Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Правильного" капитализма не бывает

 

Очень часто приходится слышать о том, что все беды, страдания и лишения, которые принесло трудящимся России господство буржуазии, следует относить исключительно на счёт того, что периферийный российский капитализм будто бы "феодальный", "недоразвитый" и вообще "неправильный". А вот на Западе, в странах которого буржуазные порядки держатся уже не одно столетие, всё-де хорошо по части защиты прав трудящихся и социальных гарантий. Ну, что ж: давайте прокомментируем новость из страны "правильного" капитализма...

Как сообщило не так давно интернет-издание cnews.ru, "американский онлайн-ритейлер Amazon массово переводит сотрудников своих товарных складов в США на 10-часовую ночную смену. Несогласным с новым графиком работы, который региональные менеджеры неформально именуют "мегациклом", предлагают уволиться, пишет Vice. Новый режим работы призван "повысить эффективность логистики...". Знакомый мотив, не правда ли? Не об этом ли говорили в столичных городах России члены вновь создаваемого профсоюза курьеров во время своих протестов летом прошлого года?

Одной из недавних "жертв оптимизации" Amazon стал склад DCH1 в Чикаго (штат Иллинойс, США). Руководство решило ликвидировать DCH1, а его персонал перевести на работу в аналогичную структуру нового формата и на новых условиях. Сотрудникам был предложено перейти на режим работы с 1:20 ночи до 11:50 утра. Обоснование вполне типично для мира чистогана, где всё определяет исключительно тяга капиталиста к прибыли: "Менеджеры Amazon заявляют, что такие меры повысят производительность труда, однако неофициальный профсоюз компании - Amazonians United считает, что руководство корпорации добивается собственных целей за счёт здоровья и безопасности персонала. По словам представителя местной ячейки Amazonians United, раньше сотрудникам DCH1 предлагалось больше опций, в том числе восьмичасовая ночная смена, которая заканчивалась в 4:45 утра, пятичасовая и четырёхчасовая утренние смены". Профсоюзные активисты с полным на то основанием считают, что новый график работы неприемлем, особенно же для матерей с детьми и для тех, кто ухаживает за пожилыми родственниками.

На фоне снижения из-за инфляции покупательной способности зарплат и постоянного стресса, испытываемого тружениками под давлением администрации на рабочем месте, растёт недовольство трудящихся, формируется их классовое сознание, усиливается тяга к солидарным действиям. В ответ - давление со стороны работодателей. Капитал всегда стремится за максимальной прибылью, и понятно, почему нанятые буржуями управленцы "отдают предпочтение продолжительной смене при меньшем количестве рабочих". Чем больше наёмных работников в штате, тем большие суммы придётся выделять собственникам на зарплату и на обязательное медицинское страхование. А на дворе - экономический кризис, издержки которого надо переложить на плечи людей труда.

Эта тенденция, хорошо знакомая трудящимся России, является, как видим, вполне обыденной и для трудящихся Америки. "Правильного" капитализма не бывает: везде он враждебен интересам трудящихся. Выход из общества капиталистического отчуждения, где, по словам Карла Маркса, "в прямом соответствии с ростом стоимости мира вещей растёт обесценение человеческого мира", один - отстаивать свои права, объединяться в совместной борьбе с братьями по классу, создавать или активно развивать уже существующие профсоюзы, поддерживать коммунистов, идущих в авангарде народного протеста. Иного не дано.

07 июля 2021 г.
  Владимир Соловейчик
https://telegra.ph/Pravilnogo-kapitalizma-ne-byvaet-07-04

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024