Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик назвал злободневным поход Минина
и Пожарского против поляков

 

Роль Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского в истории России трудно переоценить - народный поход, который организовали эти два выдающихся деятеля в 1612 году, позволил выбить польских захватчиков из Кремля и восстановить российский суверенитет. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.

Ранее Государственный исторический музей начал реставрационные работы на памятнике Минину и Пожарскому, который установлен на Красной площади возле Покровского собора. В пресс-службе музея заявили, что над скульптурой будет установлен специальный отапливаемый павильон-мастерская, который позволит реставраторам проводить все необходимые работы на месте - таким образом решается проблема транспортировки монумента, в ходе которой он мог бы быть поврежден.

"Безусловно, Минин и Пожарский являются историческими фигурами первого ранга, которые внесли огромный личный вклад в отражение польско-литовской интервенции в 1612 году, собрав земское ополчение, освободившее российскую столицу от оккупантов, - заявил Соловейчик. - Они показали пример народной самоорганизации в условиях краха государства, развала власти и предательства элит - так называемой семибоярщины, переметнувшейся на сторону польского короля".

Представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга подчеркнул, что для борьбы с предателями Минин и Пожарский собрали многонациональное ополчение, состоящее не только из русских, но также из татар, чувашей и мордвы.

"Пусть и не сразу, но им сопутствовал успех, - заметил эксперт. - Народное воинство добилось своего и восстановило суверенитет страны".

Вместе с тем собеседник ФАН отметил, что ни 400 лет назад, ни в настоящее время противостояние России и Польши не было враждой "двух братских народов" - во всех случаях это был конфликт элит: бояр и шляхты, царей и королей.

"Политика стравливания славян ради их ослабления была популярна как в XVII веке, так и сейчас, - сделал вывод Соловейчик. - Нам враждебна лишь верхушка польского общества, которая не представляет интересов своего народа и чужда ему. Так что поход Минина и Пожарского вполне можно назвать злободневным для нашей политической повестки".

08 июня 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1461112-soloveichik-nazval-zlobodnevnym-pokhod-minina-i-pozharskogo-protiv-polyakov

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024