Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 2(45) 2005 г. Письма наших читателей

ДОСТОЙНАЯ ЖИЗНЬ

Слова "достойная жизнь", или, близко по смыслу, "качество жизни", весьма популярны у политиков, особенно перед выборами. Кто только не обещает самой что ни на есть достойной жизни избирателям. Народ очень постепенно, даже слишком постепенно, отучается от слепого доверия к обещателям. Стоит, однако, разобраться со смыслом понятия. Что такое "достойная жизнь"? Смысл этих слов совершенно разный для массы народа, властвующей элиты и социалистической оппозиции. Читателям "Коммуниста Ленинграда" интересна прежде всего точка зрения оппозиции. Я не знаю лучшей формулировки в смысле простоты и наглядности, чем то, что сказал граф А.Н.Толстой в знаменитом произведении "Гиперболоид инженера Гарина". Спартаковец Тарашкин объясняет беспризорнику Ване Гусеву, что такое капитализм: "Девять работают, десятый у них все берет. Они голодают, он от жира лопается". Ваня интересуется социализмом: "При социализме - все от жира лопаются?" Спартаковец объясняет: "Нет, брат, от жира лопаться не надо. Мы не свиньи, а люди. Мы должны перегнать жир в умственную энергию и в самый короткий срок стать самым умным, самым образованным народом на свете". Именно такого рода ценности исповедует настоящая коммунистическая оппозиция. Ныне они в глухом загоне. Господствует отрицание благородства, то есть идеи гнусные и свинские.

Господствующая элита навязывает массе народа потребительские ценности, то есть свинскую идею обжорства. Потерпите немного, всего полгода (говорил Ельцин), ну каких-нибудь десять лет (говорил Гайдар) - и так заживем, как немцы или американцы, все от жира полопаемся. При Путине говорят почти то же (и почти те же) - немного потерпеть надо. Удвоим ВВП, поборемся с бедностью, авось лет через десять Португалию догоним. А суть та же самая. Не хорошее здоровье и максимально возможное духовное развитие предлагается простому народу, а все то же свиное корыто, да и то, как выясняется, не сильно жирное. Зато на себя элита, естественно, не скупится. Она уже сегодня бесстыдно лопается от жира на фоне обнищания, одичания и вымирания простого народа.

Конечно, реальность намного сложнее. Благими намерениями вымощена дорога в ад. Возможны под знаменем великой революции такие частности, как чудовищная жестокость сталинских времен и близкая к маразму застойная мертвечина времен брежневских. Никак не следует нам прятаться от честного, откровенного, самокритичного обсуждения таких тем. Но важнее всего при этом не позволить врагам, спекулируя на нашей боли, подавить нас морально, заставить стыдиться своих убеждений. Наша идея сильна благородством. Самые глубокие, самые основные наши ценности неизмеримо выше ценностей свинских, потребительских, торгашеско-паразитических. В принципе на нашей стороне подавляющее моральное превосходство. Упаси боже по этому поводу зазнаваться (как и по любому другому). Фактический моральный перевес только за теми, кто делает все возможное для торжества наших высоких идеалов. Борьба за правое дело - это и только это есть достойная жизнь в наше время. Так же, как и в любое другое.

Д. Могилевский

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023