Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г. Вопросы теории

ДИСКУССИЯ "ВЛАСТЬ КАК РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА"

На очередном заседании теоретической комиссии 30 марта 2005 г. состоялась дискуссия по работе "Власть как развивающаяся система" (автор - Жук И.М.), опубликованной в "Дискуссионном бюллетене РПК" N 2. В этой статье автор прослеживает противоречивую роль бюрократии в истории классовых обществ, рассматривая её как особый класс. В выступлении на заседании комиссии автор уточнил и развил положения статьи, относящиеся к самой трудной проблеме - предотвращению узурпации власти, революционно завоёванной пролетариатом, со стороны "своей", пролетарской по происхождению, бюрократии. Ниже мы приводим краткое изложение его выступления, с сохранением терминологии автора.

Власть есть принуждение. Государство использует следующие виды принуждения: вооруженное, законодательное, судебное, экономическое, идеологическое, политическое, организационное и т.д. Люди, наделенные властью, т.е. имеющие и использующие средства принуждения, называются бюрократами. Власть, которую нельзя принудить, называется господством. Все конкретные виды принуждения (армия, полиция, редакции, заводы и т.п.) существуют автономно и возглавляются конкретными бюрократами, которые в свою очередь кому-то подчиняются. Тот, кому они подчиняются, осуществляет господство. Господин заставляет все конкретные средства принуждения действовать дружно для установления строго определенных отношений, выгодных господину и в этом отношении любой господин является объединителем. До сих пор в роли господина выступали классы: в феодальном обществе это была бюрократия в лице монарха и его свиты. Буржуазия, сосредоточив в своих руках экономическое, идеологическое и организационное принуждения, ликвидировав централизацию бюрократии, осуществив разделение властей (другими словами, ликвидировав верховного бюрократа, буржуазия утверждает относительную организационную самостоятельность различных ветвей власти), и, введя систему сменяемости бюрократии на выборной основе, поставила бюрократию в зависимое положение и принудила реализовывать интересы буржуазии, ставшей господствующим классом.

С исчезновением буржуазии общество не потеряет своего классового характера. Класс - это большая группа людей, однородная по положению в системе производства и распределения. С этой точки зрения трудящиеся делятся на три класса.

Бюрократия. Её социальная задача - регулирование отношений в обществе. Бюрократия не обменивает результаты своего труда на материальные блага, а получает определенную долю от подчиненной ей структуры и величина этой доли зависит от места, какое бюрократ занимает в иерархической структуре. Отсюда стремление взобраться повыше по служебной лестнице и увеличить свое благосостояние доходом от капитала. Стремление к эксплуатации вытекает из самой природы бюрократического труда. Бюрократия подбирает свое окружение по принципу личной преданности и все талантливое воспринимает как потенциальную конкуренцию и ликвидирует её. Поэтому любая система господства бюрократии неминуемо деградирует и чем быстрее технический прогресс, тем заметнее это вырождение. Однако, во время революций именно бюрократия возглавляет классовую борьбу и в конечном итоге устанавливает свое господство.

Специалисты - это носители знаний, т.е. люди, работающие с информацией. Не вдаваясь в подробности констатируем, что на господство они не претендуют.

Рабочие - те, кто производит товары. Поскольку товары бывают материальными, духовными и услугами, то и рабочие, соответственно, делятся на три группы. Из них только рабочие материальной сферы производства претендуют на господство, так как составляют основу товарного производства, которое будет существовать некоторое время после устранения буржуазии. В послереволюционный период борьба за господство разгорится между бюрократией и рабочими.

В этой связи принципиально важна оценка Социалистической революции 1917 года. Согласно Конституции РСФСР от 10 июля 1918 года вся полнота государственной власти была сосредоточена в руках ВЦИКа, сформированного из профессиональных революционеров, т.е. из бюрократов. Таким образом, Советская власть является формой господства бюрократии. Весь ХХ век прошел в ожесточенной борьбе между бюрократией и буржуазией за господство. Борьба эта, в силу реакционного характера бюрократии, была обречена на реставрацию и утверждение буржуазных отношений.

Дискуссия, в которой приняли участие все присутствовавшие на заседании члены комиссии, сконцентрировалась на вопросах устройства механизма власти после победы социалистической революции и роли партии (партий) в этой системе власти.

* * *

Заседания теоретической комиссии по обсуждению статей "Дискуссионного бюллетеня" носят открытый характер. Мы приглашаем принимать в них участие всех товарищей, членов и не членов РПК, интересующихся вопросами теории политики.

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023