Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Политолог рассказал, почему Запад оказался
не готов поставить Киеву танки Leopard 2

 

Арсеналы ведущих европейских стран, производящих оружие, как и их младших партнеров почти исчерпаны: прежние образцы, старая техника, во многом еще советская, перемолоты, выведены из строя, уничтожены на Украине. Такое мнение ФАН высказал политический аналитик Владимир Соловейчик.

Запад не готов

Европейские страны, которые пообещали Киеву поставить танки Leopard 2, оказались не готовы направить Украине заявленное количество техники. Об этом сообщает газета The New York Times.

"Повсеместная тенденция [на протяжении последних лет] в европейских армиях - сокращение, сокращение и сокращение <...>. В конце концов многие [страны], как и Германия, шли по одному маршруту: война - это теоретическая вещь. Так что у нас есть теоретические танки", - приводит издание слова эксперта Немецкого общества внешней политики Кристиана Меллинга.

"Большая часть техники уже перемолота"

Как отметил Владимир Соловейчик, поставлять оружие режиму Зеленского в ущерб тому, что в Европе считают "предметом собственной безопасности", не будет никто - ни брюссельские евробюрократы, ни национальные правительства. Надо иметь в виду, что любые поставки вооружений за рубеж в условиях капитализма вопрос не только военно-стратегический и политический, но и экономический.

"Вооружения, в том числе и танки, производят предприятиями ВПК, которые не буржуазным государствам формально принадлежат, а частным акционерам. Соответственно, их владельцы крайне заинтересованы в максимальном извлечении прибыли, а государственная власть, буржуазные политики и партии им в этом помогают, лоббируя их конкретные коммерческие интересы", - пояснил Владимир Соловейчик.

Так, заметил аналитик, прошлогодние поставки вооружений украинским неонацистам, в том числе и тяжелых, включая танки, шли из Европы внешне под флагом "помощи бедным украинцам", а по факту - по линии обновления линейки вооружений в армиях стран-членов НАТО, прежде всего, в Восточной и Центральной Европе. Эти государства, ранее входившие в Организацию Варшавского договора или, как, к примеру, прибалтийские страны в состав СССР, в значительной мере сохраняли советскую военную технику, которую, кстати, и обслуживать могли лишь российские предприятия ВПК. Это положение дел не устраивало "оружейных магнатов" из США, Франции, Великобритании и Германии. Именно в их интересах действовало руководство НАТО и Евросоюза, когда вынуждало национальные правительства отправлять эту технику на Украину.

"После этого страны НАТО в центре и на востоке Европы заместили эти поставки вооружениями из США, Великобритании, Франции и Германии, которые будучи новее одновременно с этим и куда дороже, в их техническом обслуживании, в том числе. Все это легло новым дополнительным бременем на налогоплательщиков стран Евросоюза. Теперь же арсеналы ведущих европейских стран, производящих оружие, как и их младших партнеров почти исчерпаны: прежние образцы, старая техника, во многом ещё советская, перемолоты, выведены из строя, уничтожены на Украине антифашистскими силами в ходе нашего контрудара самообороны. То, что осталось в европейских арсеналах, требует немалой подготовки, чтобы отправить это в готовом для боев виде. Отдавать новую технику европейцы не очень-то и хотят", - заключил Владимир Соловейчик.

Вашингтон ранее объяснил отказ передавать Киеву американские танки M1 Abrams. Там отметили, что в распоряжении США пока нет боевых машин, которые можно было поставить Украине.

02 марта 2023 г.
  Максим Вручный
https://riafan.ru/23918209-politolog_rasskazal_pochemu_zapad_okazalsya_ne_gotov_postavit_kievu_tanki_leopard_2

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024