Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Экономист Колташов назвал причины
недостатка продовольствия в России

 

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) опубликовал доклад, посвященный количеству людей в России испытывающим умеренную и острую нехватку продовольствия. По представленным данным более 10 миллионов человек в России недоедают.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов в беседе с Общественной службой новостей назвал главной причиной сложившейся ситуации колоссальную разницу в доходах россиян.

То, что ЮНИСЕФ назвал недоеданием, я бы назвал очень плохим питанием, так как я экономист и сразу представляю себе объемы. Что-то из продовольствия: крупы, лук, морковь эти люди могут себе обеспечить. Другое дело, что для здоровья такое питание, конечно не полезно.

"Россия - страна огромных диспропорций. Говоря о таком вопросе, как бедность, следует понимать, такие нюансы, как уровень жизни в Москве и в Питере и уровень жизни в регионах. Там общий доход семьи может составлять 30 тысяч рублей, в Москве это нижняя планка уровня зарплаты одного человека. После двух волн девальвации рубля в 2020 и волны инфляции 2021, явившийся следствием повышения цен на продовольствие по всему миру, проблема продовольствия стала еще более острой. Россияне тратят на еду около - основного дохода, это очень большой блок затрат. И главная проблема состоит в том, что они не хотят действовать по экономическому принципу: чтобы получать деньги, надо быть там, где они есть. Это объясняет почему трудовой мигрант зарабатывает доставщиком еды больше, чем средний житель регионов. Они предпочитают ждать, когда деньги придут в те отрасли, где они находятся. Это может произойти при экономическом буме, но его бессмысленно ждать в условиях расшатанной экономики", - дал свои объяснения эксперт.

В апреле 2021 года Росстат сообщил что по итогам 2020 года в России проживали 17,8 миллиона человек (12,1% населения) с доходами ниже прожиточного минимума. Это минимальный уровень бедности с 2014 года, когда за чертой бедности находилось 11,3% населения.

15 июля 2021 г.
  Дарья Крылова
https://www.osnmedia.ru/ekonomika/ekonomist-koltashov-nazval-prichiny-nedostatka-prodovolstviya-v-rossii/

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024