Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Неоправданное решение

 

Со вступлением в силу два года тому назад поправок в Конституцию РФ федеральные власти всячески демонстрируют усиление влияния Федерального Собрания РФ на назначения в исполнительной власти. "Силовые" министры отныне назначаются указами президента РФ на свои посты после собеседования в соответствующих комитетах Совета Федерации, а все остальные министры и заместители председателя правительства РФ (а не только, как ранее, председатель правительства РФ) теперь должны пройти процедуру утверждения депутатами Государственной Думы. Казалось бы, эта федеральная тенденция должна найти своё закрепление и в регионах, например, у нас на берегах Невы. Но, увы...

23 июня 2022 года на очередном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга были рассмотрены поправки губернатор, вносящие изменения в Устав города. В частности, речь шла о том, что городской парламент может лишить себя права согласовывать вице-губернаторов, являющихся по должности членами городского правительства. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, возглавляемая депутатом Романом Кононенко, не поддержала данную новацию. Почему - понятно. Приняв данный губернаторский законопроект, городской парламент лишает себя возможность добиваться учёта мнения депутатов при формировании городского правительства, тем самым сокращая и без того не слишком большие возможности влияния на исполнительную власть.

Коммунисты всегда были и остаются сторонниками максимально возможного депутатского контроля над исполнительной властью, общественного контроля над действиями чиновников. Ведь депутаты - это и есть народные представители, представители общественности, через них, в том числе, общественное мнение может влиять на власть, не допускать непродуманных решений со стороны чиновников, разного рода злоупотреблений. Руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко и его товарищи считают: народ должен иметь право на контроль за властью, должен иметь право отправить в отставку любого, кто не справляется со своими должностными обязанностями.

Коммунисты, будучи сторонниками народоправства, защищают демократические права и свободы граждан. Не только сугубо политические, но и право на свободу собраний, право на свободу слова. С этим, как известно, у нас тоже неблагополучно, судя по имеющейся правоприменительной практике. Как отметил в одной из своих статей руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко, "при произвольном и расширительном толковании закона любого гражданина можно будет привлечь к ответственности за цитирование в интернете любого из классиков не только зарубежной, но и российской литературы. И речь может пойти не только о цитатах Ленина, Маркса и Фиделя Кастро, но и о фразах из произведений Горького, Белинского и Чернышевского. Если наше правосудие пойдёт по этой скользкой дорожке, то дальше и до сожжения книг на кострах, сопровождающегося факельными шествиями, будет совсем недалеко?" Практика нацистской Германии и нынешнего бандеровского режима на Украине недопустима в нашей стране ни при каких условиях!

08 июля 2022 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-6859123-neopravdannoe-reshenie

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024