Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Месть Орбана: почему Венгрия заблокировала
седьмой транш военной помощи Украине

 

Венгрия заблокировала седьмой транш помощи от Евросоюза на вооружение Украины. Об этом сообщает радиостанция RMF FM.

Сообщается, что речь идет о 500 миллионах евро из Европейского фонда мира. Страны ЕС намерены оказывать давление на Венгрию в понедельник во время встречи министров иностранных дел. Нежелание страны одобрить транш возмущает европейских дипломатов, рассматривается план его утверждения без участия Будапешта.

Как отметил изданию Новороссия политический аналитик Владимир Соловейчик, дело к этому шло давно. Во-первых, на фоне серьезного социально-экономического кризиса в ведущих странах Евросоюза, спада промышленного производства, роста инфляции и существенного падения курса евро по отношению к доллару США, тратить деньги европейских налогоплательщиков на помощь украинцам, как минимум, неразумно. Это понимают многие, но говорит об этом открыто пока только Венгрия.

"Во-вторых, нынешнее венгерское правительство уже давно и прочно в контрах с брюссельскими евробюрократами - по самым разным вопросам. Евробюрократы всячески прижимают Венгрию внутри европейских структур, на последних выборах активно и не стесняясь, открыто делали ставку на противников венгерского премьера Орбана, да те проиграли. Теперь им от Орбана - "обратка".

В-третьих, сами венгерские власти серьезно недовольны национальной, культурной и языковой политикой киевских правителей, притеснениями венгров в Закарпатье. Это негативное отношение распространяется на все вопросы, связанные с Украиной", - пояснил Владимир Соловейчик.

Понятно, что евробюрократы венгерское вето постараются обойти. Эксперт напомнил недавнее предложение фактической руководительницы немецкой партии "Зеленых" и министра иностранных дел ФРГ Анналены Бербок о необходимости отказа от принципа единогласного принятия решений внутри Евросоюза и перехода к голосованию "две трети за".

"Но в любом случае, кризис и трения внутри Евросоюза усиливаются. Кстати, на радость США и Великобритании - главный конкурент ослабляет сам себя", - заключил Владимир Соловейчик.

20 января 2023 г.
 
https://novorosinform.org/mest-orbana-pochemu-vengriya-zablokirovala-sedmoj-transh-voennoj-pomoshi-ukraine-111917.html

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024