Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Действовать решительно и юридически грамотно

 

Не секрет, что в условиях периферийного капитализма, в которых уже более тридцати лет находится наша страна, защита социально-трудовых прав граждан есть важнейшее поле для правозащитной деятельности. Успех на этом поприще может и должно принести эффективное взаимодействие рабочих организаций, в первую очередь, профессиональных союзов, с их естественными историческими союзниками, коммунистами. Механизмам такого взаимодействия и было посвящено Всероссийское совещание по каналам видеоконференцсвязи, организованное ЦК КПРФ 2 ноября 2022 года. В городе на Неве в нём приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ю.В. Афонин и С.М. Пантелеев, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Р.И. Кононенко, Д.В. Дмитриев, А.В. Зинчук, депутат Законодательного Собрания Ленинградской области В.А. Царихин, муниципальные депутаты, профсоюзные и партийные активисты, комсомольцы, участники Совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Открывая мероприятие, первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ю.В. Афонин отметил, что "профессиональные союзы всегда были и остаются надежными союзниками коммунистического движения. Создание профсоюзов в России в 1905 году тесно связано с событиями Первой русской революции". Юрий Вячеславович привёл интересные данные одного из опросов ВЦИОМ, сделанного ещё в 2019 году. Согласно им, 53% опрошенных считают, что профсоюзы не помогают им защитить трудовые права, а лишь 30% считают, что помогают. 58% от числа опрошенных считали, что профсоюза на их предприятии нет, 17% утверждали, что он есть, но на действия администрации влияет мало и лишь 19% полагали, что профсоюз на их предприятии не просто номинально существует, но и пользуется влиянием. Эти цифры, конечно же, приводятся для того, чтобы понять, от какого рубежа коммунистам надо отталкиваться в своей практической деятельности и чего добиваться. Опираться в этой работе коммунистам есть на кого: в профсоюзном активе КПРФ сейчас порядка 200 человек из 57 регионов. Многие из них возглавляют профячейки самых разных уровней: в ФНПР и МПРА, МПРОТ и НСП "Дискурс", активно работают в МПРО "Учитель", профсоюзе медработников "Действие" и профсоюзе работников высшей школы "Университетская солидарность". Предстоит большая работа. "России нужны максимально сильные профсоюзы", - отметил в своём докладе товарищ Афонин.

Среди многих выступлений с большим интересом было выслушано сообщение кандидата в члены ЦК КПРФ, главного редактора газеты "Рабочая" О.В. Яковенко. Она не только оценила нынешнюю политическую ситуацию в стране ("Власть в России остается буржуазной, у нас по-прежнему олигархический капитализм, эксплуатация трудящихся продолжается, никакой национализации не произошло и не произойдёт"), но и назвала основные направления взаимодействия коммунистов и профсоюзов:

- обучение профсоюзного актива, то есть людей, реально работающих в профсоюзах на предприятиях,

- создание интерактивных карт всех производств в регионах РФ с указанием числа на них работающих граждан,

- выпуск специальных номеров газеты "Рабочая" для "профсоюзно-трудового ликбеза с живыми примерами работы в трудовых коллективах", для чего необходимо создание сети рабочих корреспондентов на местах,

- деятельность депутатов-коммунистов. Так, отметила Ольга Владиславовна, "фракция КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга инициировала создание "рабочей группы по трудовым вопросам", за что огромное спасибо руководителю фракции Роману Игоревичу Кононенко".

Действительно, руководитель фракции КПРФ Роман Кононенко немало делает для защиты интересов трудящихся. Тут и борьба за сохранение преподавания полиграфических специальностей, и поддержка борющихся за свои права работников "Балтийского завода", и подготовка депутатских обращений в защиту притесняемых администрацией активистов МПРО "Учитель", и активное содействие деятельности отстаивающего права студентов НСП "Дискурс"... "Защищать через депутатские запросы и обращения социально-трудовые права граждан", - так видит свою задачу депутат Кононенко. Так видят свою задачу его товарищи по фракции КПРФ, депутаты-коммунисты городского парламента.

03 ноября 2022 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-deistvovat-reshitelno-i-uridicheski-gramotno

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024