Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Представитель коммунистов Петербурга
обвинил во лжи Чубайса, обругавшего СССР

 

Страна отлично помнит, что сотворили с ней и с ее народным хозяйством в 90-е годы такие люди, как Егор Гайдар, Борис Немцов и Анатолий Чубайс - и попытки скрыть их преступления за антикоммунистической риторикой не приведут к положительному результату. Об этом в интервью ФАН заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.

В рамках своего интервью изданию "Коммерсант" спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Анатолий Чубайс признался в ненависти к советской власти. По его словам, она представляла собой "отвратительную ложь", которой "никто не верил", но при этом все должны были усиленно делать вид, что коммунистическая идеология является правдой. Бывший вице-премьер российского правительства также рассказал, почему у СССР не получилось пойти по пути Китая, вставшего на путь рыночных реформ в конце 80-х - он высказал мнение, что виной тому послужило фактическое "отсутствие государства", которое обнаружилось после краха ГКЧП в августе 1991 года.

"Насколько я помню, господин Чубайс до того, как стал видным деятелем либерального движения, был членом КПСС - и занимал в ней не последнее место, - заметил Соловейчик. - По всей видимости, это и была та самая "маскировка", которой он пользовался, чтобы сделать карьеру в советские времена: защитить диссертацию, получить научную степень и хорошую должность. Такого рода людей, как он, в СССР называли "партбилетчиками", а сейчас - "перевертышами".

Политическая мимикрия Чубайса не удивляет представителя Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга - по его мнению, своими заявлениями о том, как плохо жилось в Советском Союзе, он хочет скрыть все те преступления либералов, которыми те прославились в 90-е годы: гайдаровскую "шоковую терапию", залоговые аукционы, позорную приватизацию, а также массовые невыплаты зарплат в тот период, когда он был министром финансов РФ.

"Все это нанесло стране куда больший ущерб, чем те, о которых пытается рассуждать Чубайс, - заявил эксперт. - В СССР мы не видели того чудовищного имущественного и социального расслоения, как в российском обществе, созданным усилиями этого человека. Кроме того, тогда не было той детской несамостоятельности во внешней политики, которую впоследствии демонстрировал наш МИД в 90-е годы. А также отсутствовал тот дикий разгул коррупции, о котором сам Чубайс, конечно же, знает не понаслышке как фигурант скандала 1997 года, который привел к его увольнению из федерального правительства".

Собеседник ФАН подчеркнул, что, не желая нести ответственность за совершенные преступления, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями пытается "перевести стрелки", огульно обвиняя во всех грехах советскую власть.

Соловейчик также прокомментировал слова Чубайса относительно рыночных реформ Китая.

"Все, что он сказал - абсолютное вранье, - заявил представитель Регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга. - Дело в том, что Китай, вступая в 1978 году на путь либеральных рыночных реформ, в отличие от СССР был страной с преимущественно крестьянским населением, низким уровнем жизни и оплаты труда и - что особенно важно - с огромной резервной армией труда. Именно эти обстоятельства использовались западными транснациональными корпорациями, чтобы активно инвестировать в Китай и поддерживать политику Дэн Сяопина".

В Советском Союзе, по словам эксперта, все было "с точностью до наоборот".

"К тому же, будем честны, на первом этапе реформ с 1978 до 1990 года поддержка рыночных реформ в КНР производилась Западом с целью ослабления СССР, создавая ему сильный противовес в виде континентального Китая, - резюмировал собеседник ФАН. - Поэтому очевидно, что китайский путь развития был исключен для нас изначально".

17 мая 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1445670-predstavitel-kommunistov-peterburga-obvinil-vo-lzhi-chubaisa-obrugavshego-sssr

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024