Rambler's Top100

РПК
Российская Партия Коммунистов

(Региональная Партия Коммунистов)
 
English
Deutsch

Коммунист Ленинграда

Советское Возрождение

 

Mail to Webmaster rpk@len.ru

Группа РПК
в Контакте

ЖЖ РПК

TopList

 

Пошедшие "в рост"

Стартовавшая в июне избирательная кампания рассматривается многими нашими согражданами как очередное представление на арене отечественного политического цирка, а ее участников народное мнение нередко трактует как клоунов, потешающих не шибко искушенную публику согласно сценарию главного режиссера и художественного руководителя цирка, в миру - "национального лидера". Думается, что это все-таки упрощенный подход, пусть и имеющий под собой немалые основания. В ходе предвыборной борьбы буржуазная власть всерьез обкатывает различные сценарии сохранения политического и экономического господства класса новых собственников, их идейной и культурной гегемонии, немыслимой без обмана и оглупления трудящихся.

Одним из проверенных средств, издавна находящихся в арсенале власть и деньги имущих, является "запуск" либо "перезапуск" сильно "оппозиционной" (исключительно на словах!) политической силы, предназначенной в рамках существующей капиталистической системы сыграть роль новой "конструктивной оппозиции". С ней власти всех уровней будут-де советоваться и по итогам консультаций станут якобы делать "уступки", отражающие на самом деле собственные пожелания административных верхов и тесно связанных с ними "групп влияния", не забывая при этом, разумеется, и об общих, совокупных интересах класса российских капиталистов. Подобные партии (ранее - движения или блоки), как правило, создаются под выборы и потом выбрасываются прочь, как и всякое использованное одноразовое изделие.

Судя по всему, в нынешней избирательной кампании такую роль должна сыграть Партия Роста. До своего переименования в конце марта этого года она была известна как "Правое дело", то есть все годы своего существования являлась самой что ни на есть классической буржуазной партией либерального и западнического толка, ведущей свою родословную от Гайдара с Чубайсом и Немцова с Гозманом. Вполне закономерно, что на съезде Партии Роста ее нынешний руководитель, высокопоставленный чиновник, уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов прямо заявил, что главным противником "пошедших в рост" являются отнюдь не "Единая Россия" или, допустим, либерально-западническое "Яблоко", а коммунисты.

При этом сам гражданин Титов даже не считает нужным маскировать свои идейно-политические пристрастия.

"Почему я вижу во главе антикризисного штаба именно Чубайса? Вопрос закономерный, но давайте поставим его шире: какой должна быть антикризисная команда, кому под силу сделать пике российской экономики управляемым? Кто те кадры, которые не просто "решают все", а способны решать реальные проблемы?.. Позволить себе эффективный бизнес и малоэффективную исполнительную власть государство могло лишь до тех пор, его пока экономика питалась нефтедолларовым дождем. Сегодня же нам нужно сверхэффективное государство и такой же бизнес. Это значит - нужна мобилизация кадров из бизнеса в структуры госуправления. И никак иначе. Ни "красные директора", никакая "старая гвардия" ситуацию сейчас не спасут. Как не спасут ее "варяги" с управленческими дипломами, но без опыта действий. Только те, у кого есть реальный опыт кризисного и проектного менеджмента. Желательно и бизнес- и государственный опыт. У Чубайса такой опыт есть, он способен организовать любой процесс, он достаточно жесток, чтобы спрашивать со своих подчиненных и отвечать перед руководством самому по самой строгой статье. Ему и карты в руки. Другой вопрос - один Чубайс в поле не воин, ему нужна команда столь же сильных и адекватных менеджеров, умеющих мыслить и действовать с молниеносной скоростью..." - вполне откровенно заявлял еще в марте 2009 года нынешний предводитель Партии Роста. Судя по составу привлекаемых им в свою команду людей, взгляды гражданина Титова за прошедшие семь с лишним лет не поменялись.

Московскую часть списка кандидатов от Партии Роста должен возглавить бывший министр экономики гайдаровского правительства Андрей Нечаев, ныне крупнейший капиталист. Разумеется, никак не поменявший своих либерально-рыночных взглядов и гордящийся своим участием в команде "шокотерапевтов-приватизаторов", пустивших на ветер трудовые накопления миллионов советских людей. "Мы недавно отметили юбилеи двух великих людей XX столетия - М. С. Горбачева и Б. Н. Ельцина. Они тоже говорили нам о свободе и демократии. И в их времена, особенно в эпоху Горбачева, это было не только критически важно, но и мужественно. Но главное, они действовали. М. С. Горбачев даровал нам политическую свободу и свободу слова. Б. Н. Ельцин дал экономическую свободу и создал основы свободной рыночной экономики. И за это мы и наши потомки будем их славить и благодарить", - подобные откровенные признания "пошедшего в рост" министра-капиталиста дорогого стоят и дают полное представление о том, кто и как на самом деле определяет политику и идеологию Партии Роста.

Компанию бывшему министру правительства Гайдара составит первый номер петербургского списка Партии Роста Оксана Дмитриева, бывший министр правительства "дефолт-премьера" Кириенко. Это та самая мадам, меняющая уже которую по счету партию, живущая по принципу "все, что угодно, с кем угодно, лишь бы переизбраться вновь", не стесняющаяся публично заявлять о "перемирии" Партии Роста с единороссами. Политическое бомжевание неизбежно ведет к тому, что практикующие подобное личности избегают какого бы то ни было разговора о программных принципах, видимо, в виду их отсутствия и подменяют любой серьезный спор о будущем нашей страны "социально направленной" демагогией, рассчитанной на тех избирателей, которые не имеют ни ума, ни совести, ни памяти.

В том же ряду - готовящийся к выдвижению от Партии Роста в Тушинском округе столицы управляющий партнер компании Management Development Group Дмитрий Потапенко, бывшие думские депутаты от СПС Виктор Похмелкин, успевший засветиться в бытность свою в проекте "Либеральная Россия" в роли одного из политических порученцев покончившего с собой в Лондоне беглого олигарха Бориса Березовского, и Борис Надеждин, долгие годы возглавлявший Московское областное отделение СПС и затем "Правого дела", и муниципал Максим Кац, бывший сподвижник осужденного за воровство гражданина Навального, бывшие питерские яблочники Максим Резник и Ольга Галкина, бывший член петербургского горизбиркома, единоросс Алексей Березин, который-де, по словам мадам Дмитриевой, "нам поможет обеспечить честные выборы".

Фактически Партия Роста выступает в роли гигантского пылесоса, всасывающего в себя всех "бывших" людей, не нашедших себя среди более удачливых буржуазных партий, как, впрочем, и ренегатов левого движения.

Благо, у подобных персонажей есть устойчивое желание использовать упомянутую политическую силу для сохранения депутатского мандата, который для буржуазных политиканов и примкнувших к ним перебежчиков из бывших "левых" неотделим от материальных благ, возможности быть "своим" в элите капиталистической России и иметь возможность "решать вопросы" - понятное дело, отнюдь не в интересах трудящихся.

Очевидно, что либералам всех мастей, задающим тон в Партии Роста, нужны - для обмана и одурачивания избирателей, в массе своей не готовых голосовать за прямых и явных адептов Гайдара и Чубайса, - и какие-то "левые деятели". Одной лишь мадам Дмитриевой явно не под силу превратить сугубо правую партию, действующую, как откровенно признает ее лидер гр-н Титов, под кремлевским кураторством, в "социально ориентированный умеренно-левый проект", привлекательный для электората. Так в списке кандидатов от Партии Роста в петербургское Законодательное Собрание появилась бывший коммунист Ирина Комолова. Долгие годы она пыталась представить себя "самым идейным, самым радикальным, самым принципиальным" оппозиционером и в итоге стала политическим попутчиком правых либералов, надеясь в "обозе реакции" вновь въехать под своды Мариинского дворца, в котором работает городской парламент.

Подобный поворот событий не случаен, ибо намечался давно. Став депутатом, получив столь вожделенный мандат благодаря самоотверженной и бескорыстной деятельности десятков и сотен коммунистов и их сторонников, мадам Комолова быстро сориентировалась в стенах Мариинского дворца и стала своей среди парламентского большинства, верно служащего интересам буржуазии. Совместные с единороссами голосования за бюджет под "оправдывающим" подобное предательство лозунгом "Бюджет - не догма", совместные с яблочниками голосования против прокурорской проверки деятельности оскорбившего память защитников блокадного Ленинграда телеканала "Дождь" или совместные с либералами-западниками заявления против "использования российских войск на территории Украины", имея в виду под "территорией Украины" Крым, личное активное участие в митингах против "захвата Крыма российским империализмом", выдвижение на пост уполномоченного по правам ребенка в нашем городе личности, не постеснявшейся с трибуны городского парламента назвать себя "стопроцентным человеком Путина", - вот лишь некоторые этапы "большого пути" бывшего коммуниста Комоловой, приведшие "пошедшую в рост" перебежчицу в стан адептов перелицованного под нужды кремлевских чиновников "Правого дела".

Само собой разумеется, что даже в таком составе на успех на выборах Партии Роста надеяться не приходится.

Если, конечно, понимать под выборами процесс честного волеизъявления граждан, а не применение административного ресурса и прочих тому подобных "избирательных технологий". Вся надежда на таких, как упомянутый выше Алексей Березин, который, согласно сообщениям СМИ, еще за сутки до своего выдвижения кандидатом в депутаты от Партии Роста работал юристом в другой "партии власти" ("Единой России"). Вся надежда на сговор с единороссами и покровительство чиновников исполнительной власти.

Показательно, что после утверждения списка Партии Роста в Законодательное Собрание северной столицы помощник мадам Дмитриевой Геннадий Василенко "при общении с журналистами намекнул на некоторые договоренности "оппозиционной" партии с властью: "Вы знаете, я могу говорить откровенно: с партией сейчас договариваются власти, в том числе и наши". О том же рассказал в своем интервью после встречи питерских "пошедших в рост" с гражданином Титовым, состоявшейся 17 июня этого года, и председатель молодежного крыла Партии Роста в Петербурге Андрей Шарков:

"На экономическом форуме лидеры нашего города из Смольного сделали комплимент Борису Титову, что весь город заполнен портретами Оксаны Генриховны. Несмотря на некоторые сложные ситуации в прошлом, отношения Оксаны Генриховны со Смольным очень хорошие, и тот факт, что в таком объеме размещены ее постеры, подтверждает это".

По сведениям депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергея Вострецова, "общий объем задействованных в кампании внешних рекламных носителей Партии Роста составляет более 300 штук, стоимость месячной аренды которых, по мнению экспертов рынка, составляет не менее 20 млн рублей". И это при том, что счета Партии Роста и союзной ей Партии профессионалов в первом квартале этого года были пусты, никаких поступлений в апреле этого года не было, "а всего официального дохода семьи депутатов (Оксаны Дмитриевой и Ивана Грачева) за 2015 едва хватило бы на половину рекламной кампании в Санкт-Петербурге". Рекламные конструкции, не оплаченные из соответствующих избирательных фондов, висят в городе на Неве и поныне, после официального назначения даты выборов, и никакие органы власти не торопятся их снимать"

Правда, в новейшей истории нашей страны известно немало случаев, когда никакие миллионы и никакой административный ресурс не спасали заведомых аутсайдеров от неминуемого поражения на выборах и последующего политического краха. Будем надеяться, что Партия Роста подтвердит на своем примере действенность данного правила.

03 июля 2016 г.   Владимир Соловейчик
http://rabkor.ru/columns/editorial-columns/2016/07/01/party-of-growth/

Другие ссылки по теме:

 



Все содержание (L) Copyleft 1998 - 2024