Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Это было неизбежно": как десятки районов Польши остались без сжиженного газа"

 

Польские власти тщетно ждут от Великобритании и США, что они быстро доставят сжиженный природный газ на территорию десятков польских районов, оставшихся без российского газа. Об этом ФАН рассказал политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик.

Польша без газа

Несколько десятков районов Польши остались без сжиженного газа из-за санкций, введенных властями республики против "дочки" "Новатэка", компании Novatek Green Energy. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел и администрации Польши Павер Шефернакер.

"Мы делаем все возможное, чтобы возобновить поставки газа в гмины, в которые он поставлялся российской компанией, объятой санкциями", - сказал Шефернакер.

"Это было неизбежно"

Как отметил Владимир Соловейчик, это было неизбежно. Сперва польские власти, видимо, желая выслужиться перед брюссельскими евробюрократами, британским кабинетом министров и администрацией США, бегут впереди паровоза и вводят в истерическом порядке санкции против РФ, а потом удивляются, почему вследствие санкций в районах Польши пропадает российский газ.

"Хотя данная причинно-следственная связь понятна любому школьнику. Но не наследникам Юзефа Пилсудского с их безумным лозунгом "Польша от моря и до моря", то есть от Балтики до Черного моря. Авантюризм польских пилсудчиков кончился для их страны национальной катастрофой сентября 1939 года. Но, как мы видим, исторический урок впрок не пошел. Авантюристическая русофобская политика продолжается. В сентябре 1939 "режим санации" всерьез надеялся на скорую вооруженную помощь со стороны Великобритании и Франции, не дождался и рухнул, польские правители сбежали в Румынию, бросив на произвол судьбы свою страну и свой народ", - напомнил Владимир Соловейчик.

По его мнению, так и теперь - нынешние польские правители тщетно ждут от Великобритании и США, что они быстро доставят сжиженный природный газ на территорию десятков польских районов, оставшихся без российского газа. Не случится.

"История, как писал Карл Маркс, повторяется: один раз в виде трагедии, второй раз в виде фарса. В силу авантюризма и безответственности польских правителей братская нам славянская страна пережила трагедию сентября 1939 года и переживает ее фарсовое повторение в наши дни. Очень жаль гордый и героический польский народ, в очередной раз оказавшийся заложником непомерных политических амбиций местечковых политиканов, великодержавной спеси вконец промотавшихся шляхтичей и националистической демагогии. Напрочь забытыми оказались заветы о дружбе народов и близости культур наших стран. Но рано или поздно здравый смысл и реализм проложат себе дорогу в общественном сознании братской страны, среди трудящегося большинства граждан Речи Посполитой, простых поляков", - заключил Владимир Соловейчик.

В то же время австрийская газовая компания OMV планирует открыть счет для рублевой оплаты российского газа в швейцарском отделении "Газпромбанка".

29 апреля 2022 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/23155173-_eto_bilo_neizbezhno_kak_desyatki_raionov_pol_shi_ostalis_bez_szhizhennogo_gaza

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024