Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Конференция в Таврическом дворце

 

Серия мероприятий, посвященная столетнему юбилею СССР и проводилась на берегах Невы Санкт-Петербургским городским и Ленинградским областным комитетами КПРФ, завершилась научно-практической конференцией "Возрождение и преобразование советских народов: проблемы теории и практики", которая прошла 20 декабря 2022 года в Таврическом дворце. Состоялось пленарное заседание, в работе которого приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Д.Г. Новиков и Н.А. Останина, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.И. Бороденчик, И.В. Иванова, Р.И. Кононенко, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области И.К. Апостолевский, В.Ф. Гришков, Н.А. Кузьмин, В.А. Царихин, активисты КПРФ и Ленинского комсомола, целого ряда общественных объединений, в том числе и представители РСК.

После пленарного заседания стартовала работа по секциям: "Социально-экономические проблемы развития и причины развала СССР" (здесь, в частности, на одной из подсекций с докладом "А.М. Коллонтай и женотдел ЦК РКП (б) в борьбе за освобождение трудящихся женщин (1920-23 годы)" выступил заместитель секретаря исполкома РСК В.М. Соловейчик, а на второй подсекции с докладом "Объективные и субъективные причины поражения социалистических проектов XX века" - член исполкома РСК, доктор технических наук И.Г. Абрамсон), "Политические основы жизни и содружества советских народов", "Культурно-идеологические основания дружбы народов", "Геополитические перспективы советского патриотизма и интернационализма". Последняя секция, будучи международной по составу участников, проводилась на английском языке, её работой руководил член президиума ЦК КПРФ, первый секретарь СПб горкома КПРФ и глава фракции коммунистов в городском парламенте Р.И. Кононенко.

Подводя итоги работы данной секции, товарищ Кононенко отметил, что в её работе приняло участие четырнадцать человек, было шесть выступающих, в том числе двое - посредством сети Интернет. Так, кандидат медицинских наук, врач-радиолог высшей квалификации, инструктор МАГАТЭ В.Ю. Сухов поделился своими оценками советской модели системы здравоохранения. "Было интересно прослушать информацию о преимуществах и проблемах модели Н.А. Семашко, первого ленинского наркома здравоохранения, - рассказал в сообщении об итогах работы секции депутат Кононенко. - Советская система здравоохранения ещё работает, несмотря на все попытки демонтажа, по ряду направлений она до сих пор эффективнее западной". Сербский профессор Милан Тешич напомнил об опыте югославских коммунистов в антифашистской борьбе, о тесной связи в ней компартий Советского Союза и Югославии. О роли ВЛКСМ в деятельности ВФДМ и фестивальном движении доложил активист Ленинского комсомола Н.С. Добров, о зарубежных гостях СССР в 20-30-е годы прошлого века сообщила доцент факультета международных отношений СПбГУ Е.Э. Эльц.

Генеральный секретарь Союза коммунистической молодежи Югославии Александар Дженич выступал он-лайн из Белграда. Товарищ Дженич подробно рассказал о положении в Косово, о позиции коммунистов в связи с косовским кризисом, поддержал позицию КПРФ по поводу СВО на Украине. Его заключительными словами были: "Чтобы на планете был мир, нам нужен новый Советский Союз". Как отметил руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Р.И. Кононенко, "это - замечательные слова, это - замечательный вывод. Он может стать главным для всей нашей научно-практической конференции, для всей нашей деятельности".

04 января 2023 г.
  Владимир Соловейчик
https://vk.com/@-6859123-konferenciya-v-tavricheskom-dvorce

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024