Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Аналитик Соловейчик развеял надежды Литвы
сдержать мигрантов с помощью "великой стены"

 

Вильнюс приступил к возведению "великой литовской стены". Повторит ли история очередного заслона для нелегальных мигрантов печальную судьбу аналогичных сооружений Трампа и Яценюка, "ПолитЭксперт" поинтересовался у аналитика Владимира Соловейчика.

В Литве началось строительство стены на границе с Белоруссией. К работе приступила компания Tetas, входящая в литовскую государственную энергетическую группу Epso-G. Забор из колючей проволоки должен оградить члена Евросоюза от непрошенных гостей из соседнего государства, ставшего транзитным для нелегалов из Ближнего Востока и стран Африки. О начале стройки века премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила в июле 2021-го, когда речь шла о тысяче задержанных мигрантов. Сегодня эта цифра возросла в разы.

"Мы начинаем строительство дополнительного физического барьера, который разделит Литву и Белоруссию, что станет определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов протоков нелегальной миграции", - процитировало тогда Шимоните РИА Новости.

Способно ли ограждение высотой в четыре метра и протяженностью 111 километров остановить поток мигрантов? Собеседник "ПолитЭксперта" - представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик - убежден, что нет.

"Изначально Брюссель планировал создать резервную армию труда. Именно в силу этого был взят курс на привлечение в страны Евросоюза, включая Литовскую республику, огромного количества мигрантов. То, что многие из них не желают работать, учить язык и живут сугубо на пособия, это уже другая сторона медали. Но и до тех пор, пока не произойдет коренного поворота в политике Брюсселя, предполагать, что какие-то меры типа строительство стены оградят Европу и Литву как ее часть от наплыва мигрантов, наивно", - уверен аналитик.

По разным данным, "антимиграционная" стена обойдется в кругленькую сумму от пяти до 150 миллионов евро. При этом сочувствующий Вильнюсу Брюссель пока, кроме слов поддержки, ничем республике не помог. И, как заявлял ранее, пока исключает финансирование барьера на литовско-белорусской границе.

"В условиях финансово-экономического кризиса Литва будет продолжать клянчить деньги у Брюсселя, если добиться своего не получится, то будут затягивать удавку на шее литовских налогоплательщиков в ущерб социальным расходам литовского государства, тратить их на строительство стены, поскольку для нынешних правителей в Вильнюсе это вопрос их политического престижа", - уверен Соловейчик.

Завершить строительство стены планируется уже к апрелю 2022 года. Но в реалистичность этих планов, по мнению эксперта, верится с трудом. Скорее всего, литовский колючий забор повторит печальную судьбу мексиканской стены Трампа, в которую он планировал вбухать аж $15 млрд, но так и не завершил начатое. Можно вспомнить и другой не менее показательный пример: инициативу бывшего украинского премьера Яценюка о разделительном барьере между Россией и Незалежной, которую называли "Европейский вал", похоронили в украинском черноземе вместе с закопанными в землю миллиардами гривен. С приходом Зеленского проект, который давно стал синонимом коррупционной кормушки, надеются закончить в 2025 году.

Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на обвинения Евросоюза неоднократно заявлял, что конфликт на границе с Белоруссией - дело рук Польши.

30 сентября 2021 г.
  Татьяна Алехина
https://politexpert.net/262623-analitik-soloveichik-razveyal-nadezhdy-litvy-sderzhat-migrantov-s-pomoshyu-velikoi-steny

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024