Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
koi8-r
cp1251
cp866
iso-8859-5
Deutsch

 

Коммунист Ленинграда

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

TopList

"Коммунист Ленинграда" N 3(46) 2005 г.

КОМУ НУЖЕН ТАКОЙ СУД ПРИСЯЖНЫХ?

11 января на окраине одного из селений Шатойского района Чеченской республики были расстреляны (тела потом сожжены) 6 безоружных человек, ехавших на рейсовом УАЗе из райцентра домой. Бессудную казнь осуществила группа бойцов из подразделения Главного разведывательного управления Генштаба российской армии под командованием капитана Ульмана.

Силовики в форме элитных войск (ГРУ!) были отданы под суд. У нормальных, не растерявших чувство совести, граждан страны возникла слабая надежда, что изверг Буданов не останется единственным, кто заслуженно наказан за злодеяния против мирного населения в ходе "контртеррористической операции". Но слишком уж слабой оказалась надежда.

В прошлом году в Ростове состоялся суд. Суд присяжных. Факт расправы никто не отрицал. Ульман утверждал, что выполнял устный приказ, отданный по телефону начальством - полковником Плотниковым. Тот отказывается признать факт такого приказа. Суд ростовских присяжных Ульмана и его группу оправдал. Единогласно. Нормальному уму непостижимо. Убийство было, убийство 6 человек! Подсудимые его не отрицают. Убийцы есть. А виновных нет! Разве можно считать оправданием данный свыше приказ о расстреле (даже если он, действительно, был дан)? Выполнение заведомо преступного приказа есть преступление. Это азбучная истина.

Военная прокуратура, как известно, опротестовала тот одиозный приговор. И вот новый суд с новым составом присяжных. Из того же Ростова-на-Дону. И в мае 2005 повторяется то же самое. Позор не удваивается, он, можно сказать, возводится в квадрат. В то время как для истинных патриотов России, дорожащих её честью, очевидно, что Ульман, как и Буданов, осквернил звание офицера и, вообще, звание человека, и ему не место в нашем обществе, ростовские присяжные вновь оправдывают возглавляемую им банду линчевателей из ГРУ, бравшую, видимо, пример, с поведения эсэсовцев в оккупированных сёлах России или Белоруссии или натовских оккупантов в сегодняшних Ираке или Афганистане. Не подтверждает ли это, сколь массовой стала привнесённая преступной чеченской войной зараза ксенофобии и шовинизма среди населения российского юга? И только ли юга?

И разве не знали это в Генеральной прокуратуре, в Верховном суде, в Кремле? Разве трудно было предвидеть повторение позора? Разве не понятно, что при столь низком уровне правового сознания, при такой заражённости античеченской фобией нельзя сегодня отдавать подобного рода дела под юрисдикцию присяжных судов?

Так кому же нужен такой суд присяжных? Он нужен тем властно-мафиозным силам в Москве и на Кавказе, кто греет руки на грязной войне, тем, на чьей совести разрушенный Грозный, сожжённые Самашки, взрывы домов в Москве и Волгодонске, трагедии Норд-Оста и Беслана и т. д. Он нужен им, чтобы продолжать это прибыльное дело, т. к. подпитывает сепаратизм, помогает Басаеву получать новых добровольцев-мстителей в отряды своих боевиков.

На полуторатысячном митинге протеста в Грозном виднелись транспаранты: "Ульман - фашист" и "Путин, спаси нас от беззакония". Если первый констатирует вполне уместную аналогию, то второй попросту наивен: поверившие кремлёвскому хозяину, что они равноправные граждане Российской Федерации, жители Чеченской республики, дважды оскорблённые ростовскими присяжными, обращаются к нему как последней надежде. Не по адресу. Русских, чеченцев, всю многонациональную нашу Родину от беззакония, от националистических мерзостей, от нависающей угрозы откровенного нацизма может спасти и в конечном счёте спасет сам трудовой народ, когда осознает необходимость и найдёт в себе силы, чтобы сбросить в яму истории капитализм - источник национальной вражды.

И. Абрамсон

 



Все содержание, (L) Copyleft 1998 - 2023