Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Позорная ситуация: как жители Петербурга массово стали должниками поневоле

 

К ситуации с региональным Фондом капитального ремонта, в результате которой жители Петербурга стали должниками поневоле, необходимо привлечь правоохранительные органы. Такое мнение в беседе с ФАН высказал политический аналитик Владимир Соловейчик.

Долг поневоле

В течение последних двух месяцев жители Петербурга получают долговые квитанции от Фонда капитального ремонта. Горожане не понимают откуда "нарисовались" долги, когда они исправно оплачивали все квитанции вовремя. Всему виной - акция "Заплати долг и живи без пени" и неразбериха в "Петроэлектросбыте".

Проблема приобрела массовый характер и уже успела всколыхнуть социальные сети. Граждане сообщают, что исправно погашали квитанции "Петроэлектросбыта", в которых уже год как присутствует графа "капитальный ремонт". Однако с апреля жители Петербурга начали получать долговые квитанции, в которых "уважаемому собственнику помещения" напоминают об обязанностях делать взносы на капитальный ремонт и пенях.

Немало вопросов

Как отметил Владимир Соловейчик, это не первый скандал вокруг деятельности регионального Фонда капитального ремонта. Руководители его меняются с огромной скоростью, результаты проверок деятельности регионального Фонда капитального ремонта вызывают немалое число вопросов, в ходе их выявляются разного рода упущения и нарушения.

"Всем памятна история годичной давности с требованием оплатить комиссию всем, кто получил "объединенные квитанции" от Фонда капремонта и "Петроэлектросбыта". Тогда разразился колоссальный скандал, было огромное количество жалоб от жителей, в итоге на втором месяце такой практики руководством города было принято решение от нее отказаться. Однако по линии регионального Фонда капитального ремонта никакого перерасчета произведено не было. То есть тем, кто оплатил комиссию, деньги эти так и не вернули обратно, зачислив на их лицевые счета, как это можно было бы предположить. И вот теперь - новый эпизод все с тем же региональным Фондом капитального ремонта!" - пояснил Владимир Соловейчик.

По его словам, поскольку нарушены права и законные интересы многих горожан, стоит, наверное, заинтересоваться этой ситуацией и прокуратуре, и городскому правительству. Надо четко понять, кто виноват, доложить об этом всем жителям нашего города, равно как и о том, какие организационные выводы последуют, какие меры в Фонде капитального ремонта будут приняты.

"Только полная гласность и эффективный депутатский и общественный контроль за деятельностью данной структуры смогут предотвратить повторение подобных позорных ситуаций в деятельности регионального Фонда капитального ремонта в Санкт-Петербурге в будущем", - заключил Владимир Соловейчик.

В то же время руководитель регионального отделения Народного фронта в Санкт-Петербурге Андрей Рябоконь указал на основные проблемы первого этапа транспортной реформы Северной столицы. Большие вопросы, например, вызывает система оплаты.

25 мая 2022 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/23453737-pozornaya_situatsiya_kak_zhiteli_peterburga_massovo_stali_dolzhnikami_ponevole

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024