Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Армен Бениаминов стал обвиняемым

Не прошло и пяти месяцев, как прокуратура Центрального Административного Округа г. Москвы предъявила обвинение Армену Бениаминову. Напомню, что Армен Бениаминов 7 ноября 2003 года во время проходившей демонстрации поднял над зданием Государственной Думы флаг СССР, спустив находившийся на флагштоке триколор. После этого Армен бросил вниз листовки с текстом: "Да здравствует Великая Октябрьская Социалистическая революция!". После этого он был задержан сотрудниками Федеральной Службы Охраны, обращавшимися с ним, кандидатом в депутаты Государственной Думы, обладавшим неприкосновенностью, крайне грубо, и препровожден в отделение милиции. По словам Армена, один из задерживавших его сотрудников ФСО говорил другому: "Не бей его, пока он на виду телекамер!"

10 ноября 2003 года Тверская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 329 УК РФ "Надругательство над государственным флагом Российской Федерации". По странному совпадению, Постановление о возбуждении уголовного дела было подписано и.о.прокурора Тверской межрайонной прокуратуры Цыркуном С.А. Тем самым Цыркуном, который поддерживал государственное обвинение по делу лимоновцев Евгения Николаева и Алексея Голубовича - участникам митинга "Антикапитализм - 2002", получившим беспрецедентно жестокое наказание - три года лишения свободы за "избиение" сотрудника милиции, котороу они не совершали.

По первоначальной информации Армен, якобы, сорвал трехцветный флаг и сбросил его вниз, после чего поднял флаг СССР. Государственная Думы 18 ноября приняла Постановление, в котором депутаты требовали от Генерального Прокурора В.В. Устинова принять меры по факту действий Бениаминова. Видимо, других преступлений, способных заинтересовать думское большинство, в России не совершается. В течение нескольких следующих дней по делу Армена были допрошены все свидетели, собраны все необходимые документы. Прокуратура даже хотела назначить Армену судебно-психиатрическую экспертизу! Логика, наверное, была такая: "только ненормальный в наше замечательное время может быть чем-то недоволен". К счастью, от идеи проведения экспертизы, не вызывавшей ничего, кроме смеха, вовремя отказались.

Казалось бы, все ясно, предъявляй обвинение и направляй дело в суд. Но почему-то по простому одноэпизодному делу следствие ведется уже пятый месяц. Чем это можно объяснить? "Я думаю, что объяснить это можно только одним", - говорит адвокат Армена Бениаминова Дмитрий Аграновский.- Бениаминов не совершал никакого преступления, это очевидно любому юристу, в том числе и работникам прокуратуры. Трехцветный флаг в результате действий Армена как был на флагштоке, так там и остался без всяких повреждений, и был благополучно поднят сотрудниками ФСО. Сам Армен сразу же сказал, что у него не было никакого умысла на повреждение "триколора". Он хотел только лишь поднять флаг СССР. У Армена был с собой парашют, внешне напоминающий "триколор". Его он взял, помня о неудачном опыте разбрасывания листовок 9 мая 2003 года, когда восходящий поток воздуха не давал бросать листовки вниз, в колонну демонстрантов. Поэтому в этот раз Армен хотел сбросить листовки при помощи специального парашюта, сшитого из трех кусков ткани разного цвета. Этот парашют никак не может являться государственным флагом РФ, но на всякий случай, в деле есть справка, что парашют не соответствует государственному флагу РФ ни по соотношению сторон, ни по цветовой гамме. Поэтому, на мой взгляд, обвинение Армена выглядит нелепо: на том основании, что трехцветный парашют в конечном итоге оказался на асфальте, Бениаминову вменяют "имитацию" надругательства над государственным флагом! Это - новое слово в уголовном праве! По такому же принципу человека, сжигающего соломенное чучело Джорджа Буша можно обвинить в "имитации" покушения на убийство. Дело однозначно следовало бы прекратить за отсутствием в действиях Бениаминова состава преступления. И такое упорство, достойное лучшего применения, я могу объяснить только политическим характером дела и оказываемым на прокуратуру давлением."

На наш вопрос, каковы перспективы дела в суде, адвокат Аграновский ответил: "Еще раз подчеркну, что состава преступления в действиях Армена нет. Но есть печальный пример дела Николаева и Голубовича, когда люди, вопреки очевидным доказательствам их невиновности, в том числе и видеозаписи НТВ, на которой сотрудника милиции били совсем другие люди, были осуждены к реальному сроку лишения свободы. Когда в дело вмешивается политика, применение права в нашей стране становится непредсказуемым. В цивилизованной стране Бениаминова мог бы ожидать стопроцентно оправдательный приговор."

21 марта 2004 г.   А. Князев
("Советская Россия", 21.03.2004)

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024