Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Полезный опыт

 

В нашем городе 6-8 октября 2022 состоялся семинара-совещания руководителей региональных отделений и актива КПРФ Северо-Западного федерального округа. Пленарное заседание 7 октября открыл член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь СПб горкома КПРФ и руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Игоревич Кононенко. "Приветствуем всех на шей ленинградской земле, - сказал товарищ Кононенко. - Этот семинар уникален: его впервые совместно организовывают Санкт-Петербургское городское и Ленинградское областное отделения КПРФ". Депутат Кононенко сообщил, что в работе семинара-совещания принимают участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, депутаты региональных парламентов, как правило, руководители фракций КПРФ, из 11 субъектов Федерации, входящих в СЗФО. Все они выступили в ходе пленарного заседания.

Опытом взаимодействия фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга с общественными объединениями и протестными группами граждан поделился руководитель фракции КПРФ в городском парламенте Роман Кононенко. Он подробно рассказал, в частности, о деятельности Совета представителей общественных объединений при фракции коммунистов в городском парламенте Северной столицы, созданном по решению бюро горкома КПРФ ещё в июле 2007 года. "Следует отметить, что только фракции КПРФ уже четвертый созыв подряд удалось наладить, сохранить и использовать при реализации программных целей и предвыборной платформы коммунистов такого рода механизм взаимодействия депутатов и общественных активистов. Ни у "Справедливой России", ни у яблочников, ни у "Партии Роста", не говоря уже о ЛДПР, "Новых людях" или "Единой России", создать подобную структуру не получилось", - констатировал депутат Кононенко. В активе Совета немало успехов. Это и борьба против планов строительства "газоскреба" на Охте и Орловского тоннеля: "Власти в 2011 году отказались от реализации этих опасных планов, хотя тема реализации вредного авантюристического проекта Орловского тоннеля с повестки дня так и снята и периодически вновь возникает". Это и борьба за сохранение самостоятельности Российской национальной библиотеки ("Публички") и СПб ГЛТУ им. С.М. Кирова ("Лесотехнической академии"). Это и общественные кампании за жилищные права жильцов частных (то есть приватизированных вместе с предприятиями без учёта интересов проживающих в них людей) общежитий, и в защиту обманутых недобросовестными инвесторами участников долевого строительства (после долгих лет борьбы получили своё законное жильё жители ЖК "Ленинский парк" и ЖК "Новая Каменка", дольщики с Гражданского проспекта, дом 107, многие другие).

Активно работает Совет в сфере экологии и градозащиты, пытаясь сохранить от варварской застройки исторический центр нашего города и его "зелёные легкие" - сады, парки, скверы. "В августе 2022 года в онлайн режиме прошли общественные слушания по проекту нового Генерального плана развития нашего города. Фракция КПРФ в городском парламенте по обращению участников Совета заявила о том, что поддержит поправки инициативных групп граждан и отдельных горожан, высказанные ими в ходе онлайн-обсуждения", - заверил собравшихся депутат Кононенко. В работе Совета - множество направлений, в короткой публикации их и не перечислишь по недостатку места.

В настоящий момент важнейшее место в деятельности Совета приобрела борьба в защиту жилищных прав граждан, за отмену городских законов о реновации застроенных территорий (РЗТ) и комплексного развития территорий (КРТ). По различным данным, в случае их реализации под угрозой могут оказаться квартиры и комнаты каждого пятого нашего земляка. В июле-августе 2022 года прошли стихийные акции протеста жителей против этих нормативных актов, принятых в интересах строительных магнатов и связанных с ними чиновников. 3 сентября 2022 года по инициативе Совета в городском комитете КПРФ собрались представители инициативных групп граждан из 10 районов города, напрямую затронутых этими опасными планами (всего в Санкт-Петербурге 18 районов). Создан Координационный комитет в защиту жилищных прав граждан, который 28 сентября собрался и под председательством руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Р.И. Кононенко приступил к работе. В частности, разъяснению губительных аспектов законов о РЗТ и КРТ, информации о протестах горожан, содействию их самоорганизации посвящен только что вышедший номер "Рабочей" газеты, который активно распространяется в районах, которые затронуты планами КРТ. 5 октября под давлением протестов горожан городской парламент принял решение о приостановке ряда наиболее одиозных положений Закона о КРТ до начала 2024 года.

Информация о работе Совета была с большим интересом воспринята участниками семинара-совещания. Как отметил член ЦК и первый секретарь Псковского обкома КПРФ, депутат Псковского областного Собрания депутатов Пётр Васильевич Алексеенко, "те положительные моменты, о которых Роман Игоревич нам здесь рассказал, надо обобщать и доводить до наших региональных отделений".

08 октября 2022 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@dvigenie_gragdanskix_inicativ-poleznyi-opyt

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024