Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 1(44) 2005 г.

ВЛАСТЬ ПОКАЗЫВАЕТ ЗУБЫ И КОГТИ - ЖАНДАРМЫ НАЧИНАЮТ АТАКУ
(ЗАДЕРЖАНИЯ ОППОЗИЦИОНЕРОВ)

18 января 2005 года в начале одиннадцатого утра неподалеку от своего дома тремя сотрудниками 18-го отдела УБОП КМ ГУВД СПб и ЛО - в штатском без предъявления каких-либо постановлений был задержан один из активистов Движения гражданских инициатив (ДГИ) Владимир Соловейчик. Силовики доставили его в 27-й отдел милиции Центрального района, где предприняли попытку оформить протоколом его административное задержание - якобы за организацию несанкционированных митингов против отмены льгот. Но сотрудники 27-го отдела этим заниматься не стали, справедливо заметив, что закон нарушать негоже, после чего, по звонку милицейского начальства, Владимира повезли теперь уже в 76-й отдел милиции (того же Центрального района). Сотрудники милиции и там не захотели принять "политического" - потенциальный источник головной боли и скандалов, к тому же весть о его задержании уже стремительно распространялась рядом как российских, так и зарубежных информагентств и радиостанций. Двинулись обратно в 27-й... Там некое начальственное лицо в штатском потребовало от убоповцев составить задним числом рапорт о задержании Соловейчика "с поличным" на Суворовском проспекте, накануне, 17 января (тогда проспект на короткое время был перекрыт митингующими пенсионерами, но затем милиция рассеяла толпу). Опера резонно заметили: мол, его там не было (что является чистой правдой), и что задержанный такой "документ" успешно обжалует, на что в ответ последовало: "Пишите, как приказано, а остальное - его проблемы". Два оперативника из трех, помявшись, так и сделали, и сразу ретировались, кивнув на прощание: "Не держите на нас зла".

Меж тем абсурд только начинался. Вскоре В.Соловейчик был снова доставлен в 76-й отдел милиции, где и находился примерно до половины пятого вечера. В конце концов, общими усилиями стражей порядка был составлен "протокол", где активиста ДГИ обвиняют в серьезных административных правонарушениях. Якобы он "17.01.05 в 12.05 организовал и активно участвовал в блокировании транспортных коммуникаций у домов ?? 50-52 по Суворовскому проспекту и в составе группы перекрывал проезд по федеральной трассе. Стоял на середине Суворовского проспекта". Заметим, что на самом деле Соловейчик в этот день и в это время был на встрече, причем весьма далеко от места перекрытия - на Кондратьевском проспекте. Данный факт люди, с которыми он тогда общался, разумеется, готовы подтвердить в суде. Впрочем, руководителям 18 отдела УБОП состряпывать дела вопреки здравому смыслу не привыкать: они подтвердили это, проиграв судебные процессы по искам Евгения Козлова, связанным со ставшим уже знаменитым митингом антиглобалистов 18 мая 2003 года на Марсовом поле (напомним, митинг, о котором идет речь, был разогнан убоповцами, а его участники жестоко избиты. Год спустя удалось доказать, что все обвинения, предъявленные инициаторам этой акции, были абсолютно незаконны, так же противозаконными были и действия убоповцев во главе с начальником пресловутого 18-го отдела Андреем Чернопятовым). Кстати, на квартиру к Евгению Козлову, одному из лидеров ДГИ, днем 18 января также наведывались трое граждан в штатском. Дома Е.Козлова не застали, а на вопрос соседки - кто такие? - мрачно пошутили: "Служба доставки". Вчера же в Гатчине были задержаны депутат ЗС ЛО Владимир Леонов и шестеро молодых активистов НБП. Дата судебного заседания по их делу пока не названа.

Суд по делу активиста ДГИ Владимира Соловейчика состоится 24 января 2005 года в 10 часов утра, по адресу: 4-я Советская улица, дом 26 (судебный участок ? 208 Центрального района, зал ? 2, вход со двора).

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023