Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политолог Соловейчик напомнил,
как в Польше угнетали белорусский народ

 

Белорусскому народу в составе польского государства в 20-30-е годы прошлого века приходилось несладко. Об этом в интервью ФАН заявил представитель регионального союза коммунистов Санкт-Петербурга Владимир Соловейчик.

В Республике Беларусь 17 сентября отмечается новый праздник - День народного единства. Сегодня президент страны Александр Лукашенко впервые поздравил с ним соотечественников. По его словам, народ РБ, "пройдя через боль потерь Великой Отечественной войны, разруху 90-х и гибридную агрессию, развязанную сегодня против государства", сумел сохранить свою независимость и национальную гордость. Лукашенко также пояснил, почему праздник был назначен именно на эту дату.

"Он обращает нас к судьбоносным событиям истории родной земли. 17 сентября 1939 года было положено начало воссоединению Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белорусской нации", - заявил президент.

Соловейчик убежден, что речь Лукашенко и объявленный им новый праздник ни в коем случае не являются "пощечиной" Польше, часть земель которой и были той самой "Западной Беларусью" до воссоединения с СССР.

"К трудящемуся большинству польского народа и в Советском Союзе, и в России всегда относились с уважением, - подчеркнул эксперт. - А я должен напомнить, что, согласно Рижскому миру, заключенному в марте 1921 года между Москвой и Варшавой, западные земли Белоруссии отошли к тогдашней Речи Посполитой, которая таким образом до 1939 года являла собой образцовую тюрьму народов".

В этой "тюрьме", продолжил политолог, угнетались национальные меньшинства: при этом, если украинцев, евреев и немцев "польские пилсудчики" еще считали представителями отдельных народностей (но ограничивали их в правах), то белорусы вообще считались "оправославленными поляками".

"Такого народа в понимании Юзефа Пилсудского и его прихвостней якобы вообще не существовало, - заметил собеседник ФАН. - За использование же белорусского языка они преследовали его носителей крайне жестко. Культура белорусов выжигалась на новых польских землях каленым железом!"

По словам Соловейчика, "крах буржуазно-помещичьей Польши под ударами вермахта" и начавшийся вслед за этим 17 сентября 1939 года "освободительный поход Красной армии" означал для жителей восточных польских областей, в том числе и для белорусов, освобождение от национального и культурного гнета.

"Они смогли воссоединиться со своими братьями на территории Белорусской ССР и снова свободно пользоваться своим родным языком, - резюмировал политолог. - Так что праздник, объявленный Лукашенко, - вовсе не пустой звук для белорусов, это действительно День народного единства".

Ранее политический обозреватель МИА "Россия сегодня" Владимир Корнилов объяснил, что расскажет канцлер ФРГ Ангела Меркель в своих мемуарах про Украину.

20 сентября 2021 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/1522519-politolog-soloveichik-napomnil-kak-v-polshe-ugnetali-belorusskii-narod

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024