Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Экскаватор с оптическим прицелом

Корреспондент московской газеты оговорился. Антиглобалистов, по его словам, заперли на "руинах" стадиона имени Кирова. Москвич, что с него взять: они "реконструкцией" называют подделки, а все прочее - "руинами". Но можно отнестись к этим словам и всерьез.

Петербург, беспомощно замерев, наблюдает, как превращается в "руины" его тело. Тело не физическое, каменное, а символическое. С ползучим, но решительным уничтожением этого тела не может сравниться ни одно из бедствий, настигавших город за 300 лет. Ни запустение в царствование Петра II (1727-1730) или в годы "военного коммунизма" (1918-1921), когда город, покинутый жителями, обретал органичное для него, призрачное величие тени. Ни даже блокада, когда колоссальные усилия совершались именно для спасения символического тела города от вражеской артиллерии. Теперь "артиллерия бьет по своим". Верный критерий наступления "последних дней": вдохновляет ли та или иная эпоха художников. "Военный коммунизм" и блокада вдохновляли: перечитайте "Крысолова" Александра Грина или "Поэму без героя" Анны Ахматовой. Нынешние времена? Даже предположить, что они кого-то вдохновляют, смешно. Стадион - не только и не столько прекрасный памятник сталинской, имперской архитектуры. Это - уникальное место, где можно почувствовать простор, подняться над не менее прекрасной, но депрессивной горизонтальной организацией города, не нарушая ее. Это вам не 300-метровый, бессмысленный небоскреб "Газпрома".

Уничтожение стадиона - такое же убийство одного из городских символов, точек концентрированной памяти, как уничтожение Российского государственного исторического архива, выброшенного из здания Сената и Синода, или выдворение Дома книги. Не все покушения на символы успешны. Брякнув, что первым делом выселит из Пассажа Театр имени Комиссаржевской, единственный, работавший в блокадные годы, новый владелец здания приумолк. Сдана в архив безумная идея уничтожить братское захоронение на Марсовом поле. Но еще не вечер. Все впереди. А тому, что на месте стадиона что-то построят, не верьте. Что, вообще, эти, которых мы типа "выбираем", построили за последние 20 лет? Разве что котлован у Московского вокзала.

20 декабря 2006 г.   Михаил Ъ-Трофименков
("Пульс")

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024