Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г. Письма читателей

ПЛЮШКИНЫ

Любому выпускнику советской школы Плюшкин известен как персонаж поэмы Н.В.Гоголя "Мертвые души". Этот бессмертный образ - олицетворение бессмысленного скупердяйства, доходящего до маразма. Гоголевские "мертвые души", и Плюшкин в их числе - русские крепостные и помещики середины XIX-го века. Если бы великий писатель был нашим современником, он наверняка избрал бы прототипом Плюшкина теперешних министров-реформаторов. Мировая конъюнктура последних лет оказалась для России фантастически благоприятной. Валютные резервы Центрального банка намного превысили 100 млрд. долларов и продолжают расти. Десятки миллиардов правительство спрятало в "стабилизационном фонде". "Деньги должны работать" - гласит основной постулат рыночной экономики. И как же "работают" миллиарды, которыми распоряжаются реформаторы? Примерно так же, как плюшкинские ценности. Они постепенно обесцениваются в заграничных банках и поддерживают финансовую мощь "наших драгоценных партнеров" на Западе.

Как объясняют свою премудрую политику господа министры? Сначала говорили, что стране нужны резервы на случай продолжительного падения нефтяных цен при стомиллиардном внешнем долге, чтобы избежать повторения "дефолта" 1998 года. Такое объяснение выглядело правдоподобно, пока накопленные резервы были невелики по сравнению с долгом. Но когда они намного превысили сумму долга, стало ясно, что дело не в этом. Теперь в ходу другая отговорка. Любое (!) увеличение социальных расходов неизбежно разгонит инфляцию, от чего больше всего пострадает беднота. Если это правда, господа неопровержимо доказали принципиальную несовместимость рыночных реформ и реальной борьбы с бедностью. Если всерьез пытаться совместить несовместимое, не выйдет ни то, ни другое.

По существу, вторая отговорка так же несостоятельна, как и первая. Можно, например, купить за валюту современное оборудование для научных лабораторий. Это намного повысит возможности отечественной науки и высшей школы, а к инфляции не будет иметь никакого отношения. Можно купить современное медицинское оборудование, и за счет этого заметно повысить уровень массового здравоохранения, опять же нисколько не затрагивая "инфляционные процессы". Да мало ли есть разумных вариантов использования подаренной богом валюты? Но ни один из них реформаторы даже не рассматривают. По глупости? Конечно, не без этого, хотя очень похоже, что господа изображают себя еще более глупыми, чем они есть на самом деле. Но это не главное. Главная причина - идеологическая. В сложившейся ситуации все без исключения разумные варианты нерыночные. А это для реформаторов неприемлемо в принципе. Если бы разумные рыночные варианты были, в конце концов даже среди этих мудрецов нашелся бы деятель, который предложил бы что-то не очень глупое. А для тех людей, которые люди, а не господа, вывод совершенно ясен. Нет ничего глупее, чем голосовать за господ Плюшкиных.

И.М.

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023