Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Ребенок пошёл в школу

 

Когда мы поздравляем всех учеников, их родителей, родных и близких с Днём знаний 1 сентября, видится глобальный размах, на уровне всей страны или всего города, но порою важна и судьба одного ребенка, его возможности пойти в школу туда, где ему удобно и близко будет учиться.

Ещё до начала учебного года, минувшим летом, на имя руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Игоревича Кононенко поступило заявление Ольги Сергеевны Куницыной. Он попросила у депутата "помощи по вопросу перевода в школу в 7 класс по месту прописки и жительства моей дочери Куницыной Марии Владиславовны". Казалось бы, рутинная процедура, регламентируемая, в том числе и правилами сервиса Госуслуг. Однако, как выяснилось, всё оказалось совсем не просто. После отправки через сервис Госуслуг в ближайшие две школы, Ольга Сергеевна получила отказ. Затем направила "заявление заявление в Конфликтную комиссию по четырем школам... Получила рекомендацию о переводе в школу", но "позже Конфликтная комиссия уточнила, что эта школа с углубленным изучением английского языка, ребенок должен сдавать тест по английскому языку, и в случае неуспешной сдачи теста в предоставлении места будет отказано. Но моя дочь обучалась в общеобразовательной школе, где английский язык изучается не углубленно. На вопрос, имеется ли в школе общеобразовательный класс, Комиссия затруднилась ответить. Таким образом, Конфликтная комиссия предоставила нам вариант без гарантии поступления в данную школу..." И завершилась просьба в прямом смысле слова криком души: "Сейчас я нахожусь в полной неопределенности, мне непонятны полномочия Конфликтной комиссии, я не понимаю, что делать, время идет. Я сама являюсь учителем начальных классов, мне до глубины души обидно, что я не в силах помочь собственному ребенку. Роман Игоревич, помогите, пожалуйста!"

По получении обращения избирателя депутат Кононенко подготовил запрос на имя главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга: "Прошу Вас рассмотреть обращение Куницыной Ольги Сергеевны от 11.08.2022 N П4-1-15359/22по вопросу перевода её дочери Куницыной Марии Владиславовны в школу по месту прописки и жительства и в 7 класс".

Обращение депутата Кононенко возымело действие: Маша Куницына принята в школу по месту жительства и пошла 1 сентября в новый для себя класс недалеко от дома. По сравнению с обсуждением образовательной политики, "Болонского процесса" и общих проблем ЕГЭ - это событие, конечно же, с виду представляется совсем незначительным. Но для ребенка и его мамы - это крайне важно. А значит, важно и для всех нас!

01 сентября 2022 г.
  Владимир Соловейчик

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024