Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Война против "СП-2": зачем продавцы СПГ в США разжигают военную истерию на Украине

 

Истерия, которую США разжигают вокруг Украины, - это попытка испугать Европу и заставить отказаться от "Северного потока - 2". Об этом ФАН рассказал политический аналитик Владимир Соловейчик.

Способ "подсадить" Европу

Публикация ничем не подтвержденных слухов о "вторжении" РФ на Украину в западных СМИ - способ "подсадить" Европу на поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США. Об этом пишет Der Spiegel.

Автор статьи Инес Цеттль обратила внимание, что на фоне антироссийской истерии в медиа американская отрасль ископаемых энергоносителей "пребывает в отличном настроении", потому что ей удалось обогнать по поставкам СПГ прямых конкурентов, а вбросы о "скорой войне" Москвы и Киева помогают отпугнуть страны Европейского союза от запуска "Северного потока - 2".

"Америка - главный энергетический бенефициар мобилизации российских войск на границе с Украиной. В декабре США превратились в самого большого экспортера СПГ в мире, обогнав Катар и Австралию. По оценкам компании Rystad, поставки в Европу с ноября по декабрь возросли на 75%, в результате чего европейцы стали самыми крупными покупателями товара, который администрация [Дональда] Трампа в тот период высокопарно называла "молекулами американской свободы", - написала Инес Цеттль.

Она добавила, что требование предыдущего президента США освободиться от русского "энергетического плена" шокировало Германию.

Война "Северного потока - 2"

Владимир Соловейчик назвал правдоподобной версию Цеттль. Экспорт природного газа из России по трубопроводам обходится немецким промышленникам и домохозяйствам дешевле, чем закупки СПГ в США. Ввод в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" сделал бы эту разницу еще более существенной - в пользу импорта газа в ФРГ из РФ.

"Вот американские корпорации, делающие свои прибыли на поставках СПГ и, замечу, тесно связанные с правящими ныне в США демократами, и "заказывают политическую музыку" антироссийского толка в администрации Джо Байдена и Камаллы Харрис. Если республиканцы Дональда Трампа тесно связаны с нефтедобывающими компаниями, особенно работающими в штате Техас и на шельфе Мексиканского залива, то "экологичные" демократы делают ставку на более дорогой СПГ. Эта линия лауреата Нобелевской премии и самого влиятельного на данный момент лидера-идеолога Демократической партии США Альберта Гора целиком и полностью разделяется нынешними хозяевами Белого дома", - пояснил Владимир Соловейчик.

Он заметил, что сбыт на внутренних рынках США и Канады СПГ затруднен из-за его дороговизны в сравнении с нефтью и сопутствующим ее добыче газом, поэтому хозяева корпораций думают об экспорте СПГ. Тут-то они и включают свои лоббистские рычаги во власти, используя свое влияние через Гора на верхушку Демократической партии США.

"А то, что в качестве предлога избрана мифическая "российская агрессия" против Украины, - объяснимо. Не скажут же господа капиталисты американскому общественному мнению, что вся организованная с их подачи властями США война против "Северного потока - 2" делается ради их сверхприбылей. Очевидно, что напрямую в этом признаться они не могут и не хотят. Вот и изобретается помощь киевскому режиму как предлог", - добавил Владимир Соловейчик.

Он считает, что публикация в Der Spiegel, весьма читаемом в ФРГ и влиятельном не только в Германии издании, попутно разоблачает и мифы немецкой партии "Зеленых", действующих в этом вопросе, как и во многих иных, в унисон с американскими демократами. Целеполагание у них - одно, враги тоже - общие. В первую очередь - Россия, ее граждане. Да и глобальные спонсоры, скорее всего, одни и те же, уверен политолог.

"На фоне коррупционного скандала с расследованием незаконных выплат лидерам "Зеленых", в том числе действующим вице-канцлеру ФРГ, министру экономики ФРГ и министру иностранных дел ФРГ, публикация журнала Der Spiegel вносит дополнительную ясность в то, что из себя представляют "Зеленые" и в чьих интересах они действуют. Это очень полезно не только для интересов нашей страны, но и для большинства граждан Германии", - заключил Владимир Соловейчик.

Российская сторона уже не раз опровергала все обвинения стран Запада и Украины о якобы готовящемся "вторжении" на территорию соседнего государства. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на этот счет подчеркивал, что Москва никогда ни на кого не нападала первой.

11 февраля 2022 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/1605325-voina-protiv-sp-2-zachem-prodavcy-spg-v-ssha-razzhigayut-voennuyu-isteriyu-na-ukraine

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024