Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Зверства террористов и бессилие буржуазной власти

Страшные террористические акты, произошедшие в конце августа и начале сентября в России, потрясли страну и весь мир: одновременный взрыв двух самолётов с гибелью 90 человек, взрыв у станции метро "Рижская" в Москве, унёсший жизни 11 человек (38 раненых) и, наконец, самое страшное - захват 1 сентября около 1200 человек, в том числе много сотен детей, в школе города Беслан тремя с лишним десятками международных и "отечественных" бандитов. Со всем народом России РПК скорбит по жертвам подлого и зверского террора. Мы глубоко сочувствуем испытавшим страшный шок, израненным, но, к счастью, выжившим детям и их родителям, родным и близким погибших и пострадавших. Этот шок, эту скорбь невозможно выразить словами, любое заявление не в состоянии передать боль потерь и утрат в ходе и бесланской, и предшествующих ей трагедий. Никакими обращениями не вернешь к жизни детей и взрослых, ставших жертвами озверевших выродков, нанятых для осуществления своих черных дел радикальными исламскими террористическими организациями.

Но мы не можем молчать о проявлении беспомощности государственной власти и полной коррумпированности государственного аппарата, которые продемонстрировали события в Беслане. Они стали не только проявлением очередного провала российских правоохранительных органов, но и продемонстрировали всем, в каком острейшем кризисе находится российское буржуазное государство. Этот кризис не прикрыть ни лживой пропагандой, ни дезинформацией граждан. Только недавно, 21 и 22 июня, в течение почти суток во власти басаевских боевиков находилась Республика Ингушетия, бандиты расстреляли тогда более сотни руководителей и рядовых сотрудников органов прокуратуры и милиции. Последовал "разбор полётов" на высшем уровне. И что же? Новый, ещё более позорный провал. Родители погибших детей, все жители Беслана и Северной Осетии, а вместе с ними все граждане России спрашивают: кто ответит за это?

Президент РФ в своём обращении 4 сентября признал провал спецслужб. Признал он и то, что правоохранительные органы поражены коррупцией. Но при этом президент РФ стыдливо умалчивает, что разгул коррупции и связанная с этим деградация правоохранительной системы страны напрямую вызваны политикой либерально-рыночных реформ и царящими в результате их реализации частнособственническими настроениями в обществе, что характерно для капитализма как строя наживы, эксплуатации и отчуждения. Ни словом не упомянуты ведущаяся уже десять лет позорная война в Чечне, без которой недавние терракты были бы просто невозможны. Вместо того чтобы, как подобает мужественному и порядочному политику, признать свою вину за трагедии последних дней и подать в отставку, президент РФ выступил с очередными призывами к "мобилизации нации" и "укреплении единства страны". Как власти всех уровней понимают "единство и мобилизацию нации" показали позорные митинги в поддержку исполнительной вертикали в "борьбе с террором" в Москве, Петербурге, других городах России, фарсовость и фальшь которых - сбор участников из числа школьников, студентов, государственных служащих, работников бюджетных организаций по "разнарядке", "комедия" обеспечения "антитеррористических мер" при впуске участников на место акции, казенный "патриотизм" специально подобранных выступающих - заставляют вспомнить о худших образцах аналогичных мероприятий недавнего прошлого.

Озвученная президентом РФ на заседании федерального правительства "реформа" государственной власти в стране, хотя, также как и расширение полномочий правоохранительных органов, обосновывается необходимостью более эффективно противостоять терроризму, готовилась президентским окружением задолго до недавних террактов и служит целям дальнейшего укрепления президентской "вертикали", фактически превращая Россию в президентскую монархию. Отказ от прямых выборов руководителей субъектов Федерации, фактическое подчинение государственным органам структур местного самоуправления, дальнейшее ограничение конституционных прав и политических свобод граждан под предлогом "борьбы с экстремизмом" - вот "программа действий" нынешней власти, пытающейся таким образом предотвратить нарастание акций социального протеста. Усиление репрессивного аппарата под предлогом "борьбы с терроризмом и экстремизмом" преследует именно эту цель, все же "громкие" заявления, в том числе и о гражданском контроле над спецслужбами и исполнительной властью - лишь демагогия, призванная скрыть истинные цели "реформы" исполнительной власти.

События последнего времени буржуазное государство стремится использовать в своих целях, весьма далеких от подлинных интересов большинства граждан нашей страны. Мы видим, как администрация президента РФ добилась исчезновения с общероссийских телеканалов всех дискуссионных программ, на которых ещё можно было обсуждать и критиковать действия правительства и парламента. Можно предположить, что очередные нападки ждут и печатные СМИ. Если это произойдёт, то будет означать новый удар по остаткам буржуазной демократии.

Что касается деятельности правоохранительных органов и спецслужб, то мы уже имеем печальный опыт, когда под флагом борьбы с экстремизмом мощь спецназа обращалась против политических противников Кремля, действовавших в конституционных рамках. Мы не забыли, как Б. Грызлов, будучи министром внутренних дел РФ, сравнивал в 2003 году борцов против капиталистической глобализации с проститутками и другими антиобщественными элементами. Мы помним, как подчиненные Грызлова действовали накануне и в дни празднования 300-летия Петербурга и в иных аналогичных обстоятельствах.

Практика последних лет наглядно продемонстрировала, что любое прокламируемое властями усиление спецслужб и правоохранительных органов, расширение их полномочий имеет своим следствием лишь рост коррупционных поборов с граждан и организаций, особенно в сфере малого и среднего предпринимательства, и усиление давления "силовиков" на активистов политической оппозиции режиму, прежде всего слева. Только социалистическая революция в случае ее победы в состоянии не только до основания разрушить прогнившие и недееспособные в деле защиты граждан институты буржуазного государства, но и ликвидировать социальные корни терроризма.

Современный терроризм есть уродливая, отвергаемая нормальными людьми, реакция на усиливающееся социальное расслоение и неизбежные в условиях капитализма национальные конфликты. Капитализм толкает в ряды террористических организаций всё новых отчаявшихся смертников. Более того, террористическая активность объективно выгодна транснациональным корпорациям, поскольку уводит международный пролетариат от борьбы с первопричиной терроризма - современным империализмом. Терроризм есть выражение системного кризиса современного империализма. И пока пролетариат не преодолеет варварскую систему капиталистической эксплуатации, международный терроризм будет терзать людей, как взрослых, так и детей. До тех пор, пока этого не случится, никакие меры буржуазных властей, идет ли речь "об охране всех школ по периметру", восстановлении смертной казни или расширения прав спецслужб по усилению контроля за общественно-политической деятельностью и частной жизнью граждан, не решат в полном объеме задачу искоренения этого масштабного зла.

  Принято общим собранием РПК
22 сентября 2004 года.

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024