан Петербурга обсуждался на публичных слушаниях в 2005 году и уже значительно устарел. Новый план по застройке городу нужен, однако ковидные ограничения, которыми прикрывается Смольный, в будущем выйдут жителям боком.

"Пользуясь ковидной ситуацией, власти отказываются от очного формата общественных обсуждений этих документов. Они сводят все к неким онлайн процедурам в интернете. Это существенно снижает возможность воздействия граждан, градозащитников, экологов, общественных объединений на процесс принятия градостроительных решений. Обсуждение Генплана и ПЗЗ в онлайн формате не выдерживает критики и является недемократичным и абсолютно неоправданным", - подчеркнул Владимир Соловейчик.

После такого подхода не исключены конфликты между горожанами и властью. В качестве примера градозащитник привел проект по возобновлению строительства Орловского тоннеля, который вызывал недовольство жителей Калининского и Красногвардейского районов.

"Уже идут разговоры о возобновлении строительства Орловского тоннеля. Лет 15 назад это вызвало огромное недовольство граждан. Уже сейчас многие проживающие там петербуржцы, инициативные группы граждан поднимают тревогу и категорически возражают против включения в новый Генплан каких-либо лазеек для строительства Орловского тоннеля в створе Пискаревского проспекта. Абсолютно очевидно, что будет "горячая точка" при обсуждении Генплана и сопутствующих ему документов", - добавил Соловейчик.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ подробно рассказывали о проекте Орловского тоннеля в Петербурге, который планируют проложить под Невой.

13 декабря 2021 г.
  Ната Никифорова
https://nevnov.ru/916322-pod-prikrytiem-kovida-smolnyi-pomeshaet-peterburzhcam-povliyat-na-novyi-genplan

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024