Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Единство целей - единство действий

 

Первое в нынешнем календарном году заседание Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, состоявшееся 28 января 2021 года под председательством члена Президиума ЦК КПРФ и руководителя фракции коммунистов в городском парламенте О.А. Ходуновой, оказалось весьма насыщенным. Обсуждались актуальные политические и социальные проблемы, поиск верного решения для которых станет крайне важным для будущего нашей страны и нашего города.

Ещё осенью прошлого года пленум ЦК КПРФ выдвинул идею создания Лево-патриотического Народного фронта. О возможных формах участия общественных объединений, входящих в наш Совет, в процессе создания в регионе его отделения, шла речь и на заседании 28 января. Предложения по данному вопросу изложил представитель "Левого фронта" Евгений Александрович Козлов. Совет представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте решил обратиться к бюро городского комитета КПРФ с предложением рассмотреть вопрос о создании оргкомитета регионального отделения фронта и последующем проведении его региональной конференции.

В связи с этим участники заседания обсудили и вопрос об участии членов Совета в предвыборной кампании КПРФ в 2021 году. Говоря о формах такого участия, Ольга Архиповна Ходунова отметила, что речь идёт о кадровом наполнении социальными активистами партийного списка КПРФ в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и кандидатов от КПРФ в одномандатных округах; об участии общественников в процессе наблюдения за ходом выборов и подсчётом голосов; об агитации среди сторонников тех или иных социальных движений, инициативных групп и протестных коалиций за предвыборную платформу КПРФ, основой которой станет Антикризисная программа коммунистов. И, конечно, об организации массовых акций в ходе избирательной кампании. Понятно, что в условиях коронавирусных ограничений необходима разработка новых форм их проведения, и здесь опыт социально-протестных активистов весьма пригодится. Это, разумеется, не исключает и участия в традиционных уличных мероприятиях, которые наверняка будет организовывать КПРФ. Секретарь горкома КПРФ Андрей Викторович Беляков подробно и на конкретных примерах показал возможные "узкие места", которые буржуазная власть может использовать для искажения результатов народного волеизъявления.

На заседании были обсуждены конкретные кандидатуры социально-протестных активистов, которые будут предложены для рассмотрения городскому комитету КПРФ в качестве кандидатов в депутаты городского парламента. О механизме рассмотрения этих кандидатур собравшимся подробно рассказал член бюро горкома КПРФ и руководитель регионального отделения ООО "Дети войны" Виктор Валентинович Беляков.

О некоторых аспектах социальной ситуации (в том числе - трудовой, образовательной, культурной), вызванной "коронавирусной повесткой дня", и путях преодоления её негативных последствий участникам заседания доложил педагог, участник Движения гражданских инициатив Константин Олегович Белов. При обсуждении вопроса было отмечено, что "антиковидные ограничения", введенные чиновниками капиталистического государства, нарушают многие права граждан, в том числе и закрепленные в семи статьях действующей Конституции РФ. При вакцинации от вируса COVID-19 необходима сугубая добровольность - такова единодушная позиция членов Совета.

Участники заседания выразили своё возмущение теми действиями сотрудников полиции и Росгвардии, проявившимися в ходе массовой акции протеста 23 января, которые показали, что в критических ситуациях они попирают закон, чтобы защитить антинародную власть, выразили своё сочувствие гражданам, пострадавшим от такого рода действий.

Участники заседания заслушали информацию о действиях депутатов фракции КПРФ в защиту интересов граждан - владельцев гаражей в Калининском районе нашего города, о продолжающихся судебных разбирательствах в защиту трудовых прав педагогов, высказались против разрушения здания бывшего ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности, в т.ч. путем встраивания его в "диссонирующий новодел", поддержали действия депутатов-коммунистов по сохранению помещений Музея городской скульптуры и против коммерческой застройки Охтинского мыса с его уникальными археологическими находками.

30 января 2021 г.
  Владимир Соловейчик
http://www.cprfspb.ru/18753.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024