Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Аналитик Соловейчик: Польша и прибалтийские страны наказывают сами себя

 

Издание Politico со ссылкой на дипломатов 24-го ноября сообщило о том, что Варшава предложила снизить потолок цен на российские энергоносители в два раза.

Страны "Большой семерки" вместе с ЕС выдвинули лимит в 65-70 долларов за баррель, однако Польша посчитала данную стоимость слишком выгодной для России. Со своей стороны, польские представители выдвинули лимит в 30 долларов за баррель.

В итоге страны-участницы снова не смогли принять окончательное решение. Для того чтобы ценовой потолок официально вступил в силу, необходимо согласие всех государств. Агентство Bloomberg сообщило, что переговоры по данному вопросу снова ни к чему не привели.

При этом президент России Владимир Путин и вице-премьер Александр Новак неоднократно заявляли о том, что Москва откажется от поставок в случае, если принятое европейскими странами решение об ограничении цен на нефть будет противоречить экономическим интересам страны.

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик прокомментировал ситуацию в беседе с ФАН.

Политолог отмечает, что еще в 1989-ом году польские правители в лице премьера Тадеуша Мазовецкого и его зама, министра финансов Лешека Бальцеровича "гордо били в себя в грудь" и гордились своей приверженностью "свободным ценам и принципам рыночной экономики, включая свободу торговли". О том же заявляли и последующие представители польской власти, и нынешнее не является исключением. Однако теперь они изменили свой курс.

"Очевидно, что подобного рода дискриминационная практика не соответствует принципу взаимной выгоды во внешнеторговой деятельности и для России будет неприемлемой. Скорее всего, в случае введения таких цен наша страна не станет продавать нефть тем странам, которые будут практиковать подобный подход. Получается, что посреди зимы такие государства, как, например, Польша или страны Прибалтики накажут самих себя", - считает аналитик.

При этом ни для кого не секрет, что властям этих самых государств, как и направляющим все их действия брюссельским евробюрократам, а также политической элите США и Великобритании на самом деле все равно на граждан той же Польши и прибалтийских стран, объясняет эксперт. Их не волнует этот вопрос ни с точки зрения роста затрат домохозяйств, ни с точки зрения рентабельности промышленных предприятий. Это чревато спадом экономики и дальнейшим отставанием Европы от Соединенных Штатов и Великобритании, а также еще большим падением курса евро по отношению к доллару и фунту стерлингов.

Соловейчик отмечает, что такого равнодушия никто не скрывает. Он приводит в пример министра иностранных дел Германии Анналену Бербок, которая прямо заявляла о том, что интересы немецких избирателей, которые страдают от кризиса и растущей инфляции, стоят на втором месте и не так важны как то обещание, которое она давала гражданам Украины. Поэтому, считает аналитик, ничего удивительного нет в том, что подобные инициативы обсуждаются всерьез.

Ранее финаналитик спрогнозировал укрепление доллара на фоне рецессии.

25 ноября 2022 г.
  Алиса Солнцева
https://riafan.ru/23767974-analitik_soloveichik_pol_sha_i_pribaltiiskie_strani_nakazivayut_sami_sebya

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024