Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Изменение общественных настроений налицо.

Заявление исполкома РПК по итогам прошедших выборов

 

Оценивая прошедшие 17-19 сентября 2021 года выборы различных уровней, в том числе и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, исполком Российской партии коммунистов (РПК) отмечает существенное изменение общественных настроений. Впервые за два с лишним десятилетия фактического правления нынешнего главы буржуазного российского государства безоговорочно поддерживающая его политику "партия власти" "Единая Россия" (ЕдРо) не сумела собрать абсолютного большинства голосов избирателей, при голосовании по партийным спискам в ГосДуму список единороссов поддержало менее половины, пришедших на избирательные участки, а с учётом того, что в выборах приняло участие чуть более половины внесённых в списки избирателей, это означает, что ЕдРо поддерживает менее четверти взрослых и дееспособных граждан России. Серьёзные электоральные потери понесли в ходе выборов и такие ближайшие политические союзники ЕдРа, как ЛДПР и "Справедливая Россия " Патриоты - За правду!" (СР), заявляющие о себе как о "партиях, поддерживающих политику президента" (а СР, напомним, также участвует в работе возглавляемого действующим президентом РФ Общероссийского народного фронта).

Налицо сдвиг влево со стороны немалого числа избирателей. Увеличилось число голосов, поданных за партийные списки КПРФ и за выдвинутых ею кандидатов в одномандатных округах, выросло количество депутатов от КПРФ в ГосДуме (теперь их будет 57 из 450) и региональных парламентах. Так, к примеру, ранее в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга фракция КПРФ насчитывала 3 депутата из 50, теперь - 7, в Законодательном Собрании Ленинградской области ранее было 3 депутата из 50, теперь также стало 7. Коммунисты стали успешнее выступать в одномандатных округах, хотя здесь имеются определённые проблемы.

Разумеется, результат коммунистов мог бы быть и большим, если бы в ходе предвыборной агитации нашим избирателям прямо и откровенно говорилось бы о том, что при нынешнем уровне общественного сознания, при сохранении в общественном сознании консервативно-опасливых настроений ("лучше поддержать власть и проголосовать за ЕдРо, лишь бы не было войны"), может идти речь лишь о повороте наиболее активной и политически грамотной части избирателей влево, а не о полной и безоговорочной победе над противником. Такой честный разговор был бы по достоинству оценен избирателями и, скорее всего, помог бы избежать того всплеска разочарования и политической апатии, который ныне наблюдается в социальных сетях, видеороликах и постах многих левых и патриотических активистов и наших потенциальных либо реальных сторонников.

Результат коммунистов мог бы быть и большим, если бы не деятельность открыто поддерживаемых буржуазной властью и явно дискредитирующих левые идеи партий-спойлеров, таких, как КПКР и РПСС. Политическая физиономия руководства КПКР всем имеющим глаза и уши и способным проанализировать увиденное и услышанное, уже давно очевидна. Федеральный список РПСС возглавлял бывший "левый фронтовик" гр-н Шевченко, избравшийся три года назад по списку КПРФ депутатом Законодательного Собрания Владимирской области и вопреки всем соображениям чести и политической порядочности отказавшийся сдать депутатский мандат, став "лицом конкурирующей фирмы". Избирательная кампания РПСС показала, что на деле означает мелкобуржуазный словесный радикализм, когда политическая истерика и хамство в прямом телевизионном эфире отлично сочетаются с открытым бесстыдством официально подтвержденного финансирования предвыборного списка единороссами.

В одном ряду с политическими банкротами из КПКР и РПСС оказались и те беспринципные деятели, которые на просторах сети Интернет активно призывали коммунистически и патриотически настроенных избирателей бойкотировать голосование 17-19 сентября 2021 года, поливали грязью коммунистов и их сторонников в тщетной надежде, что эта грязь заставит общественность забыть об их прошлых и нынешних неблаговидных делишках, о том, с чьей руки эти граждане кормятся и в чьих классовых интересах действуют. Эта деятельность полностью совпала с политикой буржуазной власти, исподволь реализовывавшей курс на "усушку явки" до размеров, при которых ЕдРо за счёт явки на выборы контролируемых начальством бюджетников, сотрудников силовых структур или благодарных за "предвыборные" дополнительные выплаты пенсионеров обеспечит себе электоральный перевес.

Накануне выборов буржуазная власть активно и целенаправленно подкупала разного рода подачками наиболее электорально дисциплинированные группы населения, и во многом это ей удалось. Пусть и в меньших масштабах, нежели пять лет тому назад, но сработали и псевдопатриотическая пропаганда, россказни про "сложную геополитическую ситуацию и Россию в кольце врагов", наличие в предвыборном списке ЕдРа на выборах депутатов ГосДумы министров обороны и иностранных дел РФ, подаваемых проправительственной пропагандой в качестве "защитников Отечества", открытая поддержка ЕдРа со стороны действующего президента РФ. Прошедшие выборы в очередной раз показали, что подлинный патриотизм, истинная и осмысленная любовь к Родине невозможны без классового анализа межимпериалистических противоречий, что никакая внешняя и оборонная политика не могут рассматриваться в отрыве от самой реакционной внутренней. Свою роль в пропаганде буржуазной власти сыграли и вялость предвыборной агитации многих партий, и массовые страхи населения в связи с эпидемией COVID-19, и ощущение беспомощности перед новомодной болезнью, охватившее большое число граждан, и горячие дискуссии по поводу вакцинации, в силу чего многие важнейшие чисто политические проблемы оказались отодвинутыми на периферию общественного сознания.

Понимая, что ЛДПР и СР теряют свою популярность, что их лидеры стареют и чисто физически не в состоянии более выносить на своих плечах тяготы федеральных избирательных кампаний, что такие либеральные партии, как Партия Роста и "Яблоко", более не в состоянии успешно выступить на выборах в ГосДуму и, несмотря на локальные успехи в обоих столицах, не смогут заменить ЕдРо в случае резкого падения в следующие пять лет популярности этой "партии власти", на этих выборах прошёл успешную обкатку новый "запасной аэродром" Кремля - партия "Новые люди", преодолевшая 5%-й барьер и отныне в виде небольшой фракции (13 депутатов) представленная в ГосДуме. Возможна и попытка сконструировать на данной основе очередной вариант "двухпартийной системы". Если ЕдРо, судя по всему, мыслится кремлевскими стратегами как консервативно-патриотическая партия с элементами социальной демагогии, то "Новые люди" - как откровенно либерально-рыночная партия с элементами правозащитной демагогии.

Тем не менее даже в этой ситуации буржуазная власть более не чувствует уверенности в своём успехе. Испугавшись изменений в сознании избирателей и видя с полным на то основанием в этих изменениях возможности своего поражения на выборах, буржуазная власть под предлогом эпидемии COVID-19 пошла на беспрецедентные по своей антидемократичности изменения избирательного законодательства, сопровождавшиеся массовыми фальсификациями в ходе выборов 17-19 сентября 2021 года. Даже Центральная избирательная комиссия РФ была вынуждена официально признать целый ряд грубейших нарушений избирательного законодательства. Так, в нашем городе имели место вбросы бюллетеней, удаление наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с избирательных участков и применение к ним физической силы, аномальное число избирателей-надомников. Отсутствие действенного контроля членов участковых избирательных комиссий над сейф-пакетами и упакованными избирательными бюллетенями дополнили традиционное использование "административного ресурса" в ходе трёхдневных выборов. Аналогичные нарушения, по сообщениям средств массовой информации, наблюдались и в других регионах России как на выборах депутатов ГосДумы, так и в ходе выборов депутатов региональных парламентов и органов местного самоуправления. Очевидно, что такого рода тенденции повсеместны, что и дало основания для особых мнений при подведении итогов голосования со стороны членов Центральной избирательной комиссии РФ и Санкт-Петербургской избирательной комиссии от КПРФ т.т. Е.И. Колюшина и А.В. Белякова соответственно. Исполком РПК согласен с тем анализом нарушений и фальсификаций в ходе прошедших выборов, в частности, дистанционного электронного голосования в Москве, который содержится в документах президиума ЦК КПРФ.

Исполком РПК считает необходимым возвращение к практике голосования в один день и отказ от дискредитировавшей себя в ходе выборов в Москве системы дистанционного электронного голосования в её нынешнем виде.

Не желая устранения нарушений закона, имевших место в ходе выборов и при подсчёте голосов, буржуазная власть обрушила репрессии и полицейский произвол против тех, кто вышел защищать свои гражданские права, что особенно ярко проявилось в преследовании участников встреч с депутатами в Москве 20 и 25 сентября 2021 года. Сотни оштрафованных и подвергшихся административному аресту членов КПРФ и беспартийных активистов, блокирование помещений горкома КПРФ и приемных депутатов Госдумы от КПРФ, блокирование работы юристов КПРФ, готовивших иски на нарушение закона о выборах - такого масштаба репрессий и такого беспредела в отношении левой оппозиции мы уже давно не наблюдали.

Исполком РПК выражает свою солидарность с незаконно задержанными, арестованными, оштрафованными, требует освобождения находящихся под стражей и полной юридической реабилитации всех пострадавших от незаконных действий полиции во время прошедших выборов и в процессе подведения их итогов.

Политический кризис в Российской Федерации будет усугубляться. Мы твёрдо уверены: будущее за социализмом! Мы убеждены: без поворота России на путь социализма невозможно решение кардинальных проблем, стоящих ныне перед нашей страной!

05 октября 2021 г.
 

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024