Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г.

ХРОНИКА АССОЦИАЦИИ МАРКСИСТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

17 апреля 2005 года в Москве состоялось очередное заседание Совета Ассоциации марксистских организаций России. Участники заседания подвели итоги работы конференции АМО "Марксистский взгляд на будущее России", проходившей в рамках Российского Социального Форума (РСФ). Материалы этой конференции будут опубликованы в очередном номере журнала "Просвещение".

Совет АМО решил создать рассылку по электронной почте, которая объединила бы членов АМО, живущих в различных городах России, а также принять активное участие в создаваемой участниками РСФ общей рассылке левых дискуссионных клубов.

2 июня 2005 года было создано региональное отделение Ассоциации марксистских организаций в Санкт-Петербурге. На учредительное собрание, проходившее в Доме Плеханова, пришло около 20 человек, активистов ряда левых организаций и беспартийных марксистов. В докладе члена Совета АМО Е.А.Козлова была обоснована возможность и необходимость создания регионального отделения, раскрыты основные положения Устава и Программного заявления Ассоциации, намечены основные направления будущей деятельности отделения.

В частности, было отмечено , что предпосылки к созданию отделения АМО были созданы в ходе регулярной работы совместного теоретического семинара Региональной партии коммунистов и движения "Альтернативы", которые привлекли внимание многих ученых города, стоящих на марксистских позициях. Созданная в августе 2003 года как объединение четырех левых партий Ассоциация с января этого года взяла курс на создание региональных отделений на основе индивидуального членства, что нашло свое отражение в изменениях ее Устава. Эти изменения позволяют привлечь к сотрудничеству в научно-просветительной деятельности по изучению и пропаганде современного марксизма более широкий круг лиц и создают организационные условия для достижения совместно поставленных задач.

В ходе развернувшихся прений, в которых приняли участие тт. Абрамсон И.Г., Ананьев Н.А., Барабанов В.И., Конашев М.Б., Кузнецов В.К., Преображенский Н.А., Симонов Ю.В., Филимонова Т.И., Чоклин А.С., Элькинд И.Л, были обсуждены вопросы об идеологических рамках членства в Ассоциации, о задачах пропаганды марксизма в молодежной среде, о направлениях теоретической работы отделения и возможностях публикации этих материалов. По итогам прений большинством в 17 голосов при 3 воздержавшихся было учреждено Санкт-Петербургское (Ленинградское) отделение Ассоциации марксистских организаций. Затем был избран Совет регионального отделения в составе И.Г.Абрамсона, Е.А.Козлова, М.Б.Конашева. В состав Оргкомитета по подготовке к 150-летию Г.В.Плеханова от отделения АМО была предложена кандидатура д.и.н. Р.Я.Хабибулиной. В конце работы участники учредительного собрания выслушали сообщение М.Б.Конашева об итогах работы марксистского коллоквиума в рамках IV Всероссийского философского конгресса.

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023