Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Рабочие места необходимо сохранить!

 

Встречая Первомай-2022, мы твёрдо помним, что это день Международной солидарности трудящихся, день классовой борьбы за права интересы наёмных работников. В том числе и за их рабочие места. А они сейчас под угрозой. Социально-экономический кризис и санкционное давление ведущих империалистических держав и их подголосков ведут к закрытию немалого числа предприятий, принадлежавших в том числе и иностранным капиталистам.

В буржуазной власти в этой связи в ходу оказался даже специальный термин: "Планируемое высвобождение". "В показателе "планируемое высвобождение" учитываются как данные об увольнении работников в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, так и сведения о работниках, которым предстоит расторжение контракта с последующим приемом на работу: в частности, когда компания проходит реорганизацию, с сотрудником прекращается действующий трудовой контракт и сразу заключается новый", - заявила заместитель министра труда и социального развития РФ Елена Мухтиярова. Так, по её словам, по состоянию на 23 марта к "высвобождению" были заявлены 59 тысяч наших соотечественников. Всего же, по оценкам аналитиков, из-за объявленного многими зарубежными компаниями прекращения работы своих предприятий работу в России рискуют потерять до 200 тысяч человек.

С подобными проблемами сталкиваемся и мы на берегах Невы. "Около 80 предприятий в Санкт-Петербурге объявили о простое, порядка 22 тысячи сотрудников находятся под угрозой увольнения",- сообщила на пресс-конференции 27 апреля 2022 года исполняющая обязанности директора городского центра занятости населения Татьяна Иванова. По словам Ивановой, большинство предприятий, которые приостановили производство и вывели сотрудников в простой, имеют иностранный капитал.

А на следующий день после оглашения этой печальной информации в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялся отчет городского правительства о работе в 2021 году. Перед парламентариями выступил губернатор Александр Беглов. После выступления губернатора слово получили представители фракций, представленных в городском парламенте. Каждый из них мог поставить на обсуждение лишь один вопрос, на который отвечали как сам губернатор, он же председатель городского правительства, так и его заместители - члены городского правительства. Один из таких вопросов задал руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко. Роман Игоревич отметил, что грядущие сокращения могут коснуться десятков тысяч наёмных работников и в связи с этим поинтересовался, насколько в нашем городе готова к подобному развитию событий система переподготовки кадров. Вице-губернатор Ирина Потехина и губернатор Александр Беглов заверили руководителя фракции КПРФ, что работа в данном направлении городской исполнительной властью ведется.

Тему защиты социально-трудовых прав граждан депутат Кононенко поднимает не в первый раз. Ранее он подготовил обращение на имя вице-губернатора Владимира Княгинина. Ответ на него уже поступил. "Получил ответ на ранее направленное обращение в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга В.Н. Княгинина, задачей которого было выяснение ситуации, сложившейся на рынке труда Санкт-Петербурга в сфере швейной промышленности, и состояния подготовки профильных специалистов для работы в этой отрасли, - отметил Роман Игоревич Кононенко. - Интересные цифры и полезная пища для анализа. Советую внимательно ознакомиться - будем делать выводы. И весьма тревожный факт - сырьё в лёгкой промышленности у нас по-прежнему импортное!".

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга будут по-прежнему активно выступать в защиту социально-трудовых прав наших земляков.

01 мая 2022 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-rabochie-mesta-neobhodimo-sohranit

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024