Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 2(45) 2005 г.

ИСКРЫ РАБОЧЕГО, РЕВОЛЮЦИОННОГО И АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ
Нас много здесь на каждом километре - здесь и по всему миру

На всех континентах, с большей или меньшей остротой, происходят классовые битвы, порой кровавые, которые люди наёмного труда ведут против местного и международного капитала.

В Европе под руководством профсоюзов и левых партий трудящиеся отражают атаки на социальные достижения прошлых лет (когда существовал СССР), зафиксированные в трудовом законодательстве, выступают против пенсионных реформ (повышения пенсионного возраста), за равные права для рабочих-мигрантов, за деприватизацию инфраструктуры экономики. Наиболее жёсткое противостояние наблюдается во Франции, Германии, Италии. Только недавно, в марте, мир был свидетелем мощной однодневной забастовки против намерения правительства Раффарена удлинить французскую рабочую неделю сверх нынешних 35 часов. Встал весь транспорт. Именно в эти дни комиссия МОК рассматривала на месте заявку Парижа на проведение Олимпиады-2012. Вряд ли можно усомниться в спортивном патриотизме французов. Но активная защита своих социальных достижений важнее. Нам бы так! Совсем недавно в Германии активисты Марксистско-ленинской коммунистической партии провели опрос среди участников проходящих по понедельникам манифестаций протеста против пакета законопроектов, ущемляющих социальные права граждан. Более 70% в восточных землях и 53% - в западных заявили, что социализм предпочтительнее капитализма, плохо лишь, что в практике "реального социализма" допущены были крупные ошибки. В связи с проходящим в странах Евросоюза процессом ратификации его Конституции левые партии выдвинули лозунг: "Против объединённой Европы капитала, за Соединённые Социалистические Штаты Европы!"

Продолжает бурлить Латинская Америка. В Венесуэле, несмотря на мощное и всестороннее давление со стороны Вашингтона и крупной местной буржуазии, Уго Чавес, ориентирующийся на кубинский пример, одержал победу на референдуме - нефтяная промышленность осталась национализированной: результат высокоорганизованной поддержки рабочего движения страны. В августе текущего года венесуэльский пролетариат получит поддержку боевой молодёжи мира, которая проведёт там XVI Всемирный фестиваль. В Аргентине и Боливии закрепляются успехи мощного подъёма рабочего движения 2001-02 гг. В Аргентине "пикетерос", возникшее как движение безработных, развилось под руководством Рабочей партии в боевую всеаргентинскую организацию рабочих советов на предприятиях, с которыми работодатели вынуждены считаться не менее, если не более, чем с профсоюзами. В Боливии в недавних схватках с капиталистами и властями организационно укрепился союз рабочих оловянных рудников и безземельных крестьян.

В третью годовщину вторжения вооружённых сил США и их союзников в Ирак многотысячные антивоенные демонстрации прокатились в американских городах. Десятки тысяч ньюйоркцев участвовали в антипрезидентском марше в крупнейшем городе США, требуя вывода войск из Ирака и называя на транспарантах Буша убийцей и террористом ?1.

В ряде стран Азии не утихает вооружённая борьба. В Непале отряды Компартии (маоистской) и её сторонников контролируют 80% страны и отдельные районы столицы - Катманду. На 12-22 апреля намечена всеобщая политическая стачка. Требование восставшего народа - ликвидация феодальной монархии. Сепаратистские движения в Шри-Ланке, Индонезии, на Филиппинах, иногда проходящие под красными флагами, не остановленные даже катастрофическим цунами, отражают остроту противоречий, раздирающих эти страны. Примером солидарной классовой борьбы служит схватка на сахарных плантациях и заводе Луизита, Филиппины. Протестуя против незаконных увольнений, против отказа администрации вести переговоры о новом коллективном договоре, учитывающем нормы Международной организации труда, рабочие завода в ноябре 2004 г. объявили бессрочную забастовку. Хозяева, вызвав полицию, решили подавить выступление силой. Было убито 14 человек, в том числе несколько детей, свыше 30 человек ранено. Это ещё больше накалило противоборство. Солидарность с рабочими Луизиты (а хозяева плантаций и завода - родственники экспрезидента Филиппин Корасон Акино) проявляют трудящиеся всей страны. Протесты правительству Филиппин потоком идут из-за границы. Борьба продолжается.

Наиболее неожиданным в последние месяцы 2004 г. явился всплеск рабочих выступлений в Китае. Экономические успехи КНР, модернизация страны носят чем дальше, тем всё более противоречивый характер. Руководство КПК во главе с Ху Цзиньтао слишком далеко зашло, допуская развитие капиталистического уклада. И начиная с сентября 2004 г., в провинции Сычуань (Центральный Китай), в провинции Гуандун (Южный Китай) и других регионах вспыхивают серьёзные волнения, направленные против приватизации государственных предприятий, в основном, лёгкой промышленности крупными капиталистическими компаниями Гонконга (Сянгана). Новые хозяева заявляют, что значительная часть рабочих будет уволена, оставшиеся же будут получать более высокую зарплату. И рабочие вместе с семьями закрывают новым хозяевам доступ на предприятия. Противостояния длятся долго. Центральная власть не решается применять резкие силовые действия, хотя отдельные жертвы уже появились. Удивительнее всего то, что несмотря на многолетнее абсолютно авторитарное руководство КПК и официальных, во всём послушных ЦК КПК, профсоюзов, рабочие находят в своей среде новых боевых лидеров.

Только что, с 24 по 28 марта, в Сиднее, Австралия, прошла Третья Азиатско-Тихоокеанская Конференция Солидарности (фактически альтерглобалистский Азиатско-Тихоокеанский социальный форум). Более 110 докладчиков со всего мира выступили на 100 секционных и 17 пленарных заседаниях. Направленность выступлений и резолюций - резко антиимпериалистическая, антикапиталистическая, антирасистская.

Соб. инф.

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023