Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

"Он не был идеален: у него были как ошибки, так и заблуждения":
133 года со дня рождения Вячеслава Молотова

 

Прошло 133 года со дня рождения Вячеслава Михайловича Молотова (Скрябина). Он родился 9 марта 1890 года в достаточно богатой для того времени семье, однако выбрал для себя путь профессионального революционера.

Взяв партийный псевдоним Молотов, Вячеслав Скрябин занимал первые позиции как во времена революции, так и в последующие годы. Он прожил огромную, полную событий, жизнь, в которой было место как взлетам, так и падениям, и умер глубоким стариком в 1986 году, не дожив до столетнего юбилея четырех лет.

Корреспондент ФАН обратился к политическому и экономическому аналитику Владимиру Соловейчику, чтобы попросить оценить личность Вячеслава Молотова и его вклад в историю советского государства.

- Владимир Матвеевич, расскажите, как формировалась поистине блестящая карьера этого человека?

- Еще в 16 лет, будучи учеником гимназии, Вячеслав Михайлович стал членом подпольной на тот момент большевистской партии. А в период с начала Февральской революции и до приезда из ссылки Сталина и Каменева, редактировал газету - "Правда" - и фактически руководил всей партией. В неполные-то 27 лет!

- Однако очевидно, что Молотов в то время было всего лишь "местоблюстителем". Как складывалась его "собственная" карьера?

- В 1921 году, после введения НЭПа, Владимир Ленин взял Молотова в секретариат ЦК на пост ответственного секретаря. На нем он занимался текущей партийной работой, пока в апреле 1922 года его в этом качестве не заменил Сталин, чья должность называлась уже "генеральный секретарь". Молотов остался при нем заместителем - сперва 9 лет по партии, а в последние годы еще и по Коминтерну.

С 1930 по 1941 год Вячеслав Михайлович возглавлял правительство. Он проявил себя как крупный хозяйственный организатор: не будем забывать, что и индустриализация, и коллективизация, и две первых пятилетки, и даже культурная революция - все это проводилось под его непосредственным руководством. Все судьбоносные для страны того времени документы Сталин и Молотов подписывали совместно! Фактически, Вячеслав Михайлович был вторым человеком в стране.

- Как проявились его управленческие таланты в годы Великой Отечественной войны?

- В то время Молотов занимал должность заместителя председателя Совнаркома - то есть, то же Сталина - и наркома по иностранным делам. Все международные конференции того периода, создание коалиции с западными демократиями против нацистов, решения Ялтинской и Постдамской конференций, которые позволили провести антифашистские демократические преобразования в Центральной и Восточной Европе - все это, в первую очередь, заслуга именно Молотова. Он сделал очень много для организации движения сторонников мира в послевоенный период и добился упрочения внешнеполитических позиций СССР.

- Что было с Молотовым после смерти Иосифа Сталина?

- Он вновь занял потерянные ранее должности первого заместителя председателя Совета министров СССР и министра иностранных дел. Однако впоследствии проявил принципиальность в конфликте с Никитой Хрущевым и был отстранен от процесса принятия решений в стране. В 1961 году его исключили из коммунистической партии.

Разумеется, Вячеслав Михайлович не был идеален: у него были как ошибки, так и заблуждения. Но ведь он был человеком, а не роботом!

Ранее ФАН писал, что современное украинское государство является результатом национальной политики коммунистической партии и Иосифа Сталина.

10 марта 2023 г.
  Игнат Старцев
https://riafan.ru/23931814-_on_ne_bil_idealen_u_nego_bili_kak_oshibki_tak_i_zabluzhdeniya_133_goda_so_dnya_rozhdeniya_vyacheslava_molotova

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024