Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г.

ИСКРЫ РАБОЧЕГО, РЕВОЛЮЦИОННОГО И АНТИВОЕННОГО ДВИЖЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ

Искры социального протеста и классовой борьбы не гаснут, а вспыхивают вновь и вновь на всех земных материках.

В Латинской Америке классовые противостояния продолжают проявляться особенно остро. В Боливии, стране с богатыми недрами (оловянные руды, большие, сравнительно недавно открытые запасы газа) и, похоже, самым бедным на континенте населением, с середины мая, в течение трёх недель, объединённые колонны горняков, безземельных крестьян, жителей городских кварталов совершали один за другим многосоткилометровые марши на столицу Ла Пас с требованием к президенту Карлосу Меса подписать и ввести в действие принятый парламентом под давлением масс закон, повышающий налоги на зарубежные компании (в основном, североамериканские), владеющие боливийскими газовыми месторождениями, до 50% от их доходов. Меса отказывался. Преодолевая сопротивление полиции, протестующий организованный пролетариат блокировал президентский дворец и ужесточил требования - провести национализацию энергетических компаний. Президент в начале июня заявил о своей отставке. Кризис вступил в новую фазу.

На рабочих и крестьян Боливии мобилизующее влияние оказывает успешная борьба трудящихся Венесуэлы, под руководством президента Уго Чавеса отстаивающих свою национализированную нефтяную промышленность. Средства, получаемые от нефтяной и других принадлежащих государству отраслей промышленности, энтузиазм волонтёров из рядов студенческой молодёжи и братская помощь социалистической Кубы совершили, казалось бы, невозможное: за год с небольшим ликвидирована в 25-миллионной Венесуэле неграмотность 1 300 000 человек, взрослых и детей школьного возраста. Большое внимание уделяет правительство Венесуэлы развитию и других социальных сфер, в первую очередь. здравоохранению, где также большую помощь оказывают кубинские врачи. Уго Чавес открыто заявляет, что Венесуэла избрала Кубу образцом для своего социально-экономического развития. Всё это раздражает правящие круги США. Провалившись с референдумом о судьбе венесуэльской нефти, они инспирировали вооружённый конфликт на колумбийско-венесуэльской границе. Но и тут их ждал провал. Решительный отпор и дипломатические усилия довольно быстро погасили очаг напряжённости. А 1 мая более миллиона рабочих прошли по улицам столицы Венесуэлы Каракаса под лозунгами защиты национального суверенитета, рабочего контроля и социализма. Венесуэльские обозреватели отмечают, что тот факт, что марш организован Национальным рабочим союзом, означает важное изменение политического ландшафта в профсоюзном движении Венесуэлы.

Среди марксистских сил Латинской Америки Рабочая партия (Partido Obrero, или PO) Аргентины пользуется наибольшим авторитетом. Он существенно возрос в ходе мощного революционного подъёма 2001- 2002 гг., в котором РО была признанным политическим авангардом трудовых масс. В приветствии РПК ХV съезду РО, состоявшемуся только что (июнь 2005), в частности, сказано: "рождённые в вашей стране пикетерос, где большую работу ведут активисты РО, напоминают русские Советы рабочих депутатов начала прошлого века. Революционные традиции живут, развиваются и распространяются через века и континенты".

В Северной Америке заметным событием явилась мощная студенческая забастовка в Канаде, в Монреале (провинция Квебек). Из 350 000 студентов университетов и колледжей Квебека 250 000 приняли участие в апрельско-майской забастовке солидарности со своими нуждающимися однокашниками (15% от общего числа студентов), которых правительство, проводящее неолиберальную политику и, в частности, снижающее налоги на крупный бизнес, решило лишить стипендий, превратив их в возвратные кредиты. Продолжавшаяся месяц, поддержанная профессорами и преподавателями, забастовка завершилась успешно - стипендию удалось отстоять.

Из США, из штата Миссури, пришло сообщение, в котором подвергается резкой критике руководство крупнейшего профсоюзного объединения США Американская федерация труда - Конгресс производственных профсоюзов. В присланном материале говорится, что АФТ-КПП перестало быть значительным фактором в политической жизни страны, переживая серьёзный кризис. Профсоюзное руководство по сути не борется более за интересы рабочих. Это касается не только провала попыток поднять зарплату, но и защиты двух исторических достижений профсоюзного движения в прошлые годы: доступного медицинского обслуживания и гарантированных индексируемых пенсий. Последние являются ныне ударным инструментом работодателей, на что АФТ-КПП не даёт достойного ответа. Не имея эффективной стратегии, вожди АФТ КПП фактически помогают работодателям во имя "повышения конкурентоспособности" вырывать уступки у рабочих. Они, как значится в сообщении, "сидят в кармане" у Демократической партии и тратят большую часть профсоюзных взносов для поддержки этой партии - одного из двух столпов американской буржуазной политической системы.

В Европе лозунг "Долой Европейский союз капитала, да здравствуют Соединённые Социалистические Штаты Европы!", который постоянно альтерглобалисты поднимают на манифестациях, частично сработал в ходе майских референдумов во Франции и Нидерландах. Отчётливое "нет" Конституции Евросоюза отражает, в первую очередь, протест против планов крупных компаний ведущих европейских стран извлекать дополнительные прибыли за счёт разницы жизненных стандартов в "старых" и "новых" странах ЕС и законсервировать и даже ухудшить положение трудящихся в "старых" странах, "усредняя" ситуацию по всем 25 государствам. Шок, испытанный европейским капитализмом, ударил по позициям евро и усилил кризисные противоречия во всём капиталистическом ядре мирохозяйственной системы. Понятно, что разрешать свои обострившиеся противоречия главные мировые игроки будут пытаться за счёт трудящихся как в центре системы, так и - особенно - на её периферии. Понимая это, передовые силы берут на вооружение главное средство угнетённых - солидарность в борьбе.

В Азии классовое противоборство по-прежнему проходит в наиболее острых формах. Продолжает бушевать война в предгорьях Гималаев, в Непале. Почти вся территория страны контролируется восставшими под руководством Компартии (маоистской) против тиранического режима короля Гьянендры. Монархии практически подвластна лишь столица Катманду и ближайшие окрестности. Озлобленная неудачами, феодальная диктатура отвечает репрессиями. Движение Всемирного народного сопротивления (WPRM) организует в Европе и на других континентах демонстрации и митинги солидарности с восставшим народом Непала. 30 мая такая демонстрация прошла во Франкфурте-на-Майне, Германия. В резолюции митинга сказано, что после путча 1 февраля с. г. , когда Гьянендра разогнал парламент и ввёл чрезвычайное положение, ЕС и США вынуждены были приостановить оказание ему военной и другой помощи "во имя демократии". Но через 3 месяца решила оказать этому режиму военную помощь Индия, несмотря на геноцид, насилие, грабежи и варварские репрессии как раз в эти месяцы. Митинг во Франкфурте назвал это решение позорным. Его участники обратились ко всем людям доброй воли с призывом направлять послания протеста правительству Индии. Требования вернуться хотя бы, как минимум, к конституционной монархии, безусловного освобождения всех арестованных по политическим мотивам, восстановления многопартийной демократии, восстановления всех фундаментальных прав человека, прав профсоюзов и свободы СМИ потребовали участники пикета в Бангкоке, перед посольством Непала в Таиланде. Участники пикета заявили, что они ежемесячно будут повторять свои протесты перед посольством Непала, вплоть до освобождения всех политических узников и восстановления демократического правления в этой стране.

Первого мая многотысячный митинг протеста против капиталистической эксплуатации, против ухудшения год от года условий труда и его оплаты состоялся перед президентским дворцом в Джакарте, Индонезия. Акции протеста прошли также во многих промышленных зонах Индонезии. Руководит всеиндонезийской рабочей борьбой Комитет действий независимых союзов (KASBI). KASBI поддерживает солидарные действия народа в защиту жертв империалистической жестокости, борется за улучшение условий и оплаты труда и за принятие законов, защищающих интересы трудящихся. KASBI исходит из того, что рабочее движение есть часть общей борьбы миллионов: рабочих, крестьян, прогрессивных интеллектуалов, городской бедноты, женщин. KASBI заявляет, что будет постоянно поддерживать борьбу против империалистического угнетения, фашизма и феодализма.

21 апреля группа, ведущая мониторинг соблюдения трудовых прав в Китае, базирующаяся в Сянгане (Гонконг), сообщила, что освобождены 20 рабочих активистов, которые содержались в заключении несколько месяцев. Они руководили 7000 текстильщиц в одной из самых продолжительных забастовок со времени революции 1949 г. Китайское правительство пытается справиться с волной протестов, прокатившейся по стране в ходе увольнений миллионов рабочих государственными компаниями с целью поднять рентабельность. Большинство забастовок длится лишь несколько дней, но в некоторых из них участвуют десятки тысяч рабочих. В стране разрешены только контролируемые государством профсоюзы, а независимые рабочие активисты часто арестовываются или иным образом преследуются. Освобождённые руководители забастовки в Сяньяне были задержаны в октябре 2004 г. и освобождены без зарегистрированных обвинений. Хань Дунфэн, директор "Чайна лейбор бюллетин" (издаётся в Сянгане) сказал в своём заявлении, что власти в Сяньяне предпочитают политику репрессий конструктивному диалогу с рабочими. Сам Хань, в прошлом рабочий-железнодорожник, был заключён в тюрьму и затем изгнан из основного Китая в 1989 г. после того, как попытался организовать независимый профсоюз. Он призвал к прекращению традиционной тактики репрессий, к тому, чтобы китайским рабочим было предоставлено право иметь организованный и независимый собственный голос в обществе. Забастовка в Сяньяне началась после того как контроль над текстильной фабрикой был передан базирующейся в Сянгане правительственной компании. Новые владельцы ввели жёсткие трудовые контракты и условия работы. Они объявили, что все будут уволены и затем часть из них будет нанята вновь по новым контрактам - очевидное нарушение закона, который даёт право постоянным работникам иметь постоянный контракт. И оплата труда у восстановленных работников оказывается много ниже их прежней зарплаты.

3 мая Информбюро Компартии Филиппин распространило заявление, в котором сказано, что наилучшей альтернативой реакционному государству, возглавляемому ныне Глорией Арройо, является народно-демократическое правительство, быстро и энергично созданное в сельской местности с помощью демократических организаций народных масс как его основы. Сравнительно с реакционным государством, которое изолировано и крайне ненавистно народу, революционное народно-демократическое правительство сердечно поддерживается народом, чьи интересы оно представляет. После победы в идущей гражданской войне народно-демократическое правительство сформирует Национальный народный конгресс, который примет законы, поддерживающие суверенитет Филиппин, проведёт истинную земельную реформу, обеспечит развитие национальной промышленности, установление народной демократии и эффективное продвижение к социализму.

Левые политические силы и зелёные в Австралии требуют освободить всех детей из иммиграционных центров обязательного задержания. По крайней мере 10 000 людей прошло через эти центры с июля 1999 г., включая 3 899 детей. 13 человек умерли в заключении. Известно, что четверо были убиты по возвращении в страну происхождения. Много больше исчезло. Неописуемые человеческие страдания причинило грубое отношение полиции к содержащимся в этих центрах. Широко распространённая в австралийском обществе тревога относительно иммиграционных центров служит основанием для требований начать расследование действий полиции.

В Африке, в Кении, левые обновляют сайты и другие издания социалистической ориентации. На сайте кенийских социалистов, в частности, говорится (этому посвящена специальная статья), что рабочие должны начать сами заниматься собственными проблемами и решать их.

Соб

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023