Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Кому пандемия, а кому...
В США расслоение общества привело к обогащению 1% населения

 

В то время как более бедные работающие люди в США боролись в условиях пандемии с потерей заработной платы, рабочих мест и возможностей, богатые нарастили капиталы. Подробнее - в материале ФАН.

Усугубление неравенства

Пандемия коронавируса усугубила неравенство доходов среди населения Земли, об этом говорится в новом докладе международной организации по борьбе с бедностью Оксфам.

Согласно докладу, самые богатые люди в мире восстановили свои потери, связанные с ограничениями из-за COVID-19, за девять месяцев. В то же время число людей, живущих в нищете, увеличилось до более 500 миллионов.

Согласно отдельному докладу Международной организации труда (МОТ), из-за пандемии было потеряно 255 миллионов рабочих мест с полной занятостью по всему миру. Это в четыре раза больше, чем в результате Великой рецессии 2009 года.

Беднейшим слоям населения мира может потребоваться десятилетие, чтобы восстановить свое финансовое положение после опустошения, вызванного пандемией, согласно исследованию Оксфама.

Кроме того, новый коронавирус ускорил продолжающуюся тенденцию к расширению неравенства доходов. Отчет Оксфама был выпущен в соответствии с повесткой дня Всемирного экономического форума в Давосе, который должен состояться в этом году в Сети.

Богатство самых богатых людей США во время пандемии выросло более чем на один триллион долларов благодаря быстро развивающемуся фондовому рынку и K-образному восстановлению, которое принесло пользу богатым, в то время как более бедные люди боролись с потерей заработной платы, рабочих мест и будущих возможностей.

Заметим, что К-образное восстановление происходит, когда после рецессии различные части экономики восстанавливаются с разной скоростью, временем или величиной. Это контрастирует с равномерным восстановлением экономики по секторам, отраслям или группам людей.

Это феномен "богатые против бедных", который тиражируется по всему миру. Оксфам описывает воздействие пандемии как "самый большой рост неравенства с момента начала ведения подсчета".

"Последствия этого кризиса куда серьезнее, чем последствия глобального финансового кризиса 2009 года", - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер.

Оксфам призвал администрацию нового президента США Джо Байдена и другие правительства по всему миру устранить неравенство, вызванное пандемией. В США необходим "многотриллионный план восстановления экономики", чтобы помочь десяткам миллионов американцев, страдающих от экономических последствий пандемии. Президент Джо Байден предложил пакет помощи в размере 1,9 триллиона долларов, хотя конгресс еще не принял его.

Экономисты из 79 стран, опрошенные Оксфам, заявили, что, по их прогнозам, многие страны столкнутся со значительным увеличением неравенства доходов из-за пандемии.

Пандемия, помимо всего прочего, обнажила неравенство, с которым сталкиваются женщины и нацменьшинства, страдающие от более высокого уровня безработицы во время пандемии. Они с большей вероятностью будут работать в отраслях с более высоким риском заражения COVID-19 - в сфере услуг в здравоохранении и ресторанах. По данным Оксфам, женщины составляют 7 из 10 работников глобальной системы здравоохранения и социального обеспечения.

Политический кризис в США

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик отметил, политический кризис в США - прямое подтверждение доклада Оксфам. Еще более усилившую за время пандемии свои капиталы и влияние американскую элиту перестал устраивать Дональд Трамп. Все, что он успел совершить за первые три года своего президентства, - поднять в США индекс промышленного производства, перевести производственные площади на территорию Штатов, увеличить число рабочих мест. Возникла необходимость поменять его на более лояльных для международной экспансии транснациональных корпораций (ТНК) и более предсказуемых лиц, каковые и нашлись в лице Камалы Харрис и Джо Байдена.

"Оксфам описывает воздействие пандемии как "самый большой рост неравенства с момента начала ведения подсчета". Против таких оценок сложно возразить, зная, что богатство самых богатых людей Америки во время пандемии выросло более чем на один триллион долларов, благодаря в том числе быстро развивающемуся фондовому рынку. Мы знаем, что Трамп был во многом выразителем интересов реального сектора экономики, в то время как Харрис и Байден нацелены на приоритетное развитие как раз финансового сектора, "новой экономики". Иначе говоря, биржевых игроков, разного рода спекулянтов на разницах валютных курсов, на взлете и падении цены финансовых обязательств или долгов стран или корпораций, работе на получении прибыли при помощи тех или иных финансовых инструментов. Это всегдашний приоритет американских демократов - что при Клинтоне, что при Обаме", - пояснил Владимир Соловейчик.

Он обратил внимание, что мир финансовых спекуляций тесно связан с ТНК, во многом обеспечивает их экспансию по всему миру. Совсем не случайно выдвиженцы американских демократов постоянно ратуют за "продвижение демократии по всему миру". На самом деле, речь идет об экспансии ТНК на глобальном рынке, концентрации финансовых ресурсов, дальнейшей монополизации экономики и, стало быть, политики, социальной сферы и общественной жизни, зависящих от экономики.

"В эпоху монополий ТНК опираются на мощь государства в своей борьбе за рынки сбыта товаров и дешевого сырья. Поэтому Харрис и Байден для американских финансовых воротил и хозяев корпораций оказались предпочтительнее Трампа, который был и есть классический изоляционист, ориентированный, в первую очередь, на развитие промышленности и сельского хозяйства внутри США. В то время как более бедные работающие люди - это во многом электорат Трампа - боролись в условиях пандемии с потерей заработной платы, рабочих мест и будущих возможностей, богатые нарастили капиталы и решили, что пришла пора менять правящую команду в Вашингтоне. Дальнейшее известно", - заключил Владимир Соловейчик.

Перезагрузка капитализма

Политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества "Народная Дипломатия" Евгений Валяев заметил, что Давосский экономический форум из-за пандемии коронавируса в нынешнем году привлечет куда больше внимания, чем в предыдущие годы. Весь мир столкнулся с экономическим кризисом, поэтому всем интересно услышать мнение мировых лидеров о будущем мировой экономики. Хотя, у каждого свои ожидания от форума. Например, бедные и развивающиеся страны беспокоятся о том, что снизился объем прямых иностранных инвестиций из развитых стран, также они заявляют, что не способны в одиночку справиться с пандемией. Развитые страны, в свою очередь, занимаются собственными проблемами, поэтому не готовы задумываться о проблемах стран второго эшелона.

"Очень заметна критика капитализма слева. Многие винят в кризисе те правила, по которым развивалась мировая капиталистическая система все последние десятилетия. Поэтому звучат призывы к перезагрузке капитализма, даже основатель форума немецкий экономист Клаус Шваб призывает к "великой перезагрузке" мировой торговли. Другой заметный посыл - мировые корпорации должны играть большую социальную роль, ставить перед собой цель добиваться социальной устойчивости и равенства. Вообще-то, это уже функции государства. Поэтому под "великой перезагрузкой" одни хотят увидеть, что мировые корпорации хотят забрать себе еще больше полномочий, в том числе уже и государственных. Сами корпорации видят в этом угрозу, что на них хотят повесить еще больше ответственности, а значит, и ограничений, что может мешать развитию бизнеса", - пояснил Евгений Валяев.

По словам эксперта, Оксфам, программы которого направлены на борьбу с бедностью, неравенством и голодом, также увидели возможность в пандемии коронавируса заявить о своих идеях. Их можно назвать организацией с сильным левым уклоном в своей идеологии, поэтому их заявления зачастую полны преувеличений. Оксфам стремится к устранению мировой бедности и бесправия, для чего, по их мнению, нужно значительно сократить неравенство как между богатыми и бедными странами, так и между богатыми и бедными внутри отдельных стран.

"Сейчас, когда меняется власть в США, организация старается оказывать давление на Вашингтон, чтобы там прекратили поддерживать самых богатых. В их докладе говорится о том, что богатые не так сильно пострадали во время пандемии коронавируса, и даже наоборот - их богатства только выросли. Оксфам призывает помешать супербогатой элите накапливать богатство в разгар нынешней рецессии. Они даже подсчитали, что богатства мировой элиты выросли так сильно за пандемию, что этих денег хватит, чтобы заплатить за вакцину COVID-19 для всех и гарантировать, что пандемия никого не ввергнет в нищету. Если бы Оксфам проводил Давосский форум, то главным лозунгом встречи стал бы призыв: "Отнять и поделить!" - добавил Евгений Валяев.

По его словам, другие мировые лидеры видят в мировой экономике не такие глобальные проблемы. Рецессия, вызванная коронавирусом, ощутимая, но это еще не повод для революций. Например, Россия и Китай будут скорее выступать за открытую мировую торговлю - без санкций и искусственных ограничений в виде тех же "зеленых налогов". На Давосе именно Китай защищает глобализм и открытую мировую торговлю - этот тренд сформировался еще пять лет назад.

"Изменится ли что-то с приходом Байдена на этом форуме, мы не узнаем, так как выступление нового президента США вообще не заявлено. Зато услышим выступление канцлера Германии Ангелы Меркель, президента КНР Си Цзиньпина и премьер-министра Японии Есихидэ Суги. Заметного выступления ожидают от Владимира Путина, который последний раз участвовал в форуме как премьер-министр в 2009 году. Такой долгий перерыв означает, что российскому президенту есть что сказать. Владимир Путин напомнит миру, что мировые лидеры используют санкции для лоббирования собственных бизнес-интересов - речь о давлении на "Северный поток - 2". Дональд Трамп, сделавший изоляционизм внешнеполитическим курсом США в последние четыре года, может стать главным объектом для критики на форуме. Именно он не сильно скрывал, что использует санкции для лоббирования интересов американских компаний, превратив их в банальный рычаг в протекционистской политике", - напомнил политолог.

Эксперт заметил, что "зеленая экономика" будет с каждым годом становиться ощутимой преградой для свободной мировой торговли. Страны первого эшелона будут защищать свой бизнес, который будет обложен "зелеными налогами", поэтому будет вводиться режим уравнивающих пошлин для товаров из стран, где отсутствуют "зеленые налоги". Пандемия могла хотя бы отсрочить введение этой политики на определенный период, чтобы остальные участники рынка смогли бы перестроиться.

"Оксфам идеалистично призывает к таким шагам по преодолению кризиса от коронавируса, которые должны потом лечь в основу будущей "новой мировой экономики". Но и они при этом призывают к развитию секторов с низким уровнем выбросов углерода, выживание которых будет поддерживаться за счет "зеленых налогов", которые запустят новые пошлины и ограничений в мировой экономике. Оксфэм считает, что правительства стран мира должны обеспечить каждому человеку доступ к вакцине COVID-19 и финансовую поддержку в случае потери работы. Это прекрасная цель, которую невозможно реализовать даже в одной крупной стране, как Китай или США. Что же говорить обо всем мире?" - заключил Евгений Валяев.

27 января 2021 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/1375966-komu-pandemiya-a-komu-v-ssha-rassloenie-obshestva-privelo-k-obogasheniyu-1-naseleniya

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024