Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Живем в "разных государствах": как неготовность Петербурга к зиме
связана с кадровой политикой

 

Санкт-Петербург остается под властью циклона, а жители города продолжают жаловаться на неубранные от снега и наледи улицы. Похоже, отмечают и горожане, и эксперты, коммунальщики вообще решили оставить все как есть в надежде на обещанное потепление - дескать, "само растает".

Как отметил корреспондент ФАН, в четверг ситуация с "проходимостью" тротуаров после предыдущего снегопада лучше не стала. Главная проблема и основные жалобы - пешеходная часть не только не убрана, но и не обработана ото льда: ходить по-прежнему очень тяжело. На то, что из-за скользких тротуаров люди рискуют упасть и вынуждены идти гораздо медленнее, чем обычно, опаздывая на работу, жалуются многие.

Сам корреспондент ФАН стал участником "бега с препятствиями" по улице Савушкина. На пятачке у метро "Беговая" какое-то количество песка еще наблюдалось, но на большее "энтузиазма" у городских коммунальщиков явно не хватило. Поэтому по краям тротуара снег со льдом делали дорогу просто опасной: люди там скользили, а один мужчина на глазах корреспондента даже упал. Вышедшие из метро горожане плотной толпой шли ровно по середине тротуара, где уже была протоптана относительно безопасная дорожка. Ехавшие по тротуару самокатчики и велосипедисты-курьеры с трудом лавировали в этой толпе, создавая дополнительные риски для пешеходов.

Как выглядят петербургские улицы в других районах, хорошо видно из фотографий, сделанных корреспондентами ФАН утром в четверг.

По мнению экономического и политического аналитика Владимира Соловейчика, проблема неготовности к зиме носит в Петербурге системный характер.

"Мы, жители Петербурга, и городское начальство живем будто в двух "разных государствах", - с иронией отметил аналитик в комментарии ФАН. - Большинство горожан живет в России, в северном городе на Неве, и мы привыкли к сезонным температурным перепадам. Тем более, что для наших широт по календарю зиме, как говорится, уже давно пора.

А вот начальство, видимо, мысленно пребывает в тех теплых краях, где оно отдыхает от нас и где не бывает ни снега, ни похолоданий. Не исключаю, что в своих мыслях это начальство пребывает там и сейчас.

А если серьезно, можно говорить о хронических проблемах городского жилищно-коммунального хозяйства, которые возникли в Северной столице отнюдь не сегодня и даже не вчера".

Эксперт напомнил, что проблемы тянутся давно, были они и при предыдущих администрациях, есть они и сейчас.

"Мы помним сложную ситуацию зимы 2018-2019 годов, которая еще раз подтвердила, что все проблемы носят системный характер. Это с вязано в первую очередь с отсутствием эффективной системы общественного контроля за действиями городской системы ЖКХ, за работой управляющих компаний.

Кроме того, напомню, что в нашем городе буквально на днях поменялся глава комитета по благоустройству и коммунальному хозяйству, который отвечает в том числе за уборку снега. Учитывая, что он назначен в полном смысле слова на фоне первого снегопада, ему приходится буквально на ходу врабатываться в ситуацию. Мне кажется, сделать это достаточно сложно.

Думаю, о такого рода кадровых назначениях стоило думать задолго до "снегоуборочного" сезона или уже отложить до весны", - подчеркнул Владимир Соловейчик.

Синоптики предупреждают, что неблагоприятная погода с осадками сохранится в Петербурге и в ближайшие сутки. Однако, похоже, городские службы решили оставить город без окончательной уборки в надежде, что потепление сделает свое дело и снег растает.

26 ноября 2021 г.
  Иван Соколов
https://riafan.ru/1560602-zhivem-v-raznykh-gosudarstvakh-kak-negotovnost-peterburga-k-zime-svyazana-s-kadrovoi-politikoi

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024