Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 2(45) 2005 г. Письма наших читателей

ПИСЬМО А. РЫБАЛКИНА ИЗ БАТАЙСКА

Уважаемые товарищи!

Пишет вам историк-марксист из города Батайска Ростовской области. Я собираю материалы по истории коммунистического и рабочего движения в современной России. Мне очень хотелось бы поподробнее узнать об истории возникновения Российской партии коммунистов, ее деятельности и о причинах раскола.

Я до 2001 г. состоял в рядах КПРФ и имел возможность своим глазами наблюдать стремительное регрессирование зюгановской "компартии", приведшее, в конечном итоге, к расколу. За время своего пребывания в рядах КПРФ, я, к сожалению, ничего не знал о деятельности других коммунистических партий, в первую очередь из-за того, что зюгановское руководство "наложило табу" на эту тему. В зюгановских официозах - "Советской России" и "Завтра" - сам факт существования других коммунистических партий, помимо КПРФ, тщательно замалчивается.

Когда я, 18-летний пацан, вступал в ряды КПРФ, я думал, что становлюсь борцом за права трудящихся и новую социалистическую революцию. Спустя очень короткое время я с удивлением и ужасом обнаружил, что угодил в какую-то черносотенно-сталинистскую "клоаку", "премудрые" руководители которой используют свои партийные билеты для "делания" себе политической и финансовой карьеры в условиях современной и буржуазной политической и экономической системы за счет рядовых членов партии. Чудовищные идеологические мутации, происходившие в КПРФ с подачи Зюганова и Ко, в конечном итоге привели к тому, что партия начала разваливаться, как карточный домик. Правый оппортунизм зюгановской клики фактически поставил крест на самом существовании КПРФ, и окончательный крах этой организации является вопросом времени.

Формальным антиподом КПРФ являются "революционные" партии ВКПБ и РКРП (с их "деятельностью" я также имел возможность ознакомиться). На деле, вся "революционность" этих партий сводится к сладкоголосому воспеванию сталинского "социализма" и к призывам "оживить" "лучшего друга физкультурников". Изучение и развитие, применительно к условиям современной России, марксистско-ленинской теории, в этих "революционных" партиях подменяется бубнящим песнопением цитат из "марксистских " опусов "корифея языкознания" и проклятиям по адресу "недобитого троцкиста" Н.С.Хрущева, "двурушнически" ниспровергшего "величайшего гения всех времен и народов" Сталина. По мнению "воинствующих" сталинистов, прекращение Н.С.Хрущевым братоубийственной бойни, длившейся двадцать лет, явилось главной причиной развала Советского Союза, а людоедская резня коммунистов, начатая Сталиным в 30-е годы, была "главным залогом победы над фашизмом". Подобная гнусная и бредовая галиматья, проповедуемая лжекоммунистами типа Н.Андреевой, Р.Косолапова, В.Ампиловым и т.д., в конечном итоге привела к вырождению сталинских "компартий" в замкнутые религиозные секты, фактически не подающие признаков жизни и готовящиеся разделить участь КПСС и КПРФ.

В такой безрадостной обстановке весьма отрадно было узнать о существовании в России настоящих, а не фальшивых, коммунистических партий, твердо стоящих на позициях творческого марксизма, интернационализма, атеизма и ведущих непримиримую борьбу с любыми проявлениями оппортунизма, сектантства и догматизма. К сожалению, у меня в настоящее время имеются лишь N 4 (42) газеты "Коммунист Ленинграда" за 2001 год и N 7 (1442) журнала "Коммунист" за апрель 2004 года (содержащий текст "Обращения Ассоциации марксистских организаций"), попавшие недавно ко мне в руки абсолютно случайно (раньше я не имел ни малейшего представления даже о самом существовании этих печатных органов современного российского коммунистического движения).

Как видите, моя информация о вашей деятельности весьма скудна и ограничена и в связи с этим я хотел бы болеет подробно узнать об истории и работе партий, входящих в состав Ассоциации марксистских организаций. К сожалению, я в настоящее время не имею возможности подписаться на газеты и журналы (в течение двух последних лет я из-за болезни нигде не работал), и поэтому, хочу попросить Вас ответить мне в личном письме на интересующие меня вопросы.

В единственном имеющемся у меня номере газеты "Коммунист Ленинграда" я прочел статью тов. И.Г. Абрамсона "Воспоминания и размышления", посвященную 10-летию создания РПК, а также текст "Об-ращения к нашим товарищам по Российской партии коммунистов", принятого общим собранием Региональной партии коммунистов - Ленинградской организации РПК 29 августа 2001 г. Как получилось, что созданная на марксистских принципах РПК, возглавляемая А.В. Кючковым, постепенно выродилась в очередную сталиноманскую секту и оказалась участником циркового "действа", именуемого "XXXII съезд СКП КПСС", принявшего "историческое" постановление об отмене решений XX и XXII съездов КПСС по поводу культа личности Сталина и его последствий? Почему Крючков и иже с ним предали память коммунистов, уничтоженных сталинской хунтой, и воспели осанну палачу большевизма Сталину, перебившему больше коммунистов, чем Гитлер, Муссолини, Франко и Чан Кайши, вместе взятые? Зачем Крючков и его сторонники добровольно совершили политическое самоубийство, очертя голову бросившись в сталинское болото? На эти вопросы прошу Вас ответить более подробно.

Также хотелось бы получить более подробную информацию о Программе Региональной партии коммунистов, об ее тактике и стратегии ведения борьбы. Хотелось бы узнать каковы принципиальные разногласия между партиями, составляющими Ассоциацию единой марксистской партии (аналогичный вопрос я задал в письме тов. А.А. Пригарину, первому секретарю РКП КПСС, которое отправил на днях).

С нетерпением буду ждать ответа на мое письмо и надеюсь, что мне удастся наладить с Вами постоянный контакт. В единстве наша сила и залог будущей победы над капитализмом!

С комприветом,
А. Рыбалкин,
г. Батайск

 

От редакции. Исполком РПК, поблагодарив т. Рыбалкина за интерес, проявленный к нашей организации, направил ему для ознакомления не только Программу РПК, но и ряд других материалов, в том числе выпуски "Дискуссионного бюллетеня" - издания, в котором каждый член РПК может практически без ограничения "печатной площади" изложить свое мнение по любой волнующей его проблеме. Со своей стороны, редакция считает важным регулярное помещение в газете материалов теоретического характера, освещающих позицию РПК по различным вопросам политической жизни. Первые такие материалы вы можете прочесть уже в этом выпуске.

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023