Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

К позиции РПК по событиям 23 января 2021 года
(позиция исполкома РПК)

 

Последние события, связанные протестами по поводу задержания Навального, требуют от левого движения оценки сложившейся ситуации.

Нет сомнений, что нынешнее "ручное управление" социально-экономической политикой в России все более и более дает сбои. Разросшийся буржуазно-бюрократический аппарат уже не справляется с валом экономических проблем, которые усугубляются продолжающейся эпидемией. Разрыв между доходами работников и правящими кругами растет с поразительной скоростью. Ссылки на санкции и эпидемию, все менее и менее успокаивают трудящихся России, которые на себе чувствуют рост цен, повышения тарифов, снижение реальной заработной платы. В стране нарастает социальная напряженность. Однако, отсутствие организованного коммунистического движения и тесная связь профсоюзного аппарата с правящей партией не позволяет надеяться в ближайшее время на рост социальных протестов.

Как известно, "свято место пусто не бывает".

Используя сложную социально-экономическую ситуацию, часть российской элиты, завязанная на международном бизнесе и желающая вернуть свои потерянные при президенте Путине позиции, инициировала очередные неолиберальные марши протеста, которые связаны с именем раскрученного западноевропейскими СМИ блогера г. Навального. Поддержка г. Навального со стороны западных государств связана не только с давлением на Путина, но и с желанием западной элиты снять социальное напряжение в своих странах, где глобальный кризис капитализма проявился в большей степени.

Каждая из сторон конфликта преследует свои социально-политические цели, очень далекие от реальных интересов трудящихся. При этом обе стороны рассчитывают удержать ситуацию под контролем, крайне дозировано организуя протесты и их подавление. Именно поэтому сторонники Путина говорят о заговоре западных правительств против "Великой России", а сторонники Навального ограничиваются криками о коррупции и необходимости свержения Путина. Отсутствие внятных лозунгов как у власти, так и у оппозиции, превращает протесты в малопонятную для основной массы населения схватку двух кланов. Все что смогли выдавить из себя так называемые "оппозиционеры", - это вывести на улицы молодежь, которая должна была стать основным тараном в борьбе с Путиным. Власти же, в свою очередь, традиционно делают ставку на использование силовых структур, которые всё более цинично используют против протестующих существующее в стране законодательство.

Это неизбежно превращает реальную политическую борьбу в соревнование политтехнологий и манипуляций. Именно этим объясняется пассивное отношение к происходящим событиям со стороны основной массы населения, которое не видит особой разницы в смене одних воров на других, но вполне обоснованно опасается повторения "лихих 90-х".

В этих условиях коммунистам нельзя следовать в фарватере либеральной оппозиции, так как они могут стать статистами и объектом манипуляции со стороны настоящих кукловодов протеста, обладающих большими финансовыми и организационными ресурсами. Связь с либеральной оппозицией, которая не имеет массовой поддержки, и ассоциируется в общественном сознании с "пятой колонной Запада", может вообще нанести непоправимый ущерб левому движению, отбросив его на "обочину истории".

Коммунистам и их сторонникам необходимо разъяснять трудящимся России суть происходящих событий, понимая, что их развитие неизбежно ведет к расширению социально-экономического кризиса и, как следствие к политизации населения. Альтернативой борьбе между различными кланами олигархов, может стать борьба за реальные интересы трудящихся, которые все более и более ощущают на себе последствия глобального экономического кризиса.

25 января 2021 г.
 

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024