Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Соловейчик назвал 9 мая истинным
днем независимости России

 

Свою настоящую независимость российское государство обрело 9 мая 1945 года, когда полностью избавило себя от фашистской угрозы. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.

12 июня вся страна празднует День России. Именно сегодня, 31 год назад, была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, закрепившая независимость союзной республики от остальной части СССР. В День России в Кремле президент страны вручает наиболее заслуженным представителям общества Государственные премии Российской Федерации, а на Красной площади проходят тематические торжества, завершающиеся праздничным салютом.

"Я считаю, что праздновать нам здесь нечего, поскольку 12 июня 1990 года с принятием той самой декларации был значительно ускорен развал Союза Советских Социалистических Республик, нашей общей Родины, - заявил Соловейчик. - Если бы не это и не избрание Бориса Ельцина сперва председателем Верховного Совета СССР, а затем и президентом России спустя год, то распад страны мог бы и не состояться".

По словам политолога, никаких положительных эмоций "у тех, кто имеет ум, честь и совесть" дата 12 июня вызвать не может. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин назвал в свое время распад Советского Союза "самой большой геополитической катастрофой XX века".

"Так как мы теперь можем отмечать день, в который был внесен значительный вклад в этот распад" - выразил недоумение представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга. - Если мы стоим на позициях, что развал СССР был катастрофой, принесшей огромный вред населявшим его народам, то в таком случае праздновать день независимости России от СССР как минимум странно и даже безнравственно".

Собеседник ФАН назвал истинным днем независимости 9 мая 1945 года, когда страна сумела окончательно разгромить немецко-фашистских захватчиков, намеревавшихся поработить советское государство и оккупировавших значительную его часть.

"Тогда мы действительно сохранили нашу свободу и независимость в тяжелейшей из всех войн за всю историю человечества, - заявил Соловейчик. - Если же речь идет об обретении суверенитета, в таком случае надо идти вглубь истории. Я бы отметил октябрь 1480 года: именно тогда Россия перестала платить дань Золотой орде и свергла монголо-татарское иго".

12 июня 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1461112-soloveichik-nazval-zlobodnevnym-pokhod-minina-i-pozharskogo-protiv-polyakov

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024