Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Обсуждение Генплана стартовало

 

Началось общественное обсуждение Генерального плана развития Санкт-Петербурга на период до 2040 года (во многих аспектах - до 2050 года). С проектом можно ознакомиться на сайте КГА правительства Санкт-Петербурга https://kgainfo.spb.ru/ в разделе "Проекты и слушания / Публичные обсуждения и общественные слушания / Общественные обсуждения по проекту изменений в Генеральный план Санкт-Петербурга". Также проект представлен в печатном виде в районных администрациях. Экспозиция проекта проводится с 04.08.2022 по 10.08.2022 (до 23 ч 59 мин). Предложения и замечания по проекту, а также обосновывающие материалы к предложениям можно подать в этот же срок по ссылке через сайт http://kgainfo.spb.ru/34661/ в разделе "Подать предложение" либо в письменной форме непосредственно в КГА по адресу: 191023, Санкт-Петербург, пл. Ломоносова, дом 2.

Как видим, общественные слушания Генплана пройдут всего неделю в онлайн режиме. Очевидно, что срок этот крайне мал, и увидеть все недостатки документа за семь дней практически невозможно. Коммунисты в корне не согласны с такими методами работы. "Мы предлагали увеличить срок сбора предложений", - заявил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. За неделю обычным гражданам сложно что-то сделать, да еще учитывая, что не у всех есть компьютер, не у всех есть интернет, не все способны сразу и без проблем открыть на сайте КГА интересующие их разделы, тем более что многие наши земляки в возрасте, у них плохое зрение.

Сама практика перевода общественных слушаний в онлайн-формат снижает вовлеченность в процесс горожан, да ещё в столь короткие сроки, превращает рассмотрение важнейшего для будущего северной столицы документа в пустую формальность, мнение общественности никто учитывать не собирается, все делается в интересах так называемых "инвесторов", строительных магнатов, ради которых делается все, в том числе и поправки в городской закон об общественных слушаниях, которые перевели их в интернет-формат, в том числе и установка недельного срока обсуждения проекта Генплана.

Попутно все мы видим, кто не на словах, а на деле защищает интересы горожан в их противостоянии непомерным аппетитам застройщиков. В стенах городского парламента это руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко и его товарищи. Солидарность с градозащитным, природоохранным и жилищным движением проявились в обращениях депутата Кононенко против разрушения исторических зданий-памятников, в поддержку создания археопарка на Охте, против намыва на северо-западе Васильевского острова. Позиция депутата Кононенко по сроками обсуждения Генплана - ещё одно тому подтверждение.

05 августа 2022 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-obsuzhdenie-genplana-startovalo

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024