Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г.

ПАМЯТИ Г.В. ПИОНТЕКА

После непродолжительной тяжелой болезни на 78-м году жизни скончался архитектор-художник Георгий Владимирович Пионтек - истинный советский патриот и интернационалист, беспартийный коммунист, друг нашей партии, участник движения "Альтернативы".

В 1959 г., через год после окончания Академии Художеств им. И.Е.Репина, Георгий Владимирович выдвинул идею грандиозного проекта - парка-музея "Человек и Среда", которая была с энтузиазмом поддержана горкомом комсомола Ленинграда. Проект предусматривал воссоздание на участке приневской территории площадью 3600 гектаров напротив устья реки Тосны фрагментов поселений и быта (в исторической ретроспективе) всех народов, когда-либо проживавших на территории Российской империи и СССР. В широком смысле слова основные идеи, положенные Пионтеком в основу проекта парка-музея, имеют своим источником все духовное богатство гуманистической мысли всего человечества, идеи свободы, справедливости и братства, гармонии с природой, а в более локальном смысле неразрывно соединены и порождены духовным богатством нашего великого города, соединившего в себе мировые культуры Востока и Запада, Севера и Юга. Влекомый этой замечательной идеей, Пионтек изъездил и исшагал огромные пространства Советского Союза, изучая быт, культуру, национальную архитектуру народов СССР - и больших, и малочисленных. Его знали простые люди русского Севера и Поволжья, Прибалтики и Приуралья, Средней Азии и Кавказа. Мы, по мере своих сил помогавшие Пионтеку последние 11 лет, не переставали поражаться, какую поистине гигантскую работу проделал практически в одиночку этот подвижник. Ведь, занимаясь проектом парка-музея фактически на общественных началах, Георгий Владимирович активно работал над созданием и других музеев и парков нашего города и страны - он один из авторов проекта реставрации Нижнего парка Петродворца, им разработаны и воплощены в жизнь проект музея Ф.М.Достоевского в нашем городе, проекты агроботанического сада "УМИД" в Узбекистане, парка-музея "Торун Маа" в Ханты-Мансийске и др.

Всю свою творческую жизнь Георгий Владимирович оставался уверенным в правоте своего дела, с исключительным упорством добиваясь реализации своих замыслов. В декабре 1987 г. ЦК КПСС и Совет Министров СССР по представлению Ленинградского руководства утвердили генеральный план развития Ленинграда и Ленинградской области до 2005 г., в который в качестве самостоятельной части был включен проект парка-музея "Человек и Среда". Однако до начала 90-х годов работы так и не были начаты, а в 1991 г. произошла величайшая катастрофа в истории нашей Родины - Советского Союза, - которая нанесла тяжелейший удар по возможности реализации проекта талантливейшего архитектора. Понятно, что проект такого масштаба может быть реализован в полной мере только как государственный и только в таком государстве, в котором воспитание уважения к отечественной (без изъятия!) истории, межнациональной толерантности, осознания неразрывности культур и судеб братских народов нашей великой страны, бережного отношения к природе является приоритетным. Надо ли говорить, насколько эти приоритеты совпадают с приоритетами теперешнего российского "дикого капитализма"? В 90-е годы американцы предложили Пионтеку продать им права на проект и имеющиеся по нему разработки за несколько десятков тысяч долларов (а ведь когда-то Пионтека приглашал к себе на работу в США Уолт Дисней!), но живущий с женой в бедности архитектор ответил: "Среди моих родственников не было торгашей, тем более никто не продавал Родину".

Последние годы жизни он, то зажигаясь светом надежды, то впадая в отчаяние, много сил отдал, борясь с демонстративным равнодушием и пренебрежением городских и областных властей, привычно и бесстыдно кивающих в сторону друг друга, как только речь заходила о самых первых, практически не требовавших больших средств, шагах по хотя бы частичной реализации проекта парка-музея: как же, ведь теперь область и город - разные субъекты Российской Федерации!.. Тяжелейший удар нанесла ему потеря горячо любимой жены - друга и соратника, принципиального коммуниста Гаяны Галустовны Анпетковой-Шаровой.

Лучшей памятью Георгию Владимировичу Пионтеку будет (хотелось бы в это верить!), когда, под заинтересованным государственным руководством, усилиями окружавших Г.В. Пионтека учеников, нынешних студентов, в окрестностях социалистического Ленинграда раскинется культурно-просветительский, научно-исследовательский, историко-экологический и учебный центр - парк-музей "Человек и Среда".

Иосиф Абрамсон, Вячеслав Кузнецов

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023