Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Удивительное рядом

 

Когда основатель нашего города Пётр Первый произнес свои знаменитые слова "И небываемое бывает!", он явно не имел в виду административные достижения тех, кто три с лишним столетия спустя руководит заложенным им городом. Однако, нынешняя история с назначением довыборов депутатов муниципальных советов, расположенных на территории Санкт-Петербурга, в ходе трёхдневного голосования 9-11 сентября 2022 года наглядно показывает, что горожанам и по сей день есть чему удивляться. Прежде всего, той быстроте, в которой территориальные избирательные комиссии (ТИК), заменившие в процессе организации местных выборов полностью дискредитировавшие себя ИКМО, приняли данные решения, и той обстановке секретности, в которой эти решения готовились.

На берегах Невы ныне вакантно в силу самых разных причин 124 мандата депутата муниципальных советов. Выборы назначены в муниципальных образованиях 10 городских административных районов (всего их в нашем городе - 18). Выбирать будут 38 депутатов. Довыборы должны будут состояться на территории Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красногвардейского, Красносельского, Курортного, Невского, Петродворцового и Пушкинского административных районов города в таких муниципальных образованиях, как "Светлановское", "Сосновское", "Шувалово-Озерки", "Прометей", "Дачное", "Большая Охта", "Ржевка", "Южно-Приморский", г. Зеленогорск, "Невская Застава", "Ивановский", "Невский округ", "Оккервиль", г. Ломоносов, г. Пушкин и МО N7. Показательно, что значительное число этих мандатов стало вакантным уже давно, но довыборы были назначены лишь сейчас в последний возможный по закону день, а о подготовке такого решения оппозиционные политические силы смогли узнавать лишь накануне принятия решения благодаря наличию в ТИКах своих членов с правом решающего голоса. Невольно складывается впечатление, что руководители ТИК очень торопились с принятием решения и готовили его в большой тайне, а всё стало известно лишь за четыре дня до начала официального приёма документов от потенциальных кандидатов, который стартует 5 июля 2022 года.

Как отметил в интервью интернет-изданию ЗАКС.Ру, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко, "со значительной долей разочарования восприняли новость о том, что это было так сделано в полусекретном режиме. За день до того, как решения об объявлении выборов были синхронно приняты, информация, конечно, утекла к нам, но все равно это не позволило осуществлять подготовку к выборам в плановом режиме без аврала какого-либо". Очевидно, что такого рода старт предвыбрной кампании существенно осложняет её ведение кандидатам от оппозиции, в первую очередь, коммунистам как наиболее стойким и последовательным критикам действующей буржуазной власти.

Тем не менее руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко убежден в том, что "партия постарается по максимуму набрать кандидатов во все муниципалитеты". Скорее всего, в течение ближайшей недели вопрос этот будет решён. "Внезапность этих выборов сильно повлияла на процесс подготовки," - с этим мнением депутата Кононенко трудно не согласиться. Однако, у коммунистов есть своя продуманная программа, а выборы " отличный способ донести её до избирателей.

06 июля 2022 г.
  Владимир Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024