Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г. Вопросы теории

ОТ ИСТИНЫ К ЕДИНСТВУ

В современных условиях необходимо объединение всех сил, которые объективно заинтересованы в существовании и развитии народа России, а, следовательно, в изменении курса страны.

Такими силами объективно являются люди, занятые созидательным трудом, от рабочего и крестьянина до ученого и руководителя предприятием.

Что мешает объединению? Хаос общественного и индивидуального сознания, субъективность оценок происходящего.

Сближение позиций людей, индивидов и групп, возможно лишь при их стремлении к истине, ибо истина всегда одна.

Очевидно, ближе к истине та позиция и суждение, которые основаны на анализе предметов и явлений в системе связей, в динамике, с учетом всех противоречий. Такой подход позволяет освободиться от мифов.

Например, противопоставление социализма и демократии мы слышим из уст и правых, и левых. Что в действительности?

После Октябрьской революции 1917 г. в России начал складываться новый господствующий класс - партийно-государственная бюрократия. Одним из первых, кто это увидел, был В.И. Ленин, о чём свидетельствуют его тревожные статьи того времени. Переход к НЭП'у был, по существу, переходом к регулируемым классовым отношениям. На этом этапе лозунг единства партии исторически обоснован. В дальнейшем с ликвидацией НЭП'а и других партий принцип единства единственной партии способствовал созданию партгосноменклатуры, диктатуры партии и её вождя.

С ослаблением тоталитарных методов управления при неразвитой демократии пошло сращивание партгосноменклатуры с криминалом: номенклатура обогащалась через "теневиков", а криминалу потребовалась власть.

С другой стороны, в обществе появилась потребность разрешить назревшие противоречия, тормозившие развитие СССР, демократическими методами.

Однако, демократическая волна не привела к разрешению противоречий.

Не без советников из-за океана, в 90-х годах был совершён акт политического мошенничества: путем обмана населения, ожидавшего демократизации социализма, был разрушен не только социализм, но и государство СССР. Вместо демократии победила бюрократия. Наиболее активная часть КПСС трансформировалась в "Единую Россию", формируется новая, криминально - буржуазная, диктатура.

"Единая Россия" является достойным продолжателем КПСС в области строительства государственной диктатуры. Это - партия власти, стремящаяся к единовластию как в законодательных и исполнительных органах, так и СМИ. Так же реализуется "генеральная линия партии" методом "одобрямс". Происходит сращивание партийного, государственного аппаратов и органов подавления (ФСБ, МВД), участвующих в формировании госаппарата. По составу это бывшие номенклатурные работники КПСС и ВЛКСМ, поменявшие свою ориентацию на буржуазную.

Представители левых, утверждая, что группа лиц ( Горбачев, Ельцин и др. ) совершила переворот в стране, где всё было нормально, уподобляются правым, которые говорят, что социалистическая революция 1917 г. - это переворот, совершенный группой большевиков во главе с В.И. Лениным. И та, и другая точки зрения игнорируют причинно-следственные связи, рассматривают факты вне системы событий, смазывают существующие противоречия.

События 90-х годов убили ту демократию, которая существовала в СССР, не разрешили, а оголили противоречия, которые зародились еще при Советской власти, и привели к их стремительному обострению. Противоречия ждут своего разрешения. А в какой форме это произойдет, зависит от политической зрелости граждан и степени разумности руководителей страны. Существующее правительство толкает народ к силовым действиям, так как иные формы взаимодействия народ - правительство не допускаются.

История показывает, что социализм и демократия врозь в полной мере не реализуются, так как социализм - это разумно регулируемое общество, а основной механизм разрешения противоречий, обеспечивающий его надежное развитие, это демократия.

Система устойчива, когда противоречия сбалансированы, а, следовательно, разрешаются своевременно и в меру.

Миф бесклассового общества в пределах государства вырос в миф монополярного мира, которым прикрывают и развал СССР, и агрессию против Сербии и Ирака.

После второй мировой войны в мире была создана уникальная система равновесия. Способствуя развалу Светского Союза, США и НАТО совершают не только глупость, но и преступление против своих народов и народов всего мира, обостряя противоречия между странами и внутри их. Запад, не имея противовеса в лице России, чтобы не развалиться, будет вынужден сформировать себе "врага" либо в другом регионе планеты, или восстановить "врага" в лице России. На игре в террористов долго не продержаться. А если Россия останется в лагере США, её ждёт судьба колонии.

Реализация мифа о равенстве цен на энергоносители делает сельское хозяйство и промышленность России нерентабельными, так как энергозатраты у нас в 1,5 раза выше, чем в других странах, а следовательно, неконкурентными. В этих условиях Россия обречена на вымирание.

Поэтому сегодня на первое место выдвигается задача самосохранения, безопасности России: экономической, военной и информационной. Основой безопасности страны являются её ресурсы: земля, её леса, воды и недра.

Существуют две позиции:

  1. Земля и природные ресурсы принадлежат всем людям, населяющим страну, даны им от Бога.
  2. Земля и природные ресурсы принадлежат частному капиталу, в том числе иностранному, то есть узкому кругу избранных.
Принципиальное различие этих позиций определяет все экономические и социальные отношения. Отношение к использованию природных ресурсов: либо они идут, в первую очередь, в переработку в своей стране, обеспечивая производство, рабочие места и относительно низкую стоимость конечного продукта на внутреннем рынке, или идут за рубеж. Отношение к земле: как к земле - кормилице в интересах всех живущих на ней людей, в первую очередь тех, кто её обрабатывает и холит, или как к объекту спекуляции и наживы. Отношение к слабым (детям, старикам, людям, попавшим в беду): либо государственная политика, обеспеченная наполнением бюджета за счет ренты на природные ресурсы и доходы от производства, либо жизнь на милостыню господ. Отношение к производителю: защита отечественного производителя или "открытый рынок". Отношение к армии: защита отечества или защита власти капитала от народа.

Если земля и природные ресурсы - собственность народа в лице государства, то государство по необходимости соблюдает законы, направленные на защиту земли, её недр и всего произрастающего на ней и населяющего, в том числе и особенно, защиту своего народа. Частная собственность на землю и её ресурсы, нарушая естественное право, ведет к беззаконию, порождает мошенничество и коррупцию и, в конечном счете, оставляет за государством только полицейские функции. Финал такого государства - полный распад. Искусственное отнятие природы и её ресурсов от человека делает людей от рождения несвободными и лишает смысла жизни.

Угроза, нависшая над Россией, требует объединения всех здравомыслящих людей на общей платформе со следующими основными принципами, на которых возможно объединение:

  1. Политическая, экономическая и военная безопасность России и её граждан.
  2. Земля и природные ресурсы принадлежат всему народу.
  3. Демократия, реализующая действительное народовластие.
Для сближения позиций людей нужна широкая дискуссия. Амбициозным партиям и лидерам пора уступить место широкому народному фронту.

Время не терпит. Пора объединяться и действовать.

Н. Ананьев

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023