Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Худшие из худших: Война за профсоюзные пансионаты
Версия Павла Ковригина
(Версия в Питере N 50 (323)
27.12.2004 - 02.01.2005 года)

Зная, что "Версия в Питере" много писала о конфликте в Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, один из читателей прислал в редакцию переписку между российскими и питерскими профбоссами. Документы показались нам достаточно интересными. А главное - они позволяют пролить свет на судьбу части гигантской недвижимости, находящейся в руках профсоюзов к началу перестройки и бездарно разбазаренной в последние годы.

Наиболее показательна тут ситуация с пансионатом "Морской прибой". Что тут, собственно, произошло? Сначала руководство ФНПР решило продать свои 23% акций банку "Солидарность". Потом в дело вступил Владимир Кондратенков, исполняющий обязанности председателя ЛФП на время болезни Гарри Лысюка. В письме от 22 апреля 2004 года за номером 02/38-444 Владимир Григорьевич утверждает, что "ЛФП не возражает о приобретении Банком профсоюзной солидарности и социальных инвестиций "Солидарность" принадлежащей Обществу с Ограниченной ответственностью "Профит-центр" доли, составляющей 49 (сорок девять) процентов уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью "Пансионата "Морской прибой". Сразу возникает вопрос: кто дал полномочия и.о. председателя подписывать документы без разрешения президиума? Тем более, как выяснилось, доля в "Морском прибое" оказалась нужна "Солидарности" отнюдь не для развития пансионата в интересах профсоюзов. Банк решил продать ее некому ООО "Росинвест". Неудивительно, что уже 26 июля президиум совета ЛФП признал письмо Кондратенкова недействительным. Решение совершенно правильное, особенно если учесть, что с ценами началось нечто невообразимое.

Если верить письму за подписью председателя правления "Солидарности" А.А. Заикина от 30 июля нынешнего года, "Росинвест" обещал выложить за "Морской прибой" 5 миллионов долларов США в рублевом эквиваленте по нынешнему курсу. Однако 10 августа в письме за N 60/5 генеральный директор "Росинвеста" Д.А. Роженцева предложила поправившемуся Гарри Андреевичу Лысюку продать 28% акций пансионата за 10 миллионов рублей. Ничего себе арифметика! Курс доллара на 10 августа, как известно, составлял 29.25 рубля. Значит, за 28% акций ООО "Пансионата "Морской прибой" "Росинвест" предлагал около 342 тысяч баксов, или 12 210,2 доллара за процент. А 30 июля речь шла уже о 5 миллионах долларов за 72% или 69 444,4 доллара за процент. То есть за десять дней пансионат подешевел почти в шесть раз! Очень хотелось бы узнать, что за это время случилось на его территории - пожар, потоп или землетрясение? А может быть, эта разница или, как говорят бизнесмены, маржа, просто переходила в карманы каких-нибудь оборотистых профсоюзных боссов.

Если принять за основу последнюю версию, налицо действия, которые, согласно российскому законодательству, можно трактовать как преступный сговор заинтересованных лиц с покушением на мошенничество. Ущерб ЛФП от этой сделки мог исчисляться десятками миллионов рублей, и есть основания предполагать, что одной операцией дело не ограничивалось. Ведь еще 20 апреля нынешнего года председатель ФНПР М.В. Шмаков в письме N 101-65 уведомил, ЛФП о намерении продать "Солидарности" свою долю в пяти объектах.

Речь шла о 45% акций ООО "Пансионат "Восток-6" и ООО "Пансионат "Дюны". Такую же долю ФНПР продавала в доме N 1 по Приморскому шоссе в Сестрорецке и доме N 704 по тому же шоссе в Смолячкове. И, наконец, 20% пакет акций господин Шмаков планировал реализовать в доме N 648 на Приморском шоссе в черте поселка Молодежный. Восхитительнее всего здесь читается последняя строчка, в которой уведомляется, что объекты реализуются по цене "не менее 30 миллионов рублей".

Интересно, "не менее" - это сколько? Тридцать миллионов плюс один рубль, или "Солидарность" не поскупится и целый червонец накинет? И вообще, что это за документ, в котором идет речь о продаже половины пансионатов и заявляется, что нипочем не отдадут их дешевле однокомнатной квартиры? В сочетании с другими документами по "Морскому прибою" письмо Шмакова наводит на самые неприятные размышления. Поневоле в памяти возникают мысли о "марже", "откате" и тому подобных терминах страшно далеких от борьбы трудящихся за свои права.

Но и это еще не все! Если верить совсем уж недавнему письму заместителя председателя правления банка "Солидарность" М.В. Бойцовой от 16 декабря за N 129/2671 доля ФНПР в "Дюнах" и в других объектах на территории Курортного района Санкт-Петербурга будет передана ООО с выдающимся названием "Инвестиционные инициативы". Подчеркиваю, не продана, а именно передана на безвозмездной основе! Кто владеет "Инвестиционной инициативой" и за какие красивые глаза эта фирма на халяву получит столько профсоюзной недвижимости, похоже, известно лишь господину Шмакову.

И особенно двусмысленный характер его щедрот приобретает на фоне письма от 13 апреля за номером 101-47. В нем Михаил Викторович Шмаков настоятельно предлагает Гарри Андреевичу Лысюку "незамедлительно рассмотреть вопрос о временной передаче в управление ФНПР долей ЛФП в объектах профсоюзной недвижимости". Основание? "В связи с развернувшейся в средствах массовой информации дискуссией по поводу правового статуса объектов профсоюзной собственности". Надо полагать, если завтра в этих средствах развернется дискуссия по поводу дачи самого Михаила Викторовича, он незамедлительно отдаст виллу в государственное управление!

Правда, председатель ФНПР говорит еще о фактах "неэффективных решений по управлению имуществом профсоюзов", но безвозмездная передача пансионатов неизвестно кому вряд ли свидетельствует об эффективности самого Шмакова. А если выяснится, что среди учредителей "Инициатив" окажется та же "Солидарность" или, например, кто-то из родственников некоторых слишком оборотистых профбоссов, дело уже пахнет явным криминалом.

В любом случае перспективы имущества ЛФП в свете действий Шмакова, Кондратенко и "Солидарности" выглядит достаточно унылыми. Если же эта публика окончательно укрепится во Дворце труда, то боюсь, питерские трудящиеся смогут поправить свое здоровье в любимых пансионатах разве что в сладких снах.

02 января 2005 г.   Михаил Дружининский,
водитель трамвая ГУП "Горэлектротранс",
председатель Свободного профсоюза трамвайщиков,
член Комитета единых действий по защите социально-трудовых прав граждан
СПб и Ленинградской области

См. также:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024